Как будет выглядеть Шулявка: мост расширят, а "Большевик" снесут

Шулявка преобразится через полгода. Фото С. Каминского, segodnya.ua

Шулявка преобразится через полгода. Фото С. Каминского, segodnya.ua

Транспорт и инфраструктура
17 января 2012 18:01
Автор: Александр Бочкарев

 

Возможно, что уже этим летом, в Киеве начнут реконструкцию Шулявского моста. Первый шаг столичные власти уже сделан – демонтировали рынок секонд-хенда, который находился под мостом (оставшиеся 30 процентов павильонов демонтируют через четыре недели).

Сейчас решается вопрос насчет собственности неработающего цеха завода "Большевик", и после этого власти приступят к реконструкции моста.

По словам директора Института "Киевдормостпроект" Владимира Воробьева, шулявский путепровод будет расширен и на нем появятся дополнительные съезды:

- Пропускная способность четырехполосной эстакады себя исчерпала, из-за чего там часто возникают заторы. В связи с этим, еще в 2008 году был проведен тендер на проектирование развязки, -  рассказал Владимир Владиславович.

Проект по реконструкции готов, но дело затягивает вопрос о собственности неработающего цеха завода "Большевик". 

Согласно проекту, Шулявку ждут следующие изменения:

1. Неработающий цех завода "Большевик" будет снесен, а на его месте построят заезд и съезд с проспекта Победы на улицу Гетьмана;

2. Под мостом сделают разворот на улицу Гетьмана;

3. Существующий сейчас заезд с проспекта Победы на Гетьмана будет ликвидирован, а на месте рынка секонд-хенда появится автостоянка;

4. Эстакада станет шире примерно на треть.

Как будет выглядеть Шулявка: мост расширят, а "Большевик" снесут фото

Так Шулявка выглядит сегодня (для увеличения картинки кликните на нее) Фото: предоставлено Институтом "Киевдормостроект"

 

Отметим, что движение по проспекту Победы перекрывать не будут, а вот путепровод с улицы Гетьмана и Довженко, возможно, закроют, либо движение на нем будет затруднено.

По словам Владимира Воробьева, если начать работы сейчас, шулявскую развязку реконструируют менее чем через год. На ремонтные работы (вместе с компенсацией за цех "Большевика") понадобится 400 – 450 миллионов гривен.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях