Как киевляне "отмазываются" от 14 февраля: рассказы о годовщине смерти любимой рыбки и приглашение отметить праздник с мамой

Не все киевляне собираются отмечать День святого Валентина. Фото sxc.hu

Не все киевляне собираются отмечать День святого Валентина. Фото sxc.hu

События
10 февраля 2012 14:43

 

Во вторник все влюбленные кинутся отмечать свой "профессиональный" праздник – день влюбленных, а те, кто одинок, - грустить, с завистью смотреть на счастливые пары и есть килограммами утешительные шоколадки.

Однако существует категория людей, которые этот праздник не признают или просто игнорируют.

Мы решили спросить киевлян, как они "отмазываются" от 14 февраля, и как им удается избежать плюшевых мишек, ужинов при свечах и подарков в красивых коробочках.

 

Юлия Аморалова, фотограф:

Как киевляне "отмазываются" от 14 февраля: рассказы о годовщине смерти любимой рыбки и приглашение отметить праздник с мамой фото

Юля, чтобы избежать отмечания нелюбимого праздника, готова играть на чувствах парня Фото: личный архив Юлии

 

- Чтобы не отмечать 14 февраля, можно, например, сломать ногу, хотя это и не лучшая отмазка.  А вообще, терпеть не могу праздники подобного рода, поскольку это просто ярмарка тщеславия и лицемерия. Если любишь, то люби 24 часа в сутки семь дней в неделю, а не один раз в год. Какие отмазки? Да пожалуйста: можно расстаться с молодым человеком (на время праздника), сказать, что именно в этот день 100500 лет назад умерла моя любимая рыбка, уехать в другой часовой пояс, и этот день вообще пропустить, да много всего можно придумать, была бы фантазия.

Иришка Константинова, маркетолог:

Как киевляне "отмазываются" от 14 февраля: рассказы о годовщине смерти любимой рыбки и приглашение отметить праздник с мамой фото 1

Ирина и ее парень осознанно отказались от Дня святого Валентина Фото: личный архив девушки

 

- Мы с МЧ вообще не отмечаем этот псевдопраздник. Для того, чтобы уделить внимание и порадовать любимого человека, не нужно ждать какого-то специального дня. День Святого Валентина - это исключительно маркетинговый ход. Во-первых, еще до нашего знакомства с молодым человеком, у каждого из нас было скептическое отношение к этому празднику, и когда мы об этом узнали, то обрадовались, что наши взгляды совпали. Подарки надо дарить просто так, внезапно для подаркополучателя, тогда их гораздо приятнее получать. Во-вторых, меня как маркетолога, этот праздник смущает в принципе, так как это просто хороший маркетинговый ход, чтобы оживить спрос на товары, упавший после Нового года и Рождества. А в-третьих, у нас в феврале свой личный День Святого Валентина (но только в другую дату) - годовщина знакомства. Но если бы мой любимый хотел отмечать этот день, я не стала бы придумывать отмазки, а просто сказала бы ему, что праздник этот не признаю. Скорее всего, он бы внял моим словам, и не стал бы его отмечать. Если бы он настаивал на отмечании, то пошли бы куда-то в кино, театр, кафе. Сделали бы это без особого пафоса и излишней романтики. И без взаимных подарков!

Анастасия Бурлаченко:

Как киевляне "отмазываются" от 14 февраля: рассказы о годовщине смерти любимой рыбки и приглашение отметить праздник с мамой фото 2

Для Анастасии 14 февраля - это очередной ничем не примечательный вторник Фото: личный архив Насти

 

- Для меня этот день - не праздник, а просто вторник, очередной паршивый вторник. Все дело в том, что любить человека, говорить ему, что он для тебя много значит и проявлять к нему внимание следует каждый день, так что ничего примечательного в этом празднике нет. Но если бы я встречалась с молодым человеком, который настаивал на отмечании 14 февраля, отмазки были бы в стиле: "давай отметим этот день с моей мамой, я ведь и ее тоже люблю".

Иван Иванов, музыкант:

- Меня этот праздник никаким боком не обходит – я не влюблен. И вообще, отмечать чужие праздники – это очень тупо. Если любишь, то и отмазываться не надо, состояние любви - это и есть праздник каждый день, без всяких красных дат. Умная девушка не будет требовать такую фигню праздновать, а я с дурами не встречаюсь.

Денис Лемеш:

Как киевляне "отмазываются" от 14 февраля: рассказы о годовщине смерти любимой рыбки и приглашение отметить праздник с мамой фото 3

Друзья Дениса давно знают, что его с подобными праздниками лучше не поздравлять Фото: личный архив молодого человека

 

- У меня все очень просто в этом плане. Кто поздравит, узнает о себе очень много нового и интересного. Весь мой круг общения оповещен о моем отношении к подобным праздникам, и никто ничего против не имеет (а пусть только попробуют!). Поэтому никаких отмазок не надо, я все говорю прямо.

Церковь против

В церковном календаре нет праздника День святого Валентина, и не исключено, что весь ажиотаж, связанный с этой датой, - просто удачная находка маркетологов, которые рассчитывают на то, что после новогодних и рождественских масштабных покупок вкус к походам по магазинам у потребителей еще не пропал, а новые деньги появились. Вот что об этом говорит официальная церковь в виде пресс-секретаря УПЦ Евстратия Зори:

Как киевляне "отмазываются" от 14 февраля: рассказы о годовщине смерти любимой рыбки и приглашение отметить праздник с мамой фото 4День святого Валентина ни по своей истории, ни по традициям празднования не имеет ничего общего ни со святостью, ни с благочестием, ни с завещанной Богом любовью, поэтому церковь не признает этот день. На самом деле, в Римской империи в этот день праздновали Луперкалии, обычно этот праздник заканчивался распутством и прелюбодеянием.-- Евстратий (Зоря)Досье Все цитаты

 

И снова не о романтике

В пользу версии о том, что День святого Валентина – это удачный маркетинговый ход, говорит и тот факт, что имени первого человека, отправившего своей любимой письмо в форме, сердечка история не сохранила, а вот  имя Джойса Холла, который в начале XX века придумал писать четверостишья на почтовых открытках, было увековечено. Он основал компанию по производству открыток, которая ежегодно  ежегодно продает по всему миру открытки с уже готовыми объяснениями в любви более, чем на четыре миллиарда долларов.

Во всем мире в преддверии 14 февраля сметаются с полок магазинов шоколадные конфеты и мягкие игрушки. По наблюдениям голландских флористов, больше всего роз в мире — около трех миллионов — продается именно в День святого Валентина. Кроме того, специально к Дню всех влюбленных знаменитости готовят к продаже свои фото с надписями и пожеланиями, которые потом продаются на интернет-аукционах, а рестораны готовят в этот день особое, "любовное" меню. В общем, в этот день на влюбленных и тех, кто хочет ими быть или казаться, наживаются все, кому не лень.

Дорогие читатели, а какие отмазки придумываете вы, чтобы не отмечать 14 февраля?

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях