В этот день Киев захватили и сожгли монголо-татары, а кондитеры придумали Киевский торт

Монголо-татары разворотили Киев практически до основания. Фото с сайта uzbekistans.ru.

Монголо-татары разворотили Киев практически до основания. Фото с сайта uzbekistans.ru.

События
06 декабря 2011 09:43

6 декабря 1935 года родился Евгений Алексеевич Звездов — график, живописец.

Отучился в Ленинградском художественном педагогическом училище и отслужил в армии. Послу окончил Ленинградскую Академию художеств. и Киевский государственный художественный институте.

Евгений Звездов работал на Киевской киностудии научно-популярных фильмов, сотрудничал с редакциями журналов для детей. Работал в технике гравюры, акварели, монотипии.

Художественно оформил и иллюстрировал около сорока книг и провел множество авторских выставок.

Произведения Евгения Алексеевича Звездова находятся в Украинском национальном музее изобразительного искусства, Киевском музее русского искусства, Музее современного изобразительного искусства Украины, Национальном банке Украины, частных коллекциях.

Умер 9 февраля 1988 года в Киеве.


6 декабря 1927 года родился Владимир Наумович Наумов— кинорежиссер, киносценарист, актер, продюсер.

Окончил режиссерский факультет ВГИКа, где занимался в мастерской Савченко. У своего учителя Владимир Наумов работал на фильмах "Третий удар" и "Тарас Шевченко", после смерти Савченко последнюю картину закончил вместе с Александром Аловым.

С этой работы и началось их многолетнее и плодотворное творческое сотрудничество.

На Киевской киностудии Алов и Наумов поставили по трилогии Беляева "Старая крепость" фильм "Тревожная молодость" о комсомольцах Украины в годы Гражданской войны, затем сняли фильм "Павел Корчагин", по роману Островского "Как закалялась сталь".

В 1957 году они перешли на студию "Мосфильм", и в 1959 году поставили по собственному сценарию фильм "Ветер". В 1961 году за антифашистский фильм "Мир входящему" режиссеры удостоились нескольких международных призов.

С 1986 года Владимир Наумов — профессор ВГИКа.


6 декабря 1926 года родился Василий Яковлевич Третьяк — украинский певец (драматический тенор).

Окончил Харьковскую консерваторию по классу пения. Был солистом Кишиневского (Молдавия), с 1962 года — Украинского театра оперы и балета имени.Шевченко в Киеве.

Его исполнению были присущи отличная дикция, тонкая филировка звука, яркий темперамент; артист большого драматического дарования. Среди партий: Самозванец ("Борис Годунов"); Андрей Хованский ("Хованщина"), Герман ("Пиковая дама") и другие.

Выступал и как концертный певец, в его репертуаре произведения русских и украинских авторов, песни других народов.

Умер 16 апреля 1989 года в Киеве.


6 декабря 1913 года родился Николай Михайлович Амосов — известный кардиохирург, ученый-медик, литератор.

На войне Николай Амосов был полевым хирургом, прооперировал более 4000 раненых.

В марте 1953 года защитил докторскую диссертацию и возглавил кафедру в Киевском медицинском институте, а после – отдел биоэнергетики Института кибернетики Академии наук Украины.

Автор новаторских методик в кардиологии, автор дискуссионных работ по геронтологии, проблемам искусственного интеллекта и рационального планирования общественной жизни.

За огромные заслуги перед Украиной Николая Амосова признали "человеком века на Украине".

Умер 12 декабря 2002 года в Киеве. Похоронен на Байковом кладбище.


С 6 декабря 1862 года по 19 января 1865 года — правление на Киевщине губернатора генерал-адъютанта Николая Николаевича Анненкова.

Занимался организацией проведения водопровода в Киеве. При нем продолжалось строительство крепости на Печерске, а также дворцов для знати. Сносились частные дома, усадьбы, церковные строения, сады и парки. Печерск сильно изменил вид.


6 декабря 1240 года Киев был захвачен монголо-татарами.

Монголы вторглись в Киевское княжество, разгромили Поросье и осадили Киев 5 сентября 1240 года. Решающий штурм пришелся на 5 декабря 1240 года. Монголы пробили стены города сразу в нескольких местах, но защитники Киева отошли в детинец.

На следующий день воины Батыя приступили к штурму центральной части города и Горы. Сломив сопротивление киевлян, монголы устроили массовую резню и подожгли Десятинную церковь, в которой укрылись последние защитники города.

Из пятидесятитысячного населения после Батыева погрома в городе осталось не более двух тысяч жителей. Не меньший ущерб понес и сам город. Были повреждены Успенский, Софиевский соборы, Троицкая надвратная церковь (сейчас главный вход в Киево-Печерскую Лавру), разрушена церковь Спаса на Берестове, Кириловская церковь, Михайловский собор, все киевские ворота.

Киев практически перестал существовать.


6 декабря 1991 года — образованы Вооружённые силы Украины.

В этот день в Украине был учрежден праздник – День вооруженных сил.


6 декабря 1956 года - кондитера придумали рецепт Киевского торта.

55 лет назад, в эти дни, в преддверии новогодних праздников кондитеры выдумали рецепт торта, который в последствии стал визитной карточкой Киева. По легенде, торт появился на фабрике имени Карла Маркса по ошибке кондитеров. Якобы они подготовили для бисквита партию яичного белка, но забыли вовремя спрятать в холодильник, а уж после решили делать торт из того, что получилось. А ведь вышло недурно!

Источник

Ольга Кромченко, по материалам "Киевского календаря", "Википедии".

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях