Динамовцы прошли медобследование: Шева порезал ракушкой пятку в океане, а у Гусева воспаление легких

Динамовцам ставят диагноз "здоров". Фото с сайта "Динамо"

Динамовцам ставят диагноз "здоров". Фото с сайта "Динамо"

Спорт
14 января 2012 15:19

Тридцать игроков первой команды врачи разделили на две группы. В первую вошли преимущественно ребята с украинским паспортом, во вторую – иностранцы.

Обход девяти медицинских кабинетов, врачи которых в это время принимали только игроков "Динамо", а также сдача анализов заняли у каждого из пациентов не более часа. Шовковский и Алиев решили "отстреляться" первыми, уже в десять утра покинув клинику, а Хачериди и Ярмоленко перенесли общение с врачами на предобеденное время. Подобные процедуры каждый из игроков проходил десятки раз в своей жизни, лишь для Евгения Макаренко, переведенного из "Динамо-2" в первую команду, все было впервые.

Более подробно о медицинском обследовании, а также состоянии травмированных динамовцев, рассказал врач команды Леонид Миронов. К слову, Леонид Андреевич курировал весь процесс прохождения осмотра, выступая связующим звеном между футболистами и врачами.

- В начале каждого года игроки обязательно проходят медосмотр. У них берется биохимический анализ крови, анализ мочи, делается УЗИ внутренних органов и полости сердца. Некоторым, согласно показаниям, проводится допплерография сосудов шеи и головного мозга. В силу того, что футболисты часто играют головой, иногда происходят функциональные блоки в области шеи и грудного отдела. Также проходят окулиста, ЛОРа, невропатолога, дерматолога, травматолога, терапевта. Исходя из всего этого, а также результатов лабораторных анализов, делается общее заключение. По первичным прикидкам, все игроки, прошедшие в пятницу медобследование, здоровы. Все готовы к работе на сборах.

- Несколько дней назад, отдельно от остальных, в "Борисе" был Олег Гусев. Что с ним?

- Накануне Нового года, перенеся простудное заболевание, у него пошло воспаление легких. Он пришел на обследование чуть раньше. Все результаты в норме, к тренировкам Олег приступит на сборе в Испании.

- Как со здоровьем у Шевченко?

- Медобследование Андрей пройдет в субботу. После отпуска у него небольшой порез на пятке. Задел ракушку, купаясь в океане. С завтрашнего дня он приступит к тренировкам в общей группе.

- Давно не играли Михалик и Богуш. Что скажете о них?

- Тут не все хорошо. Богуш отправится на операцию в Бельгию, у него проблемы со связками колена. А Михалик идет на поправку. Результаты УЗИ обнадежили, что все его проблемы позади. Он едет с командой в Испанию, но на первых порах будет тренироваться индивидуально.

- Горан Попов

- У него в субботу назначена консультация в клинике Рима, где ему была проведена операция по удалению части поврежденного мениска. Затем он вернется в Киев и поедет с командой на сбор.

А сегодня утром в клинике "Борис" раздавалась иностранная речь. В этот день плановое медобследование прошли футболисты "Динамо", преимущественно легионеры.

Наконец после долгих мытарств добрался до Киева Браун Идейе. Ему удалось вылететь из Нигерии, охваченной забастовкой работников авиационной отрасли, и прибыть в расположение "Динамо" на день позже назначенного срока. Отпуск Браун провел с женой и сыном в пригороде Лагоса, где живут его родители. "В Киев летел через Париж, первым самолетом, который взял курс в Европу после возобновления полетов", – объяснил ситуацию Браун.

Также неблизкий путь из Бразилии преодолели Карлос Корреа, Леандро Алмейда, Данило Силва и Дуду. Все они успешно прошли медобследование и в сегодня вечером выйдут на первую для себя в новом году тренировку. Остается Бетао, которого в Конча-Заспе ждут в воскресенье. Причина задержки у опытного игрока уважительная – болезнь сына. Бетао уведомил об этом клуб, а несколько пропущенных тренировок пообещал компенсировать усердной работой на испанском сборе. 

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях