В этот день родился мэр Киева Леонид Черновецкий, а Олег Блохин сыграл свой первы матч за "Динамо"

Сегодня Черновецкому "стукнуло" 60! Фото Артема Пастуха

Сегодня Черновецкому "стукнуло" 60! Фото Артема Пастуха

События
25 ноября 2011 10:17

25 ноября 1951 года родился действующий мэр Киева Леонид Михайлович Черновецкий

Родился в Харькове. После службы в армии окончил Харьковский юридический институт по специальности "Правоведение".

Работал старшим следователем прокуратуры Киевской области, преподавателем и заместителем проректора по научной работе Киевского госуниверситета имени Шевченко. Занимался созданием и развитием концерна "Правэкс". Перейдя в политику, Черновецкий возглавил Христианско-либеральную партию Украины. Очень симпатизирует церкви Посольство Божье (старший пастор - Сандей Аделаджа).

Черновецкий трижды избирался народным депутатом Украины. Некоторое время был внештатным советником президента Виктора Ющенко. Весной 2006 года был избран мэром Киева и назначен председателем КГГА, занял пост председателя Киевского горсовета. В мае 2008-го он снова стал киевским градоначальником, а первое место на выборах в горсовет взял блок его имени.

Однако вскоре после президентских выборов 2010 года, в которых победил Виктор Янукович, Черновецкий был отстранен от управления городом, а первую роль в столице стал играть Александр Попов, назначенный заместителем главы КГГА.


25 ноября 1956 года в Москве ушел из жизни Александр Петрович Довженко — выдающийся кинорежиссёр, писатель, кинодраматург.

Александр Довженко родился 11 сентября 1894 года в селе Сосницы, ныне Черниговской области. Окончил Глуховский учительский институт и после Октябрьской революции работал в Наркомпросе Украины, сотрудничал с газетами и журналами, как художник.

В 1926 году написал сценарий и был сорежиссером фильма "Вася-реформатор". Подлинное мастерство Довженко продемонстрировал в фильмах "Арсенал" (1929) и "Земля" (1930), посвященном борьбе за коллективизацию на Украине.

В 1958 году на Брюссельском кинофестивале (в рамках Международной выставки) фильм был назван в числе 12 лучших фильмов всех времен и народов.

Большим достижением Довженко явился также фильм "Щорс".

По сценариям "Поэма о море", "Повесть пламенных лет", по лирической повести, посвященной детству Довженко, "Зачарованная Десна" и другим его рассказам режиссер Солнцева создала одноименные фильмы.

В 1957 году Киевской киностудии художественных фильмов присвоено имя Довженко.

В Киеве именем Довженко названа улица.


25 ноября 1929 года в Вышгороде Киевской области родился Александр Яковлевич Олейник — ученый-гидромеханик.

После окончания Киевского гидромелиоративного института защитил кандидатскую и докторскую диссертации.

Работал младшим научным сотрудником в Институте гидромеханики АН УССР, где после стал директором.

В 1973 году он был избран членом-корреспондентом АН УССР.  С 1980 года по настоящее время является заведующим отделом прикладной гидромеханики Института гидромеханики НАН Украины.

Изучает гидродинамику грунтовых вод, участвовал в разработке методов математического моделирования процессов переноса загрязнений в подземных потоках, разработкой технологии создания различных конструкций дренажных систем в сложных гидрогеологических условиях.


25 ноября 1881 года родился Абрам Аншелович Маневич — художник-модернист.

Учился в Киевском художественном училище, где в то же время учились Казимир Малевич и Бялыницкий-Бируля. После окончания училища поступил в Художественную Академию в Мюнхене.

Первые свои работы, среди которых много видов родного города, он писал в стиле мюнхенско-венского направления модернизма. Также Абрам Маневич пробовал писать в стиле кубизма, что привело к созданию собственной изобразительной манеры.

В 1922 году художник с женой и дочерью переехал из Минска в Лондон, а затем в США, где прожил до самой смерти.

Умер 30 июня 1942 года в Нью-Йорке.


25 ноября 1838 года в селе Стеблев Киевской губернии родился Иван Семенович Нечуй-Левицкий — украинский писатель, публицист.

По окончании в 1853 году Богуславской бурсы работал учителем в Богуславском духовном училище.

В 1865 году закочил Киевскую духовную академию, получил назначение и работал учителем русской словесности в Полтавской духовной семинарии, затем в гимназиях Калуша, Седлеца, Кишинева.

Нечуй-Левицкий был убежденным украинофилом, но был уверен, что создавать книжный украинский язык следует на народной основе, опираясь на сельские говоры, активно сопротивляясь как его русификации, так и полонизации.

Скончался 15 апреля 1918 года в Киеве уже при УНР в одной из киевских богаделен от хронического недоедания.


25 ноября 1810 года родился Николай Иванович Пирогов — хирург и анатом, естествоиспытатель и педагог.

Окончил медицинский факультет Московского университета, затем стал профессором теоретической и практической хирургии этого университета и профессором госпитальной хирургической клиники, патологической и хирургической анатомии и руководитель института практической анатомии Петербургской медико-хирургической академии.

Участвовал в Севастопольской обороне 1854—55 годов. Попечитель Одесского и Киевского учебных округов.

Умер 5 декабря 1881 года в селе Вишня Винницкого уезда Подольской губернии. Забальзамирован.


25 ноября 1969 года – Олег Блохин сыграл свой первый матч за киевское "Динамо"

В 1969 году, в матче "Динамо" (Тбилиси) - "Динамо" (Киев) - 2:0, Олег Блохин сыграл свой первый матч за киевлян в чемпионатах СССР.

Ольга Кромченко, по материалам "Киевского календаря", ФК "Динамо" Киев.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях