Сценарий для 14 февраля: 10 романтичных мест в Киеве

День святого Валентина: сценарии и самые романтические места Киева

День святого Валентина: сценарии и самые романтические места Киева

Досуг и еда
14 февраля 2014 17:20
Автор: Ксения Карпова
Кокоревские беседки, Киев

1 - Кокоревские беседки

В центре столицы есть две красивых ажурных беседки, о существовании которых знают далеко не все киевляне. Одна из них находится возле Андреевской церкви, а другая - недалеко от памятника Владимиру. Беседки получили свое название в честь купца Кокорева.

В далеком 1859 году он приехал в Киев по коммерческим делам и наслаждался видом с паперти Андреевской церкви. Купец пришел в восторг от панорамы Днепра и выделил городу тысячу рублей на строительство обзорной беседки чуть ниже Андреевской церкви. Деньги положили в банк и забыли. Вспомнили о них лишь через 33 года. За столько лет на эту сумму набежал немалый процент - она выросла почти в четыре раза. И они решили вместо одной беседки построить две. 

Старинные беседки из кованого железа и сейчас прекрасно подойдут в качестве места для романтического свидания на День святого Валентина. 

Стена признаний на Ярославом Валу, Киев

2 - Стена признаний

На улице Ярославов Вал, на стене одного из старых домов влюбленные пишут о своих чувствах. Здесь можно найти и стихотворения, и цитаты, и просто признания в любви. Цитаты из стихотворения Бродского "Письма к стене", написанные крупным почерком, особенно выделяются на фоне других. 

На этой стене можно оставить и свои признания с датой - что может быть символичнее закрепленных на стене слов о главном, да еще и в День всех влюбленных. 

Дерево счастья в Киеве

3 - Дерево счастья

Дерево счастья находится в Наводницком парке. На символичное дерево из кованого железа все жалющие вешают ленточки и загадывают желания. Это обязательный пункт в свадебной программе всех молодоженов. А влюбленные сегодня вместе могут загадать желание и закрепить его цветной ленточкой. Ну а потом полюбоваться видом на Днепр и погулять по парку, уделив особое внимание советскому памятнику основателям Киева - Кию, Щеку и Хориву и сестре их Лыбиди, который тоже так любят молодожены. 

Аллея в ботаническом саду для романтических прогулок

4 - Аллея в ботаническом саду 

Ботанический сад сейчас не такой живописный, как весной или даже осенью, но и там можно найти романтику. Например, в ботсаду имени Гришко есть липовая аллея. Верхушки крон деревьев практически полностью смыкаются, создавая сказочный эффект. В глубине сда имеется еще несколько уединенных аллей, которые точно понравятся влюбленным. 

Смотровая площадка в парке Славы

5 - Смотровая площадка в парке Славы

Смотровая площадка в парке Славы может похвастаться одним из лучших панорамных видов на город. Она просторная, с широким углом обзора, а остроты ощущениям добавляет тот факт, что площадка не оборудована ни перилами, ни бортиками. Рядом с любимым человеком над городом возвышаться особенно приятно. 

Место для поцелуев возле Крещатика в Киеве

6 - Место для поцелуев

На пешеходном мостике над Майданом Независимости есть специальное место для поцелуев от стрит-арт художника Ежи Конопье. Место обозначено двумя парами следов и симпатичными красными сердечками. Вид на революционную главную площадь страны может кому-то показаться по-своему романтичным.

Статуя равновесия: девушка, балансирующая на канате - в Киеве

7 - Статуя равновесия

Девушка, балансирующая на канате, не так давно появилась на улице Струтинского. Можно посмотреть на нее и вдохновиться смелостью канатоходки, сфотографироваться и просто повеселиться, пытаясь повторить позу девушки. Во время сильного ветра скульптура слегка раскачивается.

По замыслу архитектора Александра Лидаговского, она имволизирует баланс и гармонию человека с окружающей средой в нашем динамичном и неустойчивом мире. Это особенно акутально в свете последних событий.

Улочка Влюбленных на Воздвиженке

8 - Секретная улочка влюбленных 

Об этой укромной улице на Воздвиженке мало кто знает. На ней всегда немноголюдно и уютно, что отлично настраивает на романтический лад. А перед этим можно прогуляться по самой Воздвиженке с ее европейской архитектурой и аккуратными зданиями. 

Оболонская Набережная для прогулок 14 февраля

9 - Оболонская набережная

Прогуляться по набережной приятно в любое время года. Свежий ветер с Днепра и красивые виды - то, что нужно для прогулки в День всех влюбленных. Даже обилие мам с колясками и бегающие под ногами малыши не мешают, а только приумножают позитив.

Фонтан желаний возле Михайловского собора

10 - Фонтан желаний

Фонтан-магнит находится во вдоре Михайловского собора. По поверию, нужно окунуть в него монетку и попытаться примагнитить к фонтану. Если она примагнитится и задержится перед тем, как упасть в фонтан, значит желание сбудется. Делать это нужно вместе со своей второй половиной, держась за руки и глядя друг другу в глаза. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Куда пойти одинокому и независимому: 7 мест, где не встретишь влюбленных 14 февраля

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях