ВНО-2012: камеры, металлодетекторы и никакого электронного поступления

Первые тесты пройдут уже в середине мая. Фото Максима Люкова

Первые тесты пройдут уже в середине мая. Фото Максима Люкова

События
16 февраля 2012 11:38

 

В этом году документы для регистрации на тесты Внешнего независимого оценивания (ВНО) заканчивают принимать на десять дней раньше, чем в прошлом году. Последний день - 20 февраля.

- Мы ожидаем, что в последние дни значительно увеличится активность людей, которые хотят пройти ВНО. И при необходимости региональные центры готовы работать в две смены и на выходных, - сказала на пресс-конференции директор Украинского центра оценивания качества образования Ирина Павловна Зайцева.

Но, конечно, оставлять регистрацию на последний день не стоит, это усложнит и жизнь работников региональных центров оценивания качества образования, и вашу тоже - ведь исправить ошибки вы уже не успеете. Последняя дата, которая может стоять на штемпеле заказного письма с вашими документами, это 20 февраля. И если вы не успеете, потеряете целый год.

О чем сейчас нужно помнить, что успеть и какие новинки несет вступительная кампания 2012 года? Мы решили разобраться.

ИЗУЧИТЕ ПРАВИЛА ВУЗА!

- В этом году по сравнению с предыдущим никаких глобальных изменений не планируется, - говорит Алла Рыбалко. - Но абитуриентам я советую внимательно изучить правила поступления именно в тот вуз, где они собрались учиться. Нюансы в правилах существуют. Например, список тех, кто зачисляется вне конкурса, одинаков, но бывают разные подходы к определению тех, на кого падает выбор, к примеру, если количество баллов у абитуриентов одинаковое.

Среди новинок ВНО этого года эксперты называют блок по теории литературы в тесте по украинскому языку и литературе. В соответствии с программой скорректирован список изучаемых литературных произведений.

Кроме того, в правилах есть нюансы, которые лучше знать. Например, результаты тестирования по русскому языку смогут теперь принимать на специальность "журналистика".

КАМЕРЫ НАБЛЮДЕНИЯ И МЕТАЛЛОДЕТЕКТОРЫ

Среди новинок во время проведения тестов ВНО-2012 также называют использование камер наблюдения и металлодетекторов. Они помогут обеспечить и безопасность, и максимальную прозрачность, то есть проследят, чтобы никто не списывал.

ВНО-2012: камеры, металлодетекторы и никакого электронного поступления фотоВ этом году нашими документами унормирован вопрос, что любыми региональными центрами оценивания качества образования могут приниматься решения об использовании в пунктах тестирования сертифицированных технических средств - видеонаблюдения и металлодетекторов-- Зайцева Ирина ПавловнаДосье Все цитаты

 

Но, конечно, камеры наблюдения и металлодетекторы - это недешевое удовольствие, и не все региональные центры оценивания качества образования могут себе их позволить. Поэтому решено, что использовать их будут не в обязательном порядке, а при наличии технических возможностей.

"ЭЛЕКТРОННОГО ПОСТУПЛЕНИЯ" НЕ БУДЕТ

- Не будет как таковой экспериментальной программы "Электронное поступление", но возможность подать документы с помощью электронных форм останется, - рассказала Алла Рыбалко. - В этом году будет введена Единая электронная государственная база по вопросам образования. В ней будут собираться данные об абитуриентах, студентах и школьниках, планируется также вводить информацию из дошкольных учреждений. С ее помощью можно будет подавать документы в электронном виде. Планируется, что база заработает с 1 марта этого года.

Ольга ШЕСТАКОВА, "Комсомольская правда в Украине"

Дорогие студенты, эту и многие другие темы вы можете обсудить на страничках самого крупного студенческого сообщества "В контакте" "Студенты.UA". Там вы всегда найдете много интересной и полезной информации о всех радостях и горестях вузовской жизни в Украине.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях