Как Киев поменялся за последние 100 лет – смотрим видео разных десятилетий

Таким был Киев 60 лет назад. Фото Говарда Сохурека

Таким был Киев 60 лет назад. Фото Говарда Сохурека

События
15 февраля 2012 18:20

Первое в мире видео сняли братья Люмьер в далеком 1895 году. Все мы знаем, что на нем на перрон железнодорожной станции прибывает поезд. А первое в истории Киева видео, который мы нашли на просторах Интернета, датируется 1911 годом. На нем запечатлено открытие памятника Александру Второму на Европейской площади. На торжестве присутствуют священники, знатные киевляне и военные, и даже Николай Второй. А вечером того же дня был убит Столыпин. 

То самое видео 1911 года:

    
  
Видео:www.youtube.com
 
    

С тех пор, в общем, понеслось. На видео снимали все больше и больше. Неизвестный автор даже умудрился запечатлеть момент, когда немцы в 1918 году, во время Первой Мировой войны, входили в столицу: 

    
  
Видео:www.youtube.com
 
    

Но в видеоистории Киева, к сожалению, случаются прорехи. Чтобы их закрыть, уже современные умельцы делают из фотографий тех времен слайдшоу, в котором под музыку мы также можем увидеть столичные виды:

Киев в 20-е 30-е годы ХХ века:

    
  
Видео:gorodkiev.ru
 
    

Начиная с 40-х годов минувшего века, видео в Киеве снимают все чаще и чаще. Правда, ролики со времен Великой Отечественные не могут не опечалить - разрушенный Крещатик, горы строительного мусора вместо прекрасных когда-то домов, несчастные люди... Мы предлагаем вашему вниманию нарезку видео. которая отображает жизнь в столице в 1941-45 годах.

Киев во время Великой Отечественной войны:

    
  
Видео:www.youtube.com
 
    

1950-е годы стали для Киева своеобразной эпохой возрождения. Город активно отстраивался, зеленел и хорошел. А по Днепру, словно юркие уточки, сновали прогулочные катера, баржи и лодки. 

Прогулка по Днепру в 50-е годы:

    
  
Видео:www.youtube.com
 
    

Переносимся на 10 лет позже и смотрим на Киев глазами оператора, который снимал виды столицы уже в 1967 году:

    
   
    

Уникальные кадры были сделаны в том же году обычным киевлянином на маленькую видеокамеру. 

А так в 1967 году праздновали 1 мая:

    
   
    

22 мая 1972 года с официальным визитом в Киев приезжал Президент США Ричард Никсон. По этому поводу, естественно, был снят видеосюжет, на котором кроме Никсона еще множество красивых кадров столицы:

    
  
Видео:www.youtube.com
 
    

Также в 70-х годах был отснят прекрасный материал о совсем молодом на то время микрорайоне "Оболонь". На нем мы видим развитие района от древних времен и до 70-х годов:

    
  
Видео:oldkiev.io.ua
 
    

Посмотреть, как изменился город за последние 30 лет, вы можете прямо сейчас на видео 1983 года. Это передача из серии "Клуб путешественников", которую вел известный Юрий Сенкевич. На видео Киев предстает, как на картинке, - цветущие каштаны, лебеди на глади прудов и озер, счастливые улыбающиеся горожане и гости города.

    
  
Видео из архива Гостелерадиофонда
 
    

Еще одно позитивное видео 1983 год:

    
  
Видео:nostalgiatv.ru
 
    

В 1993 году в Киеве был снят фильм "Дикая любовь". На видео смотрим, как парочка на мотоцикле колесит по столице под песню Twist in My Sobriety Таниты Тикарам и наслаждаемся прекрасными видами столицы двадцатилетней давности:

    
  
Видео:odessafilm.com.ua
 
    

И наконец, мы подобрались к современному видео современной столицы. Здесь не так много зелени, зато много веселой молодежи. А еще здесь готовятся к проведения Евро-2012 и отсняли для этого дела проморолик:

    
  
Видео: проморолик
 
    

Летнеее, жизнеутверждающее видео о Киеве. А снято оно в 2011 году:

    
  
Видео:shooow.me
 
    

Уважаемые киевляне, а какие видеоролики о Киеве больше всего любите вы? Поделитесь ссылками на интересные кадры в наших КОММЕНТАРИЯХ.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях