"Любовь" Джорджа Буша со свиньей, карцер от Луизы Буржуа: в Киеве пройдет биеннале современного искусства

Современное искусство в виде клеток от Луизы Буржуа. Фото с сайта smithsonianmag.com

Современное искусство в виде клеток от Луизы Буржуа. Фото с сайта smithsonianmag.com

Досуг и еда
13 января 2012 15:13

Киевское лето 2012 станет знаковым не только для футбольных фанатов, а и для любителей прекрасного. Почитатели современного искусства, на протяжении двух с половиной месяцев, смогут наслаждаться работами около 100 художников и скульпторов из 30 стран мира. 
Имена украинских художников, работы которых будут представлены на биеннале, утвердят 20 февраля.
"Лучшие и худшие времена" – так звучит эпиграф к киевскому биеннале, взятый из "Повести о двух городах" Чарльза Диккенса.
"Этими словами писатель охарактеризовал эпоху Великой французской революции, но эти же слова прекрасно описывают наше время. Мы одновременно живем и в лучшее, и в худшее время, и если продолжить логическую цепочку, то можно сделать вывод, что это время – апокалиптическое. Но я вовсе не собираюсь никого пугать: в плохом можно найти хорошее, в хорошем – плохое. И только если мы понимаем это, мы в состоянии выжить на нашей планете", – обьясняет свой выбор, куратор украинской биеннале Дэвид Эллиотт.
    
  
Фото: Анна Крамаренко
 
  Куратор фестиваля, Дэвид Эллиотт взял на себя ответственность за отбор работ на "Arsenale 2012" 
    
На пресс-конференции, посвященной биеннале, британский искусствовед продемонстрировал работы, которые будут выставлены в галерее.
А посмотреть будет на что: первым делом шокирует и впечатлит работа американского художника Пола Маккарти. Механическая инсталляция представляет собой совокупляющегося экс-президента Америки Джорджа Буша со свиньей. 
    
  
Видео:www.youtube.com
 
    
Около 30 миллионов гривен - таков бюджет фестиваля. При чем, ожидается что половина денег будет выделена из государственного бюджета. Билет на выставку обещают сделать не дороже 70 гривен.
Планируется, что экспозиция будет занимать около 20 тысяч квадратных метров в самом "Арсенале", а также, кроме этого, экспозиции разместят в Национальном художественном музее Украины, Киевском музее русского искусства, Институте проблем современного искусства, "Шоколадном домике", галерее "Лавра", и в других киевских галереях и арт-центрах.
    
   
  Луиз Буржуа можно по праву считать главной женщиной в современном искусстве ХХ века 
    
Поразят киевлян также клетка-карцер и "комната с высыпаниями" от Луизы Буржуа.  Эти конструкции представляют собой своеобразную изоляцию прошлого опыта. Художница тяжело пережила раннюю смерть матери, пыталась покончить жизнь самоубийством и страдала от сложных отношений с отцом. Все это оставило глубокие эмоциональные раны, от которых Буржуа пыталась освободиться в дальнейшем при помощи творчества.
    
  
Фото: Логотип фестиваля
 
  Визуальный стиль биеннале разработан британским дизайнером Джонатаном Барнбруком 
    
Первая киевская биеннале "Arsenale 2012" излучает перспективы: Киев станет одним из городов со своим биеннале, что привлечет не только внимание арт-критиков к украинскому искусству, а и станет удачной рекламой для туристов со всего мира.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях