Fine Art Ukraine: в "Мистецьком Арсенале" пройдет выставка искусств 1988 года

В феврале киевляне будут любоваться искусством времен перестройки.

В феврале киевляне будут любоваться искусством времен перестройки.

Досуг и еда
22 января 2013 14:16

Заглавным проектом станет выставка: "Матч-пойнт 88: за мгновение до новой жизни".

В 1988 году было осуществлено одно из последних в советское время крупных закупок произведений искусства в фонды союза художников. Таким образом собралась уникальная коллекция живописи, скульптуры и графики, демонстрирующая один из самых интересных моментов истории развития украинского искусства - уход от советской художественной парадигмы, нормативных канонов и нормативной эстетики и первые попытки официально разрешенных творческих экспериментов без соцреализма. На полотнах - пейзажи, натюрморты или жанровые сцены, наполненные лирикой и личными переживаниями авторов.

В спецпроекте будут представлены работы как заслуженных и титулованных званиями и наградами мастеров и художников, которые в 1988 году только заявляли о своем таланте на арт-сцене. Среди авторов - Татьяна Яблонская, Виктор Рыжих, Галина Неледва, Тиберий Сильваши, Александр Ройтбурд, Марко Гейко, Константин Реунов, Олег Животков, Дмитрий Фищенко и другие.

Fine Art Ukraine: в "Мистецьком Арсенале" пройдет выставка искусств 1988 года фото

Также в рамках проекта будет представлена фотодокументальная экспозиция и подборка видеоматериалов с рассказами о событиях 1988 года. Зрители смогут увидеть и почувствовать исторический, политический и социальный фон, на котором рождались экспонируемые на выставке произведения.

Третьей частью проекта "Матч-пойнт 88" станет интерактивная выставка личных фотографий и писем-воспоминаний о 1988 году, где своими историями поделятся известные художники и публичные фигуры - гости открытия форума Fine Art Ukraine. В течение работы выставки к ним с собственными фотографиями, сделанными в 1988 году, смогут присоединиться все посетители выставки.

Также состоятся встречи с выдающимися представителями арт-сцены - художниками и искусствоведами, которые расскажут о выдающихся событиях арт-жизни во времена перестройки.

Fine Art Ukraine: в "Мистецьком Арсенале" пройдет выставка искусств 1988 года фото 1

Схема выставки

АФИША

КОГДА: 14-24 февраля (с 11:00 до 20:00)

ГДЕ: "Мистецький Арсенал"

ПОЧЕМ: 20-40 гривен (музейным работникам, членам союза художников, военнослужащим, инвалидам 1,2 группы и детям до 12 лет - бесплатно)

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях