Когда и где: в Киеве установят 20 уличных арт-пианино

Пианино появятся летом. Фото с сайта www.streetpianos.com

Пианино появятся летом. Фото с сайта www.streetpianos.com

Досуг и еда
25 апреля 2014 08:42

С 18 по 29 июня в центре Киева появится сразу двадцать уличных арт-пианино: на Софиевской площади, в Ботсаду, на Пейзажке, в парке Славы, на Оболонской набережной и Андреевском спуске.

Где и зачем будут пианино

Сыграть на них сможет любой желающий, а за действием будет наблюдать весь мир в режиме онлайн: транслироваться игра будет с помощью веб-камеры. Мероприятие пройдет в рамках культурной инициативы "Play Me, I’m Yours" - "Сыграй на мне - я твое". 

Все пианино будут расписаны украинскими художниками, среди которых Оля Андронова, Михалыч, Мария Куликовская, Иван Михайлов, арт-группа "Шапка" и другие. В рамках проекта планируется проведение ежедневных мини-концертов профессиональных пианистов, театральных постановок, танцевальных перформансов и мастер-классов. Праздничное закрытие завершится гала-концертом на Софиевской площади - на сцене музыканты сыграют одновременно на всех фортепиано-участниках проекта.

В чем идея

Автор идеи, получившей признание во всем мире, - британский художник Люк Джеррам. Проект существует с 2008 года: за эти годы временно установили уже 1300 пианино в 43 городах мира. Главная цель - оживить пространство и объединить людей. 

Украина принимает участие в проекте впервые: о ней узнали благодая патриотическому желто-голубому пианино, на котором играли для митингующих. Его фото облетели весь мир. Люк Джеррам тоже следил за событиями в Украине и решил дать украинцам дополнительную возможность самовыразиться. 

ГЛАВНОЕ ЗА СЕГОДНЯ: 

Пора садиться на диету: какие продукты в Киеве подорожали и когда упадут цены;

Сколько сегодня стоят доллар, евро и бензин

 

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях