Гуляем по Левому берегу столицы – где найти уголок Японии и что называют "Киевской Венецией"

В парке Киото вы сможете полюбоваться садом камней. Фото с сайта mykiev.info

В парке Киото вы сможете полюбоваться садом камней. Фото с сайта mykiev.info

События
10 февраля 2012 16:22

Портал "В городе" продолжает знакомить вас с интересным и полезным  "Путеводителем по Киеву". После рассказа о наиболее выдающихся киевлянахувлекательного путешествия по улочкам Подоладостопримечательностям Голосеево и Соломенкизнакомства с историей Лукьяновки и Татарки, мы публикуем следующую главу путеводителя:

Вдали от центра: Левый берег

Еще в начале XX века левый берег Днепра не был Киевом — эти земли относились к Черниговской губернии. В средние века левобережье принадлежало нескольким киевским монастырям, в том числе и Киево-Печерской обители. Крестьян, возделывавших здешние равнинные земли, освобождали от других повинностей. К столице левый берег присоединили лишь в 1923 году — тогда территория города увеличилась практически вдвое за несколько месяцев.

Парк Киото

Где найти: станция  метро "Лесная"

Координаты: 50°27’51.7” N 30°38’23.0” E

Парк между станциями метро "Черниговская" и "Лесная" заложили в 1972 году в честь подписания договора о сотрудничестве городов-побратимов — Киева и японского Киото. Парк создавали японские садоводы в традиционном стиле Страны восходящего солнца — с каменными горками и японскими фонариками. Невысокие растения соседствуют тут с березами и соснами. В парке насыпали холм, имитирующий Фудзияму, а в 1981 году город-побратим передал Киеву гранитную пятиметровую колонну — буддийскую пагоду — точную копию старинного монумента в Киото. Подобные сооружения, по буддийским поверьям, оказывают благоприятное воздействие. Городская власть планирует высадить в парке Киото аллею из сакур.

    
   
  В парке Киото обещают высадить аллею сакур 
    

Русановка

    
  
Фото: "Киевский путеводитель"
 
  Русановские фонтаны знамениты на весь Киев 
    

Где найти: станция метро "Левобережная", автобусы №№48, 95

Координаты: 50°26’38.1” N 30°35’56.9” E

Исторически название этой местности связывают с именем крупного землевладельца Саввы Русановича, в XVI веке владевшего левобережными землями. В 1960-х годах на слое намывного грунта высотой три-пять метров здесь начали строить жилой массив. От левого берега массив отделили искусственным обводным каналом длиной около трех километров, за который в советское время Русановку любили называть "Киевской Венецией". В южной части Русановского канала установлены 15 фонтанов с подсветкой, через канал переброшены три автомобильных и два пешеходных моста.

Озеро Тельбин

Где найти: станция метро "Левобережная", автобус №49

Координаты: 50°25’31.7” N 30°36’32.0” E

До появления здесь жилого массив а в 1970 году водоем при половодье сливался с Днепром. Сейчас озеро, пригодное для купания, облагородили, открыли прокат шезлонгов, катамаранов и лодок, рестораны и кафе. Возле озера в бывшем легкоатлетическом манеже проходят выставки собак, а на другом краю находится бейсбольный стадион. Летом тут работает кинотеатр под открытым небом.

    
   
  На пляжах озера Тельбин киевляне с удовольствием отдыхают в теплое время года 
    

Парк партизанской славы

Где найти: станция метро "Красный хутор", трамвай №29

Координаты: 50°25’01.3” N 30°39’56.4” E

Парк на окраине левобережного Киева понравится любителям активного отдыха. Здесь есть два футбольных поля, теннисный корт и "Тропа здоровья" — одно из немногих в Киеве оборудованных мест для катания на велосипеде и спортивных пеших прогулок. Пятикилометровый участок оснащен фонарями, на каждом из которых есть указатель пройденного расстояния. Детворе понравится детская площадка и аттракционы, главная изюминка которых — колесо обозрения. А любители военной истории могут посетить Музей партизанской славы


Уважаемые киевляне и гости столицы, а вы знаете все достопримечательности, которыми может гордиться Киев? О самых прекрасных столичных улицах, районах и уникальных местах вы узнаете в красочном "Путеводителе по Киеву". Подробная информация на сайте market.umh.ua.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях