Праздник Маланки можно весело отметить в Пирогово

В Пирогово приглашают отметить праздник Маланки. Фото с сайта woman.zp.ua

В Пирогово приглашают отметить праздник Маланки. Фото с сайта woman.zp.ua

Досуг и еда
10 января 2013 19:20

13 января гостей и жителей столицы приглашают провести Щедрый вечер, или, как его еще называют, праздник Маланки в музее Пирогово.

Возле крестьянских усадеб XVII и XIX века фольклорные коллективы из разных уголков Киевщины воссоздадут обряды колядования, щедрования и Маланки.

Также в программе праздника - конкурс для посетителей музея на лучшее исполнение колядки или щедривки, мастер-класс по народным танцам, обряды гадания для девушек.

Во время праздника посетителей музея ждет символический очаг, возле которого можно будет согреться.

СПРАВКА

Маланка - украинский народный и церковный праздник, вечер накануне "старого" Нового года или святого Василия Великого (14 января). Новогодний обряд с традиционным переодеванием в животных и фольклорных персонажей. Участник этого обряда, "канун Нового Года".

Праздник Маланки отмечают в канун Нового года (31 декабря по старому стилю, 13 января по новому - день преподобной Мелании, откуда и происходит название праздника).

На праздник Маланки молодежь (в масках или без них) всю ночь щедрует, ходит с "козой", водит переодетого в Маланку парня. Традиционные персонажи – "баба" Маланка и "дед" Василий.

АФИША

Когда: 13 января

Где: Национальный музей народной архитектуры и быта Украины "Пирогово"

Начало: 12:00

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях