Ивана Купала в Киеве: все варианты и места празднования

В ночь на Ивана Купала парни и девушки собираются в шумные компании и веселятся на берегах озер и рек. Фото: pirogovo.at.ua

В ночь на Ивана Купала парни и девушки собираются в шумные компании и веселятся на берегах озер и рек. Фото: pirogovo.at.ua

Досуг и еда
06 июля 2012 15:07

В эти выходные киевлян активно призывают принять участие в сборе трав и цветов, плетении венков, разжигании огромных костров, уничтожении чучела, перепрыгивании через пламя, обливании водой, гадании, выслеживании ведьмы, и конечно же, в поиске цветущего папоротника.

Гульнуть, как гуляли наши славные предки, можно будет здесь:

Празднование Ивана Купала в Пирогово

Ивана Купала в Киеве: все варианты и места празднования фото

Вас научат плести самые красивые и пышные венки Фото: Ievhen Shylov

В пятницу вечером 6 июня в музее под открытым небом "Пирогово" пройдут купальские гуляния. Поиски папоротника, разжигание костров, плетение венков, хороводы, прыжки через огонь, пускание венков с зажженными свечами по реке. Все это – под музыкальное сопровождение фольклорных коллективов. Среди мероприятий вечера накануне Ивана Купала - также конкурсы на первую красавицу и лучший купальский венок.

Когда: 6 июля - с 17:00 до 22:00; 7 июля - с 12:00 до 17:00

Где: Музей национальной архитектуры и быта Пирогово

Почем: 15-30 гривен

Празднование Ивана Купала в "Парке Киевская Русь"

В субботу всех гостей парка будут посвящать "в жители Древнего Киева" - князья и княгини. В таком облике будет легче плести венки, прыгать через костер, разучивать славянские танцы и водить средневековые хороводы, сжигать чучело Купалы по старинному обряду. Вас также обучат секретам традиционных купальских гаданий.

И это еще не все: вас ожидает увлекательное действо "Княжеская охота", потехи и забавы с ряжеными - медведем, козой и скоморохами, демонстрация и уроки владения средневековым оружием и мастер-класс по славянской каллиграфии.

8 июля в парке пройдут соревнования в рамках Международного турнира по историческому фехтованию "Витязь Киевского Детинца". К вашим услугам - средневековый тир, кухня, конюшня и костюмерная.

Когда: 7-8 июля, 10:00

Где: "Парк Киевская Русь"

Почем: 20-60 гривен (школьникам вход свободный)

Празднование Ивана Купала в этнографическом музее "Хутор Савки"

Ивана Купала в Киеве: все варианты и места празднования фото 3

Вас ожидает вождение хоровода, пляски у костра и сжигание чучела Фото: http://xutir-savky.com.ua

Вас ждет доброжелательная атмосфера, теплый деревенский вечер, венки из полевых цветов, запах свежескошенной травы, холодный хлебный квас, песни и хороводы от фольклорной группы "Володар", необычная экскурсия по двору от пана Савки и творческие мастер- классы. Также вам предложат почувствовать в зрелищных обрядах сжигание Марены, "вождения куста" и другие действа.

Ивана Купала в Киеве: все варианты и места празднования фото 4

Так выглядит обрядовый танец "вождения куста" Фото: Ievhen Shylov

Проголодавшихся гостей ожидает угощение казацким кулешом, чумацкой ухой "Шарпанкою" и овоще-мясными блюдами, приготовленными прямо в полевой печи.

Когда: 7 июля

Где: Этнографический музей "Хутор Савки"

Почем: 200 гривен для взрослых и 150 гривен для детей (в стоимость входит полный объем мероприятий, мастер-классов и блюд)

Квест: "Ночь Ивана Купала - поиск казацкого клада на "Мамаевой Слободе"

Кроме традиционных купальских гуляний, пускания венков на воду и прыжков через костер,  всем неженатым молодым парам предлагается вечером, 6 июля, принять участие в квесте "Ночь на Ивана Купала - поиск казацкого клада на "Мамаевой Слободе".

Ивана Купала в Киеве: все варианты и места празднования фото 5

Готовы побороться за бриллиантовое колечко? Фото: http://mamajeva-sloboda.ua

Влюбленные будут искать золотое кольцо с бриллиантами. Море азарта, казацкий пыл и ценные призы в виде золотого колечка с бриллиантами стоимостью 10 000 гривен, ценного кораллового ожерелья и романтического ужина на двоих для пар-победителей гарантированы.

Когда: 6 июля, 19:00

Где: Мамаева слобода

Регистрация проходит в "Мамаевой Слободе" - при себе иметь паспорт для подтверждения того, что вы еще не женаты, а также необходимо приобрести подкову стоимостью 200 гривен с вашим порядковым номером.

Рыцарский турнир "Сабля Казака Мамая"

Для желающих в эти выходные стать свидетелями настоящих рыцарских боев актуально предложение поприсутствовать на турнире "Сабля Казака Мамая". Самые сильные и смелые рыцари  из Украины (казаки и крымскотатарские всадники), Польши, Италии, Швеции и Турции будут отважно сражаться за "Саблю Казака Мамая".

Ивана Купала в Киеве: все варианты и места празднования фото 6

В эти выходные не пропустите сражения польских, итальянских, шведских, турецких, и, конечно же, украинских рыцарей! Фото: http://mamajeva-sloboda.ua

Также во время турнира пройдет ярмарка народных мастеров, выступят фольклорные коллективы, в больших котлах на открытом огне будут готовиться блюда народов-участников турнира: казацкий кулеш, польский бигус, татарский плов, печеный на вертелах баран по-турецки, итальянская паста и шведский коттбулар.

Когда: 7-9 июля, 12:00

Где: Мамаева слобода

Почем: 100 гривен

Хотите пойти в театр, на выставку, посетить интересный концерт или оторваться в клубе? Все самые интересные событие в Киеве читайте в нашей АФИШЕ!

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях