Куда сводить ребенка на День Святого Николая

Для послушных малышей у Николая припасены подарки в мешке. А вы себя хорошо вели?

Для послушных малышей у Николая припасены подарки в мешке. А вы себя хорошо вели?

Досуг и еда
18 декабря 2012 18:08

Этот день дети ожидают с особым трепетом. Они прекрасно знают: тот, кто вел себя хорошо, поутру найдет подарки под подушкой, а кто плохо - останется без них или получит в подарок розгу. Щедрый Николай (в лице родителей) подкладывает детворе во сне традиционные пряники, машинки, куклы, конструкторы и познавательные книги. Но кроме подарков, дети нуждаются во внимании самых близких.

Как провести этот день с ребенком весело, подарить ему кусочек волшебства и самому поверить в чудо, читайте ниже.

Открытие новогодней елки на Майдане

Куда сводить ребенка на День Святого Николая фото

Какими огоньками будет гореть елка в этом году? Узнайте первыми!

В этот день (19 декабря) торжественно откроют главную зеленую красавицу страны. Высота елки составит 35 метров. Для ее украшения были изготовлены 160 новых игрушек и новые гирлянды, состоящие из 1 600 фонариков пяти цветов. Вес елочки - 30 тонн.

Когда: 19 декабря, 17:00

Где: Майдан Независимости

Если вам невмоготу тащить свое дитя в морозы на главную площадь страны, можно посетить открытие "районной" елки. Где зажгут новогоднюю красавицу в вашем районе, читайте ЗДЕСЬ.

День Святого Николая на НСК "Олимпийский"

Праздник начнется в 12 часов в Холле Чемпионов с интерактивного детского спектакля "Сюрпризы Зимы Модницы". Для подростков организаторы предложат мастер-классы по изготовлению новогодних игрушек, открыток и украшений.

Вечером, в 19:30 в "Олимпийском дворике" арены детям представят новогодний спектакль "Мадагаскар". Также в программе праздника: увлекательная экскурсия по стадиону, чаепитие и подарки.

Когда: 19 декабря; 12:00, 19:30

Где: НСК "Олимпийский"

Рождественская ярмарка на Майдане Независимости

Для юных гостей ярмарки двери откроет Домик святого Николая, где детей пригласят поучаствовать в веселой викторине о жизни святого Николая. Награда за правильные ответы – билет на сказочную карусель. Здесь можно будет написать и отправить письмо святому Николаю.

Также в Рождественском селе будет работать новогодняя мастерская украинских ремесленников, куда приглашаются все взрослые и дети на мастер-классы по соломоплетению, валянию и изготовлению сладких игрушек.

Когда: 19 декабря

Где: Майдан Независимости

Детский фольклорный фестиваль "Орели"

Куда сводить ребенка на День Святого Николая фото 1

В программе фестиваля:

 - Ярмарка ко Дню Святого Николая

 - Мастерская Святого Николая: вышивки от Светланы Рак; корзинки из корня сосны от Раисы Корякин; роспись "яворивской" игрушки с Семеном Тлустым; рисование масок с Иваном Приходько

 - Выступление детского фольклорного ансамбля "Вербиченька" (пгт.Новая Водолага, Слобожанщина)

- Приготовление рождественских блюд вместе: кутья, сладкие вареники с черносливом, орехами (детская группа "Джерельце" и кухарка с Подолья); "товченики" из рыбы от кукольницы Ольги Жуковой;

 - Сказки и подарки для детей от писателей и поэтов - посланцев Святого Николая

 - Выступления детских фольклорных групп и угощение традиционными блюдами

Когда: 19 декабря ( с 12:00 до 20:00)

Где: Музей Ивана Гончара

Почем: взрослые - 15 гривен; дети - бесплатно

Праздничная экскурсия "В гости к Святому Николаю"

Также, в помещении церковно-приходской школы вы сможете полюбоваться уникальной коллекцией рождественской атрибутики, которые готовили дети со всей Украины.В живописном уголке музея расположилось "Имение Святого Николая". Святой Николай вместе со своими помощниками представят для детишек интересную развлекательную программу и подарит каждому ребенку подарки. Во время посещения музея дети смогут поучаствовать в разнообразных мастер классах: изготовление ангелочков, пряников - николайчиков, писанок и многое другое.

Когда: 19 декабря, 11:00

Где: Музей национальной архитектуры и быта Пирогово

Почем: 65 гривен

Конкурс "Битва снеговиков"

Условия: необходимо зарегистрироваться у администратора экстрим-парка или на страничке "В Контакте", создать команду из двух или трех человек и придумать название.

Куда сводить ребенка на День Святого Николая фото 2

Поучаствуйте в лепке снеговиков

Правила: снеговик может быть любого роста, пола и цвета. Любые аксессуары для украшения снеговика можно подготовить заранее и принести с собой. После создания своего шедевра, зафиксируйте фотографией у администратора экстрим-парка для оперативного размещения на Facebook и " В Контакте" для оценки жюри.

Когда: 19 декабря

Где: Х-Park

Концерт этно-группы "ДахаБраха" для детей

Эта группа - яркая звезда на фоне украинского музыкального пространства, и своими чрезвычайно эмоциональными композициями в стиле "этно-хаос" уже давно покорили отечественную публику. 19 декабря музыканты поделятся с детьми секретами музыкального мастерства.

Куда сводить ребенка на День Святого Николая фото 3

Группа споет для киевских деток

Когда: 19 декабря, 17:00

Где: Мастер-Класс

Вход свободный

Спектакль "Остров сокровищ"

Авторы любимого украинского мультфильма "Остров сокровищ" Давид Черкасский и Аркадий Гарцман написали эксклюзивное либретто на музыку Владимира Быстрякова. Вместе с известными персонажами и любимыми хитами зрителей будут ожидать новые лица, новые песни и новые авантюры!

Когда: 19 декабря, 12:00

Где: Киевский национальный театр оперетты

Почем: 5-50 гривен

Спектакль "Снежная королева"

Мудрый сказочник Ганс-Христиан Андерсен создал поэтическую притчу о верности и человечности, силе и мужестве, о по-детски искреннем сердце, которому не страшны ледяные чары могучей Снежной Королевы. Трогательная история о странствиях маленькой Герды дает детям и взрослым урок терпения, выносливости и несокрушимой деятельной веры.

Когда: 19 декабря, 12:00

Где: Киевский государственный театр юного зрителя на Липках

Почем: 50 гривен

Музыкальная сказка "Новогодние приключения Маши и Вити"

Эта история про отличницу Машу и компьютерного гения Витю, которые на новогоднем утреннике затеяли спор: бывают ли на свете чудеса. Внезапно дети от Деда Мороза узнают, что пропала Снегурочка, ее забрал в свое царство Кощей, чтобы и у них тоже был праздник. Маша и Витя вызываются спасать Снегурочку, и Дед Мороз отправляет их в сказку.

Где: Дом офицеровКогда: 19 декабря; 11:00, 15:00

Почем: 170-370 гривен

Резиденция святого Николая

С самого утра на Слободе пройдет богослужение в казацкой церкви Покровы Пресвятой Богородицы. После начнутся народные гуляния, ярмарка мастеров, казацкий кулеш, катание на лошадях и многое другое. Ваши детишки смогут погреться у костров, выпить горячего чая из чабреца, отведать печатных медовых пряников, прокатиться на ледяной горке и принять участие в детских играх.

У хозяйки дети смогут научиться выпекать пряники "николайчики, лепить вареники, делать свечи из воска, мастерить куклу-мотанку. А также смогут покататься верхом на лошадях, пострелять из лука и принять участие в квесте "В поисках казацких сокровищ" и поучаствовать в материализации одной из украинских народных сказок.

Когда: 19 декабря, с 10:00

Где: Мамаева слобода

Выставка "Воспоминания Киевской Елки"

На выставке будут представлены более трехсот экспонатов, среди которых - несколько елок разных эпох: рождественская красавица начала ХХ века со старинными игрушками, большая "ретроелка" с игрушками 1950-60-х годов и современная новогодняя елка.

Куда сводить ребенка на День Святого Николая фото 4

Перед вами предстанет история зеленой красавицы на протяжении многих лет

Также на выставке детишки смогут полюбоваться фигурами Деда Мороза и Снегурочки, изготовленными из папье-маше и ваты, коллекциями елочных игрушек из фондов Музея и предоставленных киевлянами из собственных коллекций.

Когда: 19 декабря

Где: Музей истории города Киева

Еще больше новогодних спектаклей, занимательных фестивалей, праздничных концертов и мастер классов для детей и взрослых ищите в афише в разделах "ДЕТЯМ" и "НОВЫЙ ГОД". Хороших праздников!

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях