Как заставить ЖЭК работать?

Каждый этаж в подъезде дома № 87 по улице Верховинной выкрашен в свой цвет

Каждый этаж в подъезде дома № 87 по улице Верховинной выкрашен в свой цвет

События
26 января 2012 10:14

 

Во многих парадных Киева не делали ремонт по 20-30 лет. И управленцам из ЖЭКов зачастую наплевать, что стены подъездов давно "сверкают" бетоном из-за облущивающейся краски, а в углах все "поел" грибок. Как же бороться с этим?  

КОНТРОЛИРУЕМ ЖЭК 

Учим коммунальщиков отчитываться за работу 

В прошлом году с каждой квартирой ЖЭК подписывал договор на предоставление услуг. В нем должен быть пункт "отчетность". То есть ЖЭКовцы должны отчитываться перед жильцами, сколько было потрачено денег и на что при обслуживании определенного дома.

"Нужно потребовать у начальника ЖЭКа информацию, какие виды работ были выполнены по тому же ремонту в подъезде, если он не делался долгие годы, - говорит юрист Илья Высоких. - Тем более что, согласно Закону "О доступе к публичной информации", жэки попадают под действие этого закона (то есть их работа не должна скрываться от общественности. - Ред.).

Если в ЖЭКе отказываются предоставлять отчетность, нужно обращаться в городскую прокуратуру с просьбой провести проверку жилищно-коммунальной конторы.

"Когда жильцы всерьез займутся контролем ЖЭКа, руководству жилищной конторы будет проще сделать хоть какой-то ремонт в подъезде, чем иметь проблемы с прокуратурой, - говорит юрист. - Других вариантов воздействия на ЖЭК нет. Если жильцы захотят доказать свою правоту, нужно быть активными - вплоть до подачи иска в суд".

Проще говоря, пока мы сами не станем бороться за свои права, нас так и будут обводить вокруг пальца недобросовестные коммунальщики. 

ИСТОРИЯ ОДНОГО ПОДЪЕЗДА 

Многоэтажная радуга 

Мы ищем образцовые парадные в домах, которым более 20 лет. Сегодня расскажем о подъезде №1 в девятиэтажке по Верховинной, 87 (станция метро "Житомирская"). Дом был сдан в эксплуатацию в 1980 году, а последний раз ремонт ЖЭК там делал, по словам жильцов, в 1991 году.

В конце 1990-х в подъезде "прописались" бомжи. Они спали почти на всех этажах, там же и ходили в туалет. Воришки поснимали все лампы в парадном. В итоге жильцов это достало, и было решено установить кодовый замок при входе в парадное. "Менеджером по этой работе" согласился быть Анатолий Назаренко. 

- Для начала я обошел все квартиры и собрал подписи, чтобы поставить кодовый замок в парадном, - вспоминает Анатолий Капитонович. - В итоге в 2006 году мы защитили подъезд от бомжей. Затем в лифте я сам постелил линолеум. В ЖЭКе выбил лампы для всех этажей, выпросил электрика.  

Одним освещением бесплатная помощь жилконторы и закончилась. Неоднократные обращения жильцов с просьбой сделать ремонт в подъезде ни к чему не приводили. Парадное напоминало сарай: краска облупилась, а потолки стали грязно-серыми.

В 2006 году один из жильцов, делая ремонт у себя в квартире, решил использовать оставшуюся краску и покрасил стены на своем этаже. 

- После этого у меня появилась идея покрасить каждый этаж в разные цвета и сделать это самим, если коммунальщики не хотят. Не жить же нам в хлеву! - говорит Анатолий Назаренко. - Вот я и решил свой этаж покрасить в необычный цвет.

В итоге лестничная площадка возле квартиры Анатолия Капитоновича стала ярко-гранатовой. Такое удовольствие обошлось в 200 гривен (по 50 - с каждой квартиры) с учетом работы маляра. Почти сразу такому примеру последовали и другие соседи. 

Как заставить ЖЭК работать? фото

Анатолий Назаренко выкрасил стены на своем этаже в ярко-гранатовый цвет

 

В итоге все этажи парадного были покрашены в разные цвета! На одном этаже - все в оранжевом цвете, на другом - синева, дальше - желтое... Разноцветный подъезд даже поднимает настроение. Сейчас тут - полная чистота. Возможно, поэтому и у всех, кто сюда заходит, рука не поднимается что-то изуродовать.

Интересно, что в подъезде №2 по примеру соседей почти сразу сделали ремонт. Правда, у них все в одном цвете. А вот в третьем парадном - полный хаос. Вот так и живут люди в одном доме, но совсем в разных условиях…

"Комсомольская правда" в Украине"

Фото Светланы Воронюк и Антона Лущика

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях