По Киеву бродят бешеные собаки – заразились уже два человека

Впервые за 20 лет в Киеве бешенством болеют не только животные, но и люди... Фото с сайта sxc.hu

Впервые за 20 лет в Киеве бешенством болеют не только животные, но и люди... Фото с сайта sxc.hu

События
18 декабря 2011 10:24

В первом случае киевлянку покусала дворовая собака на улице Жашковской (Мостицкий микрорайон). Благо женщина уже на следующий день обратилась в ветеринарную службу, которая и диагностировала у бездомного животного бешенство, а больной назначили лечение:

"Впервые за двадцать лет именно в Киеве зарегистрировали случай бешенства у человека. Раньше одиночные случаи регистрировали только в области. Сейчас собака находится на карантине в ветеринарной службе, ей сделали прививку и вскоре передадут в городской центр идентификации животных", - рассказал пресс-секретарь Государственной ветеринарной и фитосанитарной службы Анатолий Осадчий.

Вчера врачи рассказали нам и еще об одном подобном случае. На днях в столичную больницу №4, где находится рабиологический центр, поступил мужчина, у которого выявили вирус бешенства. Оказалось, молодой человек в селе под Киевом приютил бездомного ротвейлера, который потом его и укусил. Пострадавший пристрелил собаку, а ее тело отвез в ветлечебницу, где врачи и выявили вирус, после чего молодой человек прошел курс лечения.

В ТЕМУ

В столице нет вакцин?

В клинической больнице №4, где находится рабиологический центр, занимающийся профилактикой бешенства, нам вчера сообщили, что там закончилась вакцина и практически уже нет такого препарата, как антирабический иммуноглобулин (используют для лечения и профилактики вируса бешенства у тяжелых пациентов).

Напомним, что недавно в Киеве подсчитали количество бродячих собак. Оказалось, что по городу бегают 35 тысяч бездомных животных!

Лилия Пичхнарашвили, Александр Бочкарев, "Комсомольская правда" в Украине".

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях