Как отпраздновать День Независимости-2012 в Киеве

В столице пройдут массовые народные гуляния. Фото автора

В столице пройдут массовые народные гуляния. Фото автора

Досуг и еда
24 августа 2012 17:10

Все мы любим праздники, особенно когда они дарят нам по три выходных дня. Позаботившись о досуге киевлян городские власти и организаторы подготовили суперпраздничную программу в честь Дня Независимости Украины. Куда бы вы не отправились везде будет весело, нарядно и патриотично. Готовим свои вышиванки, берем фотоаппарат и празднуем независимость нашей страны вместе!

Празднование Дня Независимости в музее Пирогово

В дни празднования состоятся концерты, в которых примут участие фольклорные коллективы, будет организована выставка-ярмарка изделий народных мастеров (вышивка, ткачество, одежда, народная роспись и многое другое).

Как отпраздновать День Независимости-2012 в Киеве фото

В Пирогово вы насладитесь атмосферой уютного украинского села Фото: http://pirogovo.com.ua

Для гостей музея пройдут мастер-классы изделий из керамики и соломы. Вечером желающих потанцевать приглашают на фольк-дискотека.

Когда: 24-26 августа

Где: Музей национальной архитектуры и быта Пирогово

Почем: 30 гривен

Празднование Дня Независимости в музее Ивана Гончара

24 августа  для посетителей откроется выставка "Украинская Вышиванка: Традиция - Стиль - Свобода". 25 августа целый день во дворе музея Гончара будет звучать молодая украинская поэзия, кобзарские традиционные песни и этно-рок. 26 августа гостей музея ожидает Художественный подарок от сестер Тельнюк "Дорога из стекла".

Как отпраздновать День Независимости-2012 в Киеве фото 1

В музее Гончара будут петь и гулять три дня Фото: http://honchar.org.ua/ 

Также в течение трех дней продлится ярмарка традиционного народного искусства, на которой все желающие смогут не только полюбоваться уникальными рукотворными вещами, но и приобрести вышитые сорочки, ткани и гончарные изделия, традиционные головные уборы, ковры, изделия из соломы, бисера, дерева, детские игрушки, писанки, картины и литературу о народном искусстве.

Когда: 24-26 августа, 10:00

Где: Украинский центр народной культуры "Музей Ивана Гончара"

Почем: 3-15 гривен

Фестивали

Международный мега-фестиваль культуры и истории "Былины Древнего Киева IX - XI вв."

В фестивале примут участие более 700 лучших богатырей-реконструкторов из разных стран мира. Гостей ожидают массовые дневные и ночные сражения, богатырские турниры и каскадерские трюки.

Посетители также смогут принять участие в мастер-классах по народным ремеслам, квестах, вести воспалительные хороводы посмотреть театрализованные постановки, изучить славянские обряды и жизненный уклад русичей IX-XI вв.

В вечерней программе фестиваля: зажигательная этно-дискотека, огненное шоу и праздничный фейерверк.

Когда: 24-26 августа

Где: Парк Киевская Русь

Почем: 50-100 гривен

Фестиваль воздушных шаров "Воздушные приключения в Киевской Руси"

Пред участниками фестиваля "Воздушные приключения 2012" будут поставлены некоторые традиционные спортивные задания, оформленные колоритом, присущим древней Киевской Руси.

Одно из таких соревнований – это "Турнир воздушных витязей". Перед воздухоплавателями стоит задача прилететь на территорию Детинца и снять ключ, висящий на высоком шесте. Победителем может стать только одна команда. Все это будет происходить на фоне сражений воинов, под сопровождение этнической музыки, звоны молотков кузнецов, в неповторимой атмосфере древней Киевской Руси.

В рамках фестиваля желающим будет представлена возможность совершить увлекательную прогулку на воздушном шаре и наблюдать за событиями с высоты птичьего полета.

Когда: 24-26 августа, 19:00

Где: Парк Киевская Русь

Почем: 50-100 гривен

Концерты

Концерт звезд оперной эстрады

В рамках художественного проекта "Тобі, незалежна Батьківщино!" лучшие музыкальные и вокальные коллективы исполнят для киевлян и гостей столицы всемирно известные классические произведения. Петь классические и народные песни будут ведущие солисты Украины, заслуженные артисты и лауреаты международных конкурсов.

Как отпраздновать День Независимости-2012 в Киеве фото 3

Софиевская площадь соберет любителей оперной музыки

Начнется концерт в 20:00 увертюрой к опере "Тарас Бульба". Также музыканты и вокалисты исполнят популярные классические отрывки из опер "Руслан и Людмила", "Севильский цирюльник", "Наталка Полтавка", "Кармен", "Веселая вдова" и других.

Когда: 24 августа, 20:00

Где: Софиевская площадь

В честь празднования Дня Независимости для киевлян и гостей столицы на Майдане Незалежности состоится праздничный гала-концерт,  где выступят фольклорные и популярные украинские коллективы. Завершится действо музыкальным фейерверком. Разъехаться по домам успеют все - 24 августа метро продлит свою работу на полчаса.

Также на Европейской площади с 10:00 до 22:00 зрителям представят концертную программу "У пісні славимо Вітчизну", а на Певческом поле с 16:00 до 21:00 для празднующих состоится праздничный концерт  "Україно моя, Україно! Найсвятіша ти пісне моя!"

Вместо парада в столице Украины пройдут концерты оркестров Вооруженных Сил. 

Как отпраздновать День Независимости-2012 в Киеве фото 4

Военные оркестры зазвучат в киевских парках Фото: http://www.hersones.com.ua

24 августа с 18:00 до 20:00 военные оркестры будут выступать в Мариинском парке, в парке имени Пушкина и парке Шевченко. В парке имени Островского концерты духовой музыки состоятся 23 и 24 августа с 12:00 до 14:00, в Наводницком парке – с 16:00 до 18:00, а в парке "Нивки" – в День Независимости с 12:00 до 14:00.

Также выступления военных музыкантов пройдут и в Национальном выставочном центре и в Центральном ботаническом саду имени Гришко.

Выставки

Выставка цветов "Мелодии украинских сказок"

Тема нынешней выставки: "Мелодия украинских сказок", ведь именно сказке принадлежит особое место в духовной сфере нашего народа. Перед гостями выставки предстанут пространственные композиции из цветов: "Ходит тыква по городу", "Сказка о жар-птице и волке", "Колосок" и многие другие.

Как отпраздновать День Независимости-2012 в Киеве фото 5

На Певческом поле вас поджидает настоящая цветочная сказка Фото: http://kiev.pravda.com.ua

Цветы для композиций выбраны самые разные - от обычных однолетних растений (агератум, тагетис, бегония, петуния, альтернатера, цинерария, колеус) до многолетних и срезанных цветов, которые специально выращивании для этой выставки. Всего для создания композиций высадили около 300 тысяч цветов.

Когда: 24-26 августа

Где: Певческое поле

Почем: 5-20 гривен

Фотовыставка “Украина, которую мы любим”

Фотовыставка приурочена ко Дню Независимости. В ней примут участие 30 авторов, чьи снимки были отобраны из 500 в конкурсе "Украина, которую мы любим".

Как отпраздновать День Независимости-2012 в Киеве фото 6

Когда: 24-26 августа

Где: Мариинский парк

Спорт

Чемпионат Европы и Африки по вейкбордингу и вейкскейтингу

Для участия в Чемпионате в Киев приедут мастера мирового класса, занимающие топовые позиции Европейского рейтинга. Оценивать именитых и начинающих спортсменов будет международная судейская коллегия.

Как отпраздновать День Независимости-2012 в Киеве фото 7

Оболонская набережная станет цитаделью экстремальных видов спорта на воде

Предполагаемое количество участников – более 200 человек из 25 стран мира, за 5 дней соревнований на спортсменов придут посмотреть около 25000. Впервые в чемпионате примут участие спортсмены из Египта и Израиля.

Когда: 24-26 августа, 09:00

Где: Оболонская набережная

Матч "Динамо" – "Черноморец"

25 августа 2012 года киевское "Динамо" и одесский "Черноморец" встретятся на НСК "Олимпийский" в рамках 7-го тура Чемпионата Украины сезона 2012/2013.

На матч стоит облачиться в праздничную вышиванку.

Когда: 25 августа, 19:30

Где: НСК Олимпийский

Почем: 10-250 гривен

Флешмоб

Флешмоб с фонариками на Пейзажной аллее

Искусство рисунка фонариками на фотокамеру с выставленной большой выдержкой называется "фризлайт воркшоп". И на следующую ночь после празднования Дня независимости любой киевлянин сможет стать частью этого чуда.

Как отпраздновать День Независимости-2012 в Киеве фото 9

Поучаствовать в съемках может каждый желающий

Вначале гости флешмоба познакомятся и получат короткий инструктаж по съемке мультфильмов с помощью фотокамеры и фонарика. После – поделятся на команды и получат задания. Каждая группа будет создавать отдельный кадр будущего ролика. Желающих принять участие в съемках просят захватить с собой на съемки фонарики, фотоаппараты и штативы.

Когда: 25 августа, 21:00

Где: Пейзажная аллея

Хотите узнать где самые шумные вечеринки, необычные выставки, забавные флешмобы и обучающие семинары? Читайте нашу АФИШУ.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях