Список Forbes: художники нарисовали самых богатых людей Украины

 Виктор Пинчук, портрет. Василий Цаголово

Виктор Пинчук, портрет. Василий Цаголово

Досуг и еда
01 июля 2013 15:28

Для арт-проекта журнала Forbes 23 украинских художника создали работы, демонстрирующие видение успеха и героев издания, как его олицетворения. Каждый автор переосмыслил тему проекта и создал работу в собственной манере и технике. Некоторые художники наполнили произведения символами и аллюзиями, связанными с успехом, другие же написали портреты героев журнала Forbes.

Известный художник Василий Цаголов для арт-проекта создал реалистичный портрет миллиардера Виктора Пинчука. Автор признается, что решил подключиться к проекту, поскольку  считает Пинчука одним из самых значимых людей в Украине, и относиться к нему с большим уважением. Портрет выполнен в узнаваемой  живописной манере художника с дышащим холстом и  множеством пустот на полотне, обозначающих особое восприятие мира и образа.

Портрет Петра Порошенко с элементами абстрактной живописи создал Петр Лебединец. С помощью цвета, как главного инструмента абстракционистов, художник попытался наполнить образ теми эмоциями и нюансами, которые характерны для одного из богатейших украинцев.

Список Forbes: художники нарисовали самых богатых людей Украины фото

Вечерний Киев. Портрет Петра Порошенко, Петр Лебединец Фото: http://forbes.ua/

Ироничное название "Ощущение космоса" дал своему произведению Игорь Гусев, изобразивший Леонида Черновецкого в качестве космонавта.

Список Forbes: художники нарисовали самых богатых людей Украины фото 1

Ощущение Космоса, Игорь Гусев Фото: http://forbes.ua/

Живописный коллаж из образов героев Forbes создал Винни Реунов, продемонстрировав свое видение обложки журнала.

Список Forbes: художники нарисовали самых богатых людей Украины фото 2

Модернизм по-украински, Винни Реунов Фото: http://forbes.ua/

В проекте много работ, в которых художники символично изобразили понятие успеха. Бесконечно долгий путь к успеху, стремление вперед и ввысь,  продемонстрировал в своем диптихе Артем Волокитин. Ксения Гнилицкая изобразила "дух малинового пиджака", как аллегорию того, что мы продолжаем жить в условиях дикого капитализма, где за внешней европеизацией и демократизацией скрываются духи прошлого.

Список Forbes: художники нарисовали самых богатых людей Украины фото 3

Дух малинового пиджака, Ксения Гнилицкая Фото: http://forbes.ua/

Каталог выставки будет опубликован в журнале Forbes за июль 2013 года и на сайте Forbes.ua.

Участники арт-проекта "По версии Forbes":

Анна Валиева,  Артем  Волокитин, Ксения Гнилицкая, Игорь Гусев, Роман Жук, Петр Лебединец, Максим Мамсиков, Николай Маценко, Майкл Мерфенко, Роман Минин, Кирилл Проценко, Винни Реунов, Александр Ройтбурд, Арсен Савадов, Иван Светличный, Виктор Сидоренко, Станислав Силантьев, Марина Талютто, Олег Тистол, Василий Цаголов, Никита Шаленый, Владислав Шерешевский, Альбина Ялоза.

АФИША

КОГДА: 4-23 июля

ГДЕ: музей "Духовные сокровища Украины"

ВХОД СВОБОДНЫЙ

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях