Почему киевляне могут не платить за парковку?

Платить или не платить - вот в чем вопрос. Фото Максима Люкова

Платить или не платить - вот в чем вопрос. Фото Максима Люкова

Транспорт и инфраструктура
12 января 2012 08:41

 

С 1 января по постановлению Кабмина (от 3 декабря 2009 года) отдавать деньги за стоянку нужно только через паркомат. На каждой площадке с разметкой должен быть один автомат по выдаче талонов с расчетом на десять автомобилей.

По задумке правительства за три года коммунальные службы должны были поставить на всех стоянках паркоматы, но этого не сделали. В Киеве сейчас работают 55 автоматов, рассчитаны они на 530 мест (то есть 7% от общего количества). Остальные восемь тысяч мест обслуживают парковщики, продавая водителям талоны. Частенько часть выручки они кладут себе в карман. Постановление Кабмина направлено именно на то, чтобы каждая копеечка шла в бюджет.

МНЕНИЯ

ЗА: В "Киевтранспарксервисе" уверяют, что работают парковщики законно. И в городе по-прежнему можно оплатить услуги парковки тремя способами: через паркомат, купив талон или по мобильному телефону:

"Обращаем внимание, что в постановлении Кабмина от 2009 года не предусмотрена неуплата за парковку в случае отсутствия паркомата на парковочной площадке", - рассказал Денис Салобаенко, первый замдиректора "Киевтранспарксервиса".

ПРОТИВ: Проехавшись по нескольким стоянкам в центре города, можно сделать вывод – везде по-прежнему парковщики берут деньги с водителей. Правда, по действующему законодательству не существует штрафа за отказ уплатить за парковку. Если раньше на колеса могли поставить блокираторы или увезти автомобиль эвакуатором на штрафплощадку, то теперь это запрещено судом. Поэтому повлиять на водителя парковщик может разве что словами.

В общественной организации "Комитет прямого действия", которая защищает права водителей, советуют не платить за стоянку.

Почему киевляне могут не платить за парковку? фотоВы можете отказаться платить, ссылаясь на пункт 14 постановления Кабинета министров от 2009 года. Если парковщик не отходит от вас, начинает угрожать, шантажировать, намекать, что кто-то может поцарапать вашу машину, то советуем снять ваш разговор на камеру телефона или сфотографировать парковщика. Потом будет с кого спросить за повреждение транспортного средства-- Гнап ДмитрийДосье Все цитаты

 

По словам Дмитрия, в постановлении Кабмина есть противоречия. В пункте 14 написано, что с 1 января оплата в обязательном порядке только через паркоматы, а в пункте 29 - что допускается наличная форма оплаты, через талоны:

Почему киевляне могут не платить за парковку? фото 1Но в любом случае, если на площадке нет паркоматов, то это не стоянка для автомобилей, а просто часть дороги, и можно не отдавать деньги парковщику-- Гнап ДмитрийДосье Все цитаты

 

Дмитрий Дерий, "Комсомольская правда" в Украине".

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях