В Киеве "раздели" новогоднюю елку

Украшение елки не понравилось не только киевлянам... Фото с сайта www.the-village.ru.

Украшение елки не понравилось не только киевлянам... Фото с сайта www.the-village.ru.

События
16 декабря 2011 14:52

 

После установки елки на центральной площади киевляне разделились на два лагеря. Первые, большинство, называют елку из-за ее формы "колпаком клоуна" и даже "перевернутым эскимо". Вторые, меньшинство, наоборот, радуются креативности и необычности главной елки, которая впервые стала искусственной (раньше ее собирали из сотен маленьких елочек).

Новогоднее дерево в этот раз заказали в Тернополе, на предприятии "Ялинка-України". Киевляне ожидали, что оно будет не таким, как раньше, но чтобы настолько...

Депутат Киевсовета Виталий Журавский, который ранее был заместителем мэра по культурным вопросам, сообщил, что в шоке от елки на Майдане и лишь с ностальгией вспоминает, какой новогодняя красавица была в предыдущие годы:

В Киеве "раздели" новогоднюю елку фотоРаньше на железный ствол нанизывали живые ветки и деревца, которые собирали во время санитарной обработки леса. Экологи были довольны и спокойны. Елка в предыдущие годы была пушистой и наивысшей среди столиц СНГ. В этом году выставили какой-то террикон. Я возмущен и хочу выяснить, какой негодяй отвечал за эту елку!-- Журавский Виталий СтаниславовичДосье Все цитаты

 

Интересно, что депутату ни в управлении культуры, ни даже сегодняшний заместитель главы администрации по вопросам культуры не смогли сказать, кто же отвечает за елку. Известно лишь, что половину стоимости елки-колпака – 450 тысяч гривен - оплатили спонсоры-меценаты. Еще столько же – от киевлян, то есть из городского бюджета.

Вчера мы связались с директором компании "Ялинка України", которая занимается установкой и оформлением главной елки страны. И оказалось, что ее внешний дизайн будет изменен в ближайшие два дня:

"На елке уже нет ни одной игрушки. Поступило указание сверху о том, чтобы украсить по-другому. Обидно, конечно, но будем переделывать... Гирлянды уже не будут окружать елку по кругу. Иллюминацию и украшения тоже поменяем. Но рассказать подробнее пока не могу – секрет", - сказал Петр Ординанс.

В Киеве "раздели" новогоднюю елку фото 1

Елку уже почти "раздели" Фото: Ольга Кромченко

 

Добавим, что зажгут главное новогоднее дерево уже в понедельник, в день святого Николая. Сакраментальную фразу "Елочка, зажгись!", скорее всего, скажет Президент.

КОМПЕТЕНТНО

Что думают известные киевляне

Александр Быструшкин, народный артист Украины, начальник Главного управления культуры с 1993 по 2006 годы:

В Киеве "раздели" новогоднюю елку фото 2То, что сейчас стоит на площади, больше похоже на шапку клоуна, чем на елку. Если брать искусственную елку, то могли бы поискать еще варианты, чтобы она была похожа на новогоднее дерево, а не это позорище.-- Быструшкин АлександрДосье Все цитаты

 

Михаил Подковырин, дизайнер:

- Интересная, креативная елка. По крайней мере, необычная. Она мне напоминает многослойный праздничный наполеон. И конусообразность елку не портит. Правда, мне кажется, она простоватая. Все решит новая иллюминация. Если она будет переливаться и выглядеть как яркое неаккуратно плетенное лозовое кресло, получится здорово. Если как и прежде - переливами снизу вверх - это скучно.

Виктор Павлик, народный артист Украины:

В Киеве "раздели" новогоднюю елку фото 3Красивая конусная елка. Когда она загорится - будет еще красивее. Конечно, нам еще с советских времен привычней, чтобы елка была живой. Но, с другой стороны, ведь нет ничего страшного в том, что она не пахнет хвоей. Зато мы спасли сотни тех елок, которые могли ради этого спилить.-- Виктор ПавликДосье Все цитаты

 

Дмитрий Дерий, Денис Гонтарь, Лилия Пичхнарашвили, Александр Китраль, "Комсомольская правда" в Украине".

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях