Как работается депутатам: виртуальная экскурсия по залам и кулуарам Верховной Рады Украины

Фото автора

Фото автора

Досуг и еда
04 февраля 2013 17:10

Пока депутаты на каникулах, в Верховную Раду водят экскурсии. Прогулка по синим ковровым дорожкам и мрачным мраморным залам длилась 45 минут. На прощание эксурсовод пожелала каждому из нас вернуться сюда вновь... в роли депутата. Так ли хорошо здесь работать? Приглашаем вас на прогулку.

Историческая справка

Как известно, с 1919 года столицей Украинской Советской Социалистической Республики был город Харьков. И только в 1934 году Киев получает статус столицы. В то время в нашем городе не было зданий, в которых могли бы расположиться государственные правительственные учреждения. Возникла надобность в просторном зале для заседаний народных избранников. Архитекторы положили глаз на Мариинский дворец. Было предложено надстроить этаж с залом над самим дворцом. К счастью, царские палаты не тронули.

Рядом же размещался хозяйственный дворик, примыкавший к дворцовому саду. Именно там, по проекту архитектора Владимира Заболотного, выросло известное каждому украинцу здание со стеклянным куполом. Строилось оно 3 года.  Парламент имеет три этажа, в центре композиции под большим стеклянным куполом находится сессионный зал.

Как работается депутатам: виртуальная экскурсия по залам и кулуарам Верховной Рады Украины фото

Здесь рождается закон Фото: http://ru.wikipedia.org

Сегодня здание Верховной Рады – памятник советской архитектуры, и даже для изменения мелочи в его облике потребуется решение депутатов. 

Как работается депутатам: виртуальная экскурсия по залам и кулуарам Верховной Рады Украины фото 1

Советский герб на фасаде парламента заменили в 2000 году

Вестибюль и кулуары

В оформлении вестибюля использованы мотивы украинского народного декоративного искусства. Лепные детали, инкрустации, декоративная отделка, роспись помещений здания имеют национальный характер. Украшение первого и второго этажа Рады - это художественное панно, которое называется "Цветущая Социалистическая Украина". Нарисовали его ленинградские художники отец и сын Щербаковы. Панно иллюзорно продолжает пространство интерьера, поднимает потолок, помещение кажется светлее.

Как работается депутатам: виртуальная экскурсия по залам и кулуарам Верховной Рады Украины фото 2

Панно "Цветущая Социалистическая Украина" Фото: http://ru.wikipedia.org

Депутаты входят через центральный вход и боковой вход с улицы Грушевского. Вообще за парламентом числится тринадцать зданий, шесть из которых объединены одним подземным переходом (под улицей Грушевского) и множеством наземных.

Как работается депутатам: виртуальная экскурсия по залам и кулуарам Верховной Рады Украины фото 3

Мраморный холл

Как работается депутатам: виртуальная экскурсия по залам и кулуарам Верховной Рады Украины фото 4

Поднимаясь по ступеням на второй этаж, грех не почувствовать себя депутатом

Все депутаты и сотрудники аппарата, которые находятся в зданиях на противоположной стороне улицы Грушевского, благодаря подземному ходу попадают в сессионный зал. Это очень удобно, особенно в зимнюю пору - депутатам не нужно кутаться в верхнюю одежду.

Как работается депутатам: виртуальная экскурсия по залам и кулуарам Верховной Рады Украины фото 5

В перерывах по синим ковровым дорожкам прогуливаются слуги народа

Как работается депутатам: виртуальная экскурсия по залам и кулуарам Верховной Рады Украины фото 6

По мраморным лестницам и голубым ковровым дорожкам служители народа подымаются в так называемые кулуары Верховной Рады. В переводе с французского слово "кулуары" означает "коридоры". Считается, что самые важные вопросы решаются именно в "кулуарах".

Конференц-Зал

В подвальном помещении расположился праздничный конференц-зал на 99 мест. Раньше здесь находился кинозал, в котором депутаты УССР коротали время за просмотром фильмов, решая, какие из картин можно демонстрировать гражданам советской Украины, а какие нельзя. После отмены цензуры зал переоборудовали. Сейчас здесь проводят пресс-конференции, семинары и торжественные награждения.

Как работается депутатам: виртуальная экскурсия по залам и кулуарам Верховной Рады Украины фото 7

Обстановка торжественная, стены позолочены

Как работается депутатам: виртуальная экскурсия по залам и кулуарам Верховной Рады Украины фото 8

Простым киевлянам разрешили посидеть на зеленых стульях

В центре зала находится круглый стол, по периметру — малые столы, вдоль торцевой стены — места для гостей и прессы. Столы оборудованы микрофонами и наушниками для синхронного перевода. У центральной стены на передвижной платформе устанавливается телевизионный экран, на боковых стенах размещены малые телеэкраны. Зал освещается тремя большими хрустальными люстрами.

Картина "Державотворення"

Эту картину художник Алексей Кулаков написал к 10-й годовщине независимости Украины. Открытие картины состоялось 22 августа 2001 года, когда в парламенте отмечали десятую годовщину Независимости Украины. На масштабном полотне изображен исторический день: 24 августа 1991 года. Тогда в сессионном зале присутствовали 362 депутата, 350 из которых проголосовали за независимость страны. К картине прилагается и список фамилий.

Как работается депутатам: виртуальная экскурсия по залам и кулуарам Верховной Рады Украины фото 9

Длина картины - 8 метров; высота - 2 метра

Всего на картине изображено 70 народных депутатов. На первом плане изображен первый президент Украины Леонид Кравчук, в правом углу можно заметить второго президента - Леонида Кучму. Сразу после голосования депутаты внесли в зал огромный флаг (8Х4 метра). Сейчас этот флаг хранится слева от картины на специальном стенде.

Как работается депутатам: виртуальная экскурсия по залам и кулуарам Верховной Рады Украины фото 10

Картина восхищает экскурсантов

Как работается депутатам: виртуальная экскурсия по залам и кулуарам Верховной Рады Украины фото 11

Фойе третьего этажа

Помимо депутатов на картине изображены символы украинской нации: София Киевская, Богдан Хмельницкий, Гетман Иван Мазепа, Михаил Грушевский и князь Святослав. На картине изображены и духовные символы нации, поэты и писатели: Николай Гоголь, Тарас Шевченко, Иван Франко, Леся Украинка.

Сессионный Зал

В центре сессионного зала Верховной Рады на стене расположился малый герб и флаг Украины. Раньше, в 1939 году, здесь стояла огромная четырехметровая статуя Йосифа Сталина, а в 50-х его сменил такой же по высоте монумент Ленина.

Как работается депутатам: виртуальная экскурсия по залам и кулуарам Верховной Рады Украины фото 12

Сессионное заседание Верховной Рады УССР, 1939-1940 гг Фото: архив "Укринформа".

Под символами находится ложа руководства парламента: в центре кресло спикера, по левую и правую руку - кресла заместителей. Справа от ложи руководства находится отдельная ложа президента Украины. В правом углу, под электронным таблом - ложа почетных гостей, в противоположном левом углу - ложа Кабинета Министров. Самое большое кресло этой ложи принадлежит премьер-министру.

Как работается депутатам: виртуальная экскурсия по залам и кулуарам Верховной Рады Украины фото 13

Сессионный зал. Вид сверху Фото: http://ru.wikipedia.org

В центральной части балкона размещаются гости, а во время торжественных церемоний эту часть балкона занимает хор имени Веревки, который исполняет гимн Украины. В левой части балкона располагаются гости дипломатического корпуса, справа - ложа прессы. Партер и ложа партера - места народных депутатов.

В советское время депутаты сидели соответственно областям, которые они представляли, сегодня в зале места занимают соответственно политическим фракциям. У каждого депутата свое персональное место, которое обозначено именной табличкой.

Как работается депутатам: виртуальная экскурсия по залам и кулуарам Верховной Рады Украины фото 14

Схема раcположения депутатских фракций и групп в зале Верховной Рады Украины 7 созыва (синие - Партия регионов; бордовые - ВО "Батькивщина"; коричневые - Партия "УДАР"; красные - Коммунистическая партия Украины; желтые - ВО "Свобода"; серые - внефракционные Фото: http://ru.wikipedia.org

Электронно-информационная система "Рада"

За каждым народным депутатом Украины закреплено персональное рабочее место, оборудованное электронным пультом системы "Рада-4" с соответствующими функциями: регистрация, голосование, запись на выступление с места, микрофон для выступления с места и мини-монитор.

Как работается депутатам: виртуальная экскурсия по залам и кулуарам Верховной Рады Украины фото 15

Если систему "Рада" усовершенствуют, депутаты не смогут голосовать за отсутствующих коллег Фото: Андрей Товстыженко

Для того чтобы проголосовать депутат регистрируется с помощью именной карточки и нажимает на соответствующую кнопку. Зеленая - "за"; желтая - "воздержался"; красная - "против".

Интересные факты

- Содержание одного народного депутата обходится государственной казне в 2039 гривен в день.

- Сейчас в ВР на постоянной основе работают 445 депутатов, среди которых 43 депутата - женщины. В прошлом созыве женщин было 36, в позапрошлом - 32. Количество женщин в парламенте растет.

- Самому младшему депутату Андрею Ильенко 25 лет, член партии "Свобода".

- Самый старый депутат Юхим Леонидович Звягильский - герой Украины, заслуженный шахтер Украины, профессор, представитель партии "Регионов". 20 февраля ему исполнится 80 лет.

- В советские времена ковровые дорожки в Верховной Раде были красного цвета; в 2000 году их сменили на ярко зеленые; с 2004 года депутаты топают по голубым дорожкам.

 - Полотно кисти неизвестного художника "Последний день Рады" год назад наделало немало шуму. За него хотели отдать 325 тысяч долларов (примерно 2,6 млн гривен), чтобы впоследствии уничтожить.

Как работается депутатам: виртуальная экскурсия по залам и кулуарам Верховной Рады Украины фото 17

Скандальное полотно "Последний день Рады"

Эту картину блоггеры окрестили как "украинская мечта". В то время как депутаты в ужасе выпрыгивают из горящих окон, киевляне праздно прогуливаются вокруг. Влюбленная парочка любуется языками пламени, мужчина выгуливает собачку, а велосипедист делает фото на память.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях