В Киеве начали закрывать аптечные киоски – за торговлю без рецептов

По новым требованиям, пункт по продаже медикаментов должен занимать площадь не менее 20 квадратных метров. Фото Максима Люкова

По новым требованиям, пункт по продаже медикаментов должен занимать площадь не менее 20 квадратных метров. Фото Максима Люкова

События
19 января 2012 08:50

С начала года для аптечных киосков предусмотрены строгие ограничения. Не стоит их путать с аптечными пунктами, которые размещаются в лечебно-профилактических учреждениях и могут торговать разными средствами медицинского назначения, в том числе рецептурными препаратами. А вот киоскам реализовывать лекарства, отпускающиеся по рецептам, строго запрещено. По новым требованиям киоск должен занимать площадь не менее 20 квадратных метров, иметь коммуникации, чтобы продавец мог как минимум руки вымыть, и торговый зал не менее 8 квадратных метров (в сельской местности - 6 метров). Если учесть, что большинство таких точек продажи работает в подземных переходах и холлах метро, где свободных площадей мало, владельцам киосков придется хорошенько потрудиться, чтобы сохранить свой бизнес.

МЕДПОДПОЛЬЕ

Мы решили посмотреть, как работается сейчас аптечным киоскам. С помощью терапевта составили список из 12 популярных рецептурных препаратов и отправились по столичным киоскам. Решили наведаться туда, где люди бывают чаще всего - переходы и холлы метро.

Часть киосков, как выяснилось, уже закрылись - на станциях метро "Печерская", "Дружбы народов", а также в некоторых торговых центрах (например, ТРЦ "Квадрат" на Лукьяновке). По-прежнему на своем месте киоски в холле станций метро "Контрактовая площадь", "Петровка", "Университет", в переходе метро "Нивки". Вот мы и поспрашивали у их сотрудников лекарства из нашего списка.

Возле метро "Университет" барышня передо мной без проблем купила рецептурный "Биопарокс", я обзавелась сиропом от кашля "Бронхоприл" и регулирующим давление "Фурасемидом". На "Петровке" и "Контрактовой" мне с радостью собирались почти за 150 гривен продать импортные антибиотики.

- Мне "Сумамед". Рецепт нужен? А то я дома забыла, - наивно спрашиваю у продавца.

- Не обязательно. Какая дозировка нужна? - уточняет милая женщина. - 125, 250 и 500 мг…

- Ой, не знаю, сначала уточню у врача, а потом приду. Спасибо, - ретируюсь я.

Не удивительно, что и в других киосках нашлись лекарства ограниченного оборота. И каждый раз никто из продавцов даже не удосужился спросить, есть ли назначение врача. А ведь как и ранее, так и сейчас в аптечных киосках продавать рецептурные препараты запрещено, отметили в Государственной службе по лекарственным средствам. Однако владельцы киосков все время нарушают это требование. Причем поймать их за руку почти нереально. Инспекторы обязаны предупреждать о проверке за 10 дней. Этого времени достаточно, чтобы в киоске навести порядок.

ЧЕРЕЗ ИНТЕРНЕТ ТОЖЕ НЕЛЬЗЯ

Нелегальная торговля процветает не только в переходах и метро. Интернет позволяет покупать медикаменты, не вставая с кресла у своего компьютера. Предложения зашкаливают. И никто в онлайне рецепт не просит.

- В Украине запрещено продавать лекарства через Интернет, - заявил глава Гослекслужбы Алексей Соловьев. - Лицензионные условия запрещают и дистанционную доставку лекарств потребителям даже для аптек, имеющих лицензию. Им лишь позволено иметь свои сайты, публиковать на нем данные об ассортименте и ценах, рекламировать свои услуги.

Легализовать интернет-аптеки в Украине категорически отказываются, ссылаясь на опыт западных коллег. Исследования показали, что 50% лекарств, продающихся через Всемирную паутину, - подделки. Поэтому в странах ЕС виртуальная торговля лекарствами запрещена. У нас теперь как бы тоже запрещена, только в реальности все еще есть. И это хорошая работа для правоохранительных органов. Только будут ли они по Интернету ра­зыскивать нелегальных торговцев медикаментами?

КСТАТИ

Сейчас в Украине действует более 13,1 тысячи аптек, почти 3,6 тысячи киосков и 5400 пунктов, а также свыше 600 аптечных складов. 

Елена ПОСКАННАЯ, "КП в Украине"

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях