Умер Николай Мозговой

Редакция "В городе" выражает соболезнования родным, близким и поклонникам великого человека...

Редакция "В городе" выражает соболезнования родным, близким и поклонникам великого человека...

Досуг и еда
30 июля 2010 11:01

У народного артиста Украины, эстрадного певца, композитора, директора дворца культуры "Украина" ночью остановилось сердце. Николаю Петровичу было 63 года...

Как стало известно, сегодня скончался композитор, певец, народный артист Украины Николай Петрович Мозговой.

Николай Петрович родился в 1947 году в Хмельницкой области. Закончил киевскую консерваторию.

Автор песен "Зачаруй нас, любов" , "Сердце скрипки", "Тополиный край", "Минає день", "Рідний край", (которую спела София Ротару).

Прощание состоится в воскресенье, 1 августа, в ДК "Украина", передает "КП в Украине" .

"Олег Скрипка мою песню "Минає день" не споет – попка лопнет!"

Даже отметив 60-летие, Николай Петрович не думал уходить на покой, и оставался яркой и экспрессивной личностью. Вне "формата", как он сам отмечал:

Судя по тому, что крутят в эфире все наши радиостанции FM, телевидение, которое называется национальным, в этой стране есть только Козловский и "Цигель-цигель, ай-лю-лю". Правда, есть еще один "шикарный" вокалист - Олег Скрипка. Сопли до пола и на баяне якобы играет – вот и все наше нынешнее украинское "мистецтво". Попробовал бы он спеть мою "Минає день"! Там же надо зацепить си-бемоль - так у него бы, бедного, попка лопнула от этого… Ну а если хотите послушать меня, приглашаю вас на концерт.

Кстати, вредных привычек у Николая Петровича не было, не курил певец потому как берег голосовые связки, а выпить чего покрепче мог изредка собравшись с коллегами после отыгранного концерта.

"Дворцу задницу обрезали и уши тоже"

За три месяца до смерти Николай Петрович пытался добиться реконструкции дворца "Украина" – собирался на прием к Януковичу, но не успел.

- Самым большим недочетом этого зала было то, что строился он как киноконцертный зал. Просто как кинотеатр, что значительно повлияло на профессиональное закулисье, которого практически нет. По сути, дворцу задницу обрезали и уши тоже. То есть осталась только "морда лица". Поэтому все 5 лет, которые я здесь работаю, я все время созидаю, строю и хочу наверстать упущенное 40 лет назад. Хотя это сложно, почти невозможно. Нужно решение всех властей, чтобы перестроить, углубиться вниз. Я пытался доказать президенту Ющенко и его окружению пользу этой реконструкции, но ничего не подействовало. Есть надежда, может быть, прорвусь каким-то образом на прием к новому президенту, правда, не знаю как. Я хочу объяснить Администрации Януковича, что реконструировать дворец необходимо, потому что он - культурное лицо страны – заявил он на прямой линии КП.

Дочь Алена: "Папа ни разу не был у меня в школе"

Известный продюсер Алена Мозговая – дочь Николая, никогда не чувствовала себя дочерью известного человека:


 

Умер Николай Мозговой фото
 

- Никогда не чувствовала себя дочерью известного человека. Я училась в обычной школе. Отец там не был ни разу, а мама дважды - когда 1 сентября привела меня в первый класс и десять лет спустя пришла на выпускной. Все свои проблемы в школе всегда решала сама. С математикой я не дружила, но папа меня за нее не ругал. Всегда говорил: главное - чтобы ты смогла посчитать наличные деньги.

- А чему отец научил тебя еще?

- Была история: меня, еще маленькую, обидел во дворе мальчик - сдернул меня с турника. Я упала, разбила коленку и побежала к папе жаловаться. А он спросил, почему я не дала ему сдачи. "Вот пойди сейчас и тресни его в нос, - сказал он мне строго, - умей за себя постоять". Я пошла и треснула. С тех пор меня во дворе никто не обижал, мало того, другие дети за помощью ко мне обращались. Во взрослой жизни этот метод мне тоже несколько раз пригодился. Хотя я не сторонник силовых решений, предпочитаю договариваться.СПРАВКА

Народный артист Украины Николай Мозговой родился 1 сентября 1947 года. Начинал карьеру эстрадного певца в ивано-франковском ВИА "Беркут". В 1977 году был приглашен в Киевский мюзик-холл. Слава к нему пришла сначала как к композитору - в 1979 году София Ротару спела его "Рідний край". Затем Николай переходит в Укрконцерт и с того времени исполняет только собственные песни: "Моя перша любов", "Горянка", "Вперше", "Минає день", "Зачаровані слова", "Дві качелі".

Сначала пел с ВИА "Мальви", потом, когда в 1986 году ему присвоили звание заслуженного артиста, собрал собственную аккомпанирующую группу "Вересень".

С 2005 года - генеральный директор Национального дворца "Украина".

"Минає день" Николай Мозговой & Ани Лорак

"Новоселиця" Николай Мозговой

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях