Русановские сады: под снос попадают холодильники и стиральные машинки

Русановские сады продолжают сносить. Фото Антона Лущика

Русановские сады продолжают сносить. Фото Антона Лущика

События
20 октября 2011 11:10

На улице Садовой (25-я и 26-я линии) работы идут полным ходом. Вот бригада рабочих шустро складывает обломки дачи, среди которых видны посуда и одежда жильцов, в грузовик… А через триста метров срезают заборы и вынимают окна…

Местные жители по-прежнему жалуются, что дома сносят без предупреждения - люди даже не успели забрать свои вещи.

- Жильцам даже не дали ничего вынести из домов, - рассказал Сергей, житель соседней улицы. - Холодильники, телевизоры, стиральные машинки - все пошло под снос…

Как рассказали очевидцы, начиная с понедельника, по утрам сюда приезжает рабочая бригада, ставят на домах пометки и экскаваторами валят дачи. Правда, как сообщили в строительной компании "Шатро" (они демонтируют дома на Русановке по заказу "Киевавтодора"), перед разрушением зданий их проверили работники милиции - чтобы там вдруг никого не оказалось.

- Никаких проблем с людьми у нас нет! - говорит Виктор Геннадиевич (рабочие сказали, что он - начальник бригады, демонтировавшей дачи). - Только одна женщина на улице забыла что-то вынести из своего дома. А некоторые даже попросили нас подождать пару дней, пока они вывезут имущество, и мы ждем. Хотя и не обязаны, ведь с хозяевами дач были подписаны договоры три года назад, они получили денежные компенсации или жилье взамен. Неужели за это время не успели вывезти вещи?!

Вообще эта операция "Ликвидация" - хитрый психологический ход. Две улицы снесут, люди соседних испугаются и быстренько подпишут документы о сносе своих домиков. Вряд ли кто-то захочет жить под мостом на Троещину, когда рядом никого.

- Нас тоже снесут! Но никакого договора мы не подписывали. А у меня каменный дом, недавно евроокна поставили, забор сделали. Теперь все пропадет… Мои дети здесь выросли, - в слезах говорит Нина Миколайчук, жительница дома на соседней 27-й улице.  

В одном из ветхих домиков люди, представивишиеся сотрудниками некоей фирмы, выколупывают из дачи окна и разбирают забор.

- Мы - частная фирма. Хозяин дома нас нанял, чтобы мы разобрали его. Вот он, кстати, звонит… Хотите поговорить?

На том конце провода – Анатолий Тарасенко, и он всем доволен:

- Нам дали участок в Быковне, акт на землю составили еще в январе. Хотели и дом новый построить, но мы отказались, решили строить сами - нам отдали деньги. Рассчитались в августе этого года. О сносе нас предупредили, позвонили накануне...

Получается, что с одними людьми поступают нормально, а на других плюют.

МНЕНИЕ

Председатель правления садового товарищества "Русановские сады" Андрей Махов:

- О том, что будут сносить дома, я жильцов не предупредил, так как сам не знал. Во вторник к нам приехали сотрудники "Шатро" и привезли декларацию из Государственного архитектурно-строительного контроля, в которой было указано, что сносу подлежат еще 43 домика без указания адресов. Затем они показали мне какой-то список, написанный от руки… Мы потребовали, чтобы привезли документы. Приехал замначальника производства "Автодора" и сказал, что не собирается их предъявлять... Так что не предупредил жильцов "Киевавтодор". Наверное, будем обращаться в суд. Хотя пока письменных жалоб от жильцов нет.

Генеральный директор "Киевавтодора" Георгий Глинский:

- Наше коммунальное предприятие собирается сносить только те участки, с собственниками которых есть полюбовная договоренность. Любовь и взаимопонимание! Они получили или компенсации, или квартиру, или домик в Быковне. А к другим никто и подходить не собирается: пока они не получат компенсацию или не будет решения судов, если это потребуется. А жалуются только те, кому наплевать на 350 тысяч жителей Троещины (именно сюда собираются построить мост с Подола)! Естественно, мы со всеми заранее договорились, писали им письма. С людьми был постоянный контакт и переписка. А некоторых так даже подождали - пока они соберут летний урожай и вывезут вещи.

Напомним, вчера "В городе" уже писал о том, что для строительства Подольско-Выгуровского моста в Русановских садах сносят дачные домики.

Екатерина Скрипникова, "Комсомольская правда в Украине"

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях