В Киеве покажут наряды красавиц Серебряного века и сумочку Евы Браун

Сумочка любовницы Гитлера.
Фото с сайта mycityua.com

Сумочка любовницы Гитлера. Фото с сайта mycityua.com

Досуг и еда
30 сентября 2010 10:00
Автор: Ксения Гончарова

Жителям столицы покажут подлинные и прекрасно сохранившиеся изысканные туалеты, которые носили наши предки на пешие прогулки, походы в театр и великосветские приемы.


По словам организаторов, представленные на выставке платья, сумочки и веера – всего лишь часть частной коллекции Марины Ивановой. Она собирает экслюзивные наряды по всему миру, регулярно ездит на аукционы, а многие наряды Марине подарили друзья, зная о ее необычном хобби.


В целом коллекция, насчитывает около ста шляпок, тридцати платьев, сотни сумочек, десятка зонтиков, пяти пар обуви и имеет музейное значение.


Любопытно, что многие вещи в коллекции имеют свою долгую биографию. С ними связанны жизни их владелиц. Потому возле многих вещей на выставке вывешен специальный "паспорт", где описана их уникальная история.

Нарядное платье для выездов. Франция, 1857 год.


- Чтобы эти уникальные предметы гардероба сохранились еще хотя бы столько же лет, нужно поддерживать нужную влажность, при этом затемнять помещение – ведь самое страшное для этих тканей – сухой воздух и солнечный свет, - рассказывает хозяка коллекции. - Все нужно бесконечно перекладывать, проветривать, реставрировать… Все, что я зарабатываю (Марина – дизайнер интерьеров), я вкладываю в коллекцию, при этом удивляясь, как семья до сих пор терпит то, что я столько средств трачу на свое хобби.

ГДЕ?
Галерея "Минус 4", улица Артема, 37–41
Входной билет – 10 гривен, детям – бесплатно.

Синий прогулочный костюм. 1880 год.


 

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях