Как бороться с осенней депрессией: несколько советов от киевского доктора

Побороть осеннюю депрессию поможет сладкое. Фото: udoktora.net

Побороть осеннюю депрессию поможет сладкое. Фото: udoktora.net

Досуг и еда
20 сентября 2013 09:25

На улице похолодало, льет дождь, и практически все с трудом поднимаются по утрам, чтобы идти на работу. Так хочется остаться дома и никуда не спешить. К тому же настроение у многих на нуле. 

Почему нет настроения

Медики говорят, что виной всему уменьшение гормонального фона из-за того, что меньше становится солнечного света. Это приводит к тому, что в организме снижается уровень мелатонина, который регулирует суточные ритмы, режим сна и бодрствования. Также мало серотонина - гормона удовольствия. Из-за этого человеку постоянно хочется спать, он перестает радоваться жизни. У некоторых даже развивается депрессия.

Как бороться

Чтобы быть в тонусе медики советуют не отказывать себе в сладеньком. Но увлекаться не надо, иначе прибавите в весе и получите обратный эффект. Для нервной системы иакже полезны витамины группы В (мультизерновой хлеб, каши), магний (пшеничные отруби, чечевица, семечки, изюм).

Кроме того, специалисты советуют меньше смотреть телевизор, особенно те программы и фильмы, которые могут ухудшить настроение. Важно соблюдать режим труда и отдыха. Постарайтесь отсыпаться хотя бы на выходных. Рекомендуется заниматься физкультурой. Несколько простых упражнений помогут взбодриться, прибавят сил. 

Полезны аутогенные тренировки. На листе бумаги можно написать примерно такой текст: "Я прекрасно себя чувствую, у меня хорошее настроение, крепкое здоровье, я полон сил". Посередине листа нарисуйте зеленую точку. Перед сном прочитайте написанное и в течение минут 10 смотрите на точку. Утром будете чувствовать себя хорошо. Известная истина: если невозможно изменить ситуацию, постарайтесь изменить свое отношение к ней, вовсе не банальна. Попробуйте ей следовать и, возможно, ваша жизнь станет лучше.

По материалам facty.ua

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях