Ты не можешь пропустить: 18 самых ярких событий октября

Фото Vogue

Фото Vogue

Досуг и еда
30 сентября 2014 15:21

Vgorode узнал, какие мероприятия запланированы в нашей столице на октябрь и выбрал 18 лучших, из которых особого внимания стоят концерты заезжих исполнителей, фестивали еды и напитков, премьера балета и выставка цветочных композиций.

Так в Киев уже не боятся приезжать иностранные исполнители: Cradle Of Filth, Blue Foundation, Poets of the Fall и Onyx дадут концерты в столичных клубах. Столичные модники смогут потусоваться на модной ночи Fashion's Night Out и Ukrainian Fashion Week, а любителей пенного напитка приглашают на Octoberfest с разнообразными сортами пива и традиционными закусками.


Фестиваль грузинской культуры "Тбилисоба"


Фото blumgardt.livejournal.com

Фото blumgardt.livejournal.com

В честь дня рождения столицы Грузии на Андреевском спуске уже третий раз состоится праздник грузинской культуры, - фестиваль Тбилисоба 2014. Тбилисоба - это праздник грузинской музыки, танцев и песен в центре Киева.  В программе  запланированы: презентация литературных новинок, продажа грузинских сувениров, арт-выставки, мастер-классы, благотворительная ярмарка и грузинские угощения - Большой праздник грузинской еды.

Организацию праздника грузинской еды с лучшими грузинскими ресторанами города курирует известный киевский ресторатор Дима Борисов. На Андреевском спуске для вас будут работать выездные посольства грузинской кухни от ведущих ресторанов, также все желающие смогут отправиться на мастер-класс по грузинским танцам и коллективно расписать одну из стен на Андреевском в стиле "Тбилисоба".

В программе праздника также литературные чтения, перформанс-презентация выставки "Параджанов – сновидение ХХІ века", викторина "Я люблю Грузию" и благотворительная ярмарка.

Когда: 4-5 октября с 12:00

Где: Андреевский спуск

Вход свободный


Творческий вечер Вакарчука в Могилянке


Фото dozor.com.ua

Фото dozor.com.ua

Концерт состоится в рамках благотворительной кампании "Свобода. Лидерство. Инновации. Создаем будущее вместе", приуроченной к 400-летнему юбилею Киево-Могилянской академии, который будут праздновать в 2015 году.

Когда: 5 октября, 18:00

Где: Культурно-художественный центр НаУКМА

Почем: 500-700 гривен (продажа билетов с 15 сентября)


Выставка хризантем "Щедрый урожай"


Фото с сайта mediasubs.ru

Фото с сайта mediasubs.ru

Каждый район Киева презентует свою композицию из цветов. Всего высадят более 40 миллионов хризантем традиционных цветов осени: желтых, красных, оранжевых, терракотовых и белых. Общая площадь всех композиций - 1560 квадратных метров. На территории парка все желающие смогут приобрести приглянувшиеся цветы.

Когда: 4-26 октября с 9:00 до 21:00

Где: Певчее поле

Почем: 25 гривен; дети и пенсионеры - бесплатно


Фестиваль Уличных Баров


Фото funny-t.ru

Фото funny-t.ru

Организаторы представят лучших представителей барной культуры Киева, самые известные пабы и рестораны, которые смешают для вас свои лучшие коктейли и сделают горячие предложения по интересной цене. Посетителей пригласят давить виноград ногами, жарить каштаны, соревноваться в метании бревен и дегустировать особенные улитки. Барменами станут знаменитости: артисты, рестораторы, блоггеры и писатели.

Всех желающих научат миксовать коктейли у профессионалов, дадут попробовать уникальные напитки впервые в Украине и покажут культуру потребления благородных национальных напитков разных стран, от Америки до Японии.

Когда: 4-5 октября

Где: летняя площадка НСК "Олимпийского" (от центрального входа по указателям)

Почем: для входа вы покупаете бокал (для лонг и шотовых коктейлей, винный или пивной бокал), с которым и отправитесь в путешествие по фестивалю (от 18 лет)


Octoberfest


Фото popart.ch

Фото popart.ch

Октоберфест Киев - это специально сваренные в Мюнхене сорта пива и, конечно же, традиционные немецкие закуски: сосиски, тушеная капуста, жареная картошка, свиные ребрышки и многое другое. Гостями фестиваля станут группы: Mad Heads, Карл Хламкин и ОгнеОпаснОркестр из Питера, Олег Скрипка, БангладешЪ Orchestra и многие другие.

Когда: 3-5 октября с 11:00 до 00:00

Где: паркинг Sky Mall

Почем: пятница - 50 гривен; суббота - 80 гривен; воскресенье - 50 гривен


Концерт  группы Cradle Of Filth


Промофото группы

Промофото группы

Британская команда Cradle Of Filth была сформирована в 1991 году по инициативе вокалиста Дэни Филтса и игравшая поначалу дэт/трэш-метал. Остальные музыканты в группе долго не задерживались, и за несколько первых лет в составе сменилось немало участников (впрочем, кадровая чехарда продолжалась и впоследствии). Что касается стиля, то позже курс был взят на норвежский блэк-метал образца "Mayhem" и "Emperor".

Когда: 9 октября, 19:00

Где: клуб "Юность"

Почем: 300-400 гривен


Модная ночь Fashion's Night Out


Фото fashionweek.kiev.ua

Фото fashionweek.kiev.ua

В Киеве "Модная ночь" откроется 10 октября и охватит главные fashion-точки города - торговый центр "Мандарин Плаза", модные бутики Пассажа и Sanahunt Luxury Concept Store. Кроме специальных акций, скидок и подарков от бутиков, во время FNO 2014 в ТЦ "Мандарин Плаза" пройдет открытие выставки финалистов конкурса fashion-иллюстрации Imago. 

Когда: 10 октября с 21:00

Где: "Мандарин-Плаза"


Городской Праздник Еды


Фото buro247.ru

Фото buro247.ru

Любителей покушать ждет 60 участников ресторанной жизни, уличной еды, гастрономические мастер-классы, кулинарные школы, большой фермерский рынок, лавка поваренных книг, конкурсы, музыка, dj сеты, stand up show и развлечения. В фестивале будут представлены лучшие рестораны и кафе города, дерзкие и нестандартные форматы уличной еды, в первые – фермерский рынок, региональные производители продуктов питания и напитков.

Когда: 10-12 октября с 11:00 до 23:00

Где: Арт-завод Платформа

Почем:  40 гривен за один день, 60 гривен за три дня. Детям до 16 лет бесплатно.


Фестиваль "100 фильмов за 100 минут"


Ты не можешь пропустить: 18 самых ярких событий октября фото

Это фестиваль экстремально короткого кино (не путать с роликами, клипами или рекламой). Это полноценные фильмы, каждый из которых апеллирует к зрителю и рассказывает истории, которые, казалось бы, невозможно уложить в одну минуту. Здесь игровое, анимационное, документальное и экспериментальное кино без ограничений по теме, по автору и другими факторами.

Когда: 10-12 октября в 20:00

Где: кинотеатр "Кинопанорама"

Почем: 40 гривен


Фестиваль "В поисках Made in Ukraine"


Ты не можешь пропустить: 18 самых ярких событий октября фото 1

Фото nusyas-hobby.com

На фестивале все желающие смогут потрогать, померять, попробовать и купить товары, найденные в результате эксперимента Юлии Савостиной "Как прожить год, покупая товары украинского производства".  На мероприятии будет торговая площадь с продукцией украинских производителей, и будет деловая обучающая часть для предпринимателей. В торговой части организаторы предоставят весь спектр товаров, которые необходимы для жизни, а не только хенд-мейд.

Когда: 11-12 октября

Где: НСК "Олимпийский"

Вход свободный


Концерт группы "Валентин Стрыкало"


Фото с сайта tvergid.ru

Фото с сайта tvergid.ru

Юрий Каплан и коллеги-музыканты в лице группы "Валентин Стрыкало" выступят с хитами из альбомов "Смирись и расслабься" и "Часть чего-то большего".

Когда: 11 октября, 19:00

Где: клуб "Юность"

Почем: 190-350 гривен


Ukrainian Fashion Week


Фото Инна Франко

Фото Инна Франко

С 15 по 19 октября в Мыстецьком Арсенале более 50 дизайнеров представят коллекции весна-лето 2015 в рамках модных показов, инсталляций и презентаций. Параллельно с традиционными показами коллекций дизайнеров будет представлено несколько art-fashion пространств и именных fashion spaces, которые станут яркими площадками для знакомства с дизайнерами. Новым форматом для иностранных дизайнеров станет участие в специальных пространствах, посвященных той или иной стране. В октябре организаторы пригласили Чехию и Грузию.

Когда: 15-19 октября

Где: "Мыстецький Арсенал"

Вход на показы по пригласительным


Первый Kiev Food and Wine Festival


Фото ediscover.ru

Фото ediscover.ru

Kiev Food&Wine Festival – гастрономический open air фестиваль, целью которого является создание культуры правильного употребления вина и гастроэтики. В рамках фестиваля гостей ожидает несколько локаций: винный маркет представит вина украинских виноделов; гастро маркет будет представлен едой, прекрасно сочетающейся с вином; в зоне мастер-классов украинские виноделы поделятся секретами производства вина; в зоне отдыха гостей ожидает галерея корк-арт (картины из винных пробок), атмосферная музыка, игры и комфортная посадка.

Когда: 18-19 октября с 11:00 до 20:00

Где: лофт на территории бывшего стеклотарного завода G13 (Балтийский переулок, 23)

Вход свободный


Премьера балета The Great Gatsby Ballet


Фото telegraph.co.uk

Фото telegraph.co.uk

The Great Gatsby Ballet - хореографическое шоу, сочетающее в себе сильные стороны параллельно существующих видов искусства: классического балета, современного танца и кинематографа. В балете задействованы не только украинские и российские артисты, но и артисты всемирно известной американской труппы ComplexionsContemporaryBallet. Композитор - Константин Меладзе, автор либретто и хореограф - Дуайт Роден.

Когда: 28-29 октября

Где: Дворец "Украина"

Почем: 70-2000 гривен


Концерт Blue Foundation


Промофото группы

Промофото группы

Blue Foundation - электронная группа из Дании. Их музыка характеризуется красивым женским вокалом, трип-хоповыми ритмами и скретчами. Blue Foundation наиболее известны по альбому "Sweep Of Days" и синглу "Sweep", вошедший в саундтрек фильма "Полиция Майами". В Киеве исполнят лучшие песни из всех альбомов, а также новые треки.

Когда: 25 октября, 19:00

Где: клуб "Юность"

Почем: 250-500 гривен


Кинофестиваль "Молодость"


В этом году на фестивале будут присутствовать традиционные конкурсные программы: международный конкурс, состоящий из студенческой, короткометражной и полнометражной секций; национальный конкурс, где представят игровые, анимационные и документальные короткометражные работы, снятые в Украине за прошлый год; а также международный конкурс детских фильмов Молодость – детям и международный конкурс ЛГТБ-фильмов Sunny Bunny.

Кадр из фильма Bjork: Biophilia Live

Кадр из фильма Bjork: Biophilia Live

Вне конкурса будут представлены такие программы: украинские национальные премьеры, подборка франкоязычного кино French Connection, подборка немецкоязычных фильмов German Wave, скандинавская панорама, немецкие и французские ночи короткого метра, ленты-фавориты мировых кинофорумов в программе "фестиваль фестивалей", подборка классических и новых фильмов "словацкий фокус", классика мирового кино в "большом веке", русское "кино морального сопротивления", утверждающее существование другой России, а также показы в формате специальных событий.

Когда: 25 октября - 2 ноября

Где: кинотеатры "Киев", "Кинопанорама", "Жовтень", "Киевская Русь"

Почем: вход на киносеансы по билетам


Концерт группы Poets of the Fall


Промофото группы

Промофото группы

Группа презентует новый студийный альбом Jealous Gods. Jealous Gods - это музыкальное разнообразие из 11 треков, включающие в себя лиричные баллады и драйвовые рок-композиции. Фаны финских рокеров смогут найти в альбоме свой любимый трек под настроение и любой жизненный момент. Poets of the Fall верны своему стилю и неустанно работают над своим мастерством, соответственно Jelaous Gods - новый виток эволюции группы.

Когда: 28 октября, 20:00

Где: Sentrum

Почем: 430-800 гривен


Концерт группы Mgzavrebi


Mgzavrebi — грузинская группа, что сформировалась в 2006 году в Тбилиси и быстро обрела популярность, благодаря многогранной музыке, философским текстам и непередаваемым эмоциям, что царят на каждом концерте. В Украине известны так же дуэтной песней с ТНМК - "Qari Qris".

Выступление Mgzavrebi – всегда очень музыкальное и невероятно эмоциональное искреннее шоу. После первого же посещения концерта эти артисты вызывают безусловную любовь и признание зрителя, именно потому уже несколько лет подряд собирают в Киеве тысячные залы.

Ты не можешь пропустить: 18 самых ярких событий октября фото 2

Когда: 31 октября, 20:00

Где: Stereoplaza

Почем: от 250 грн

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях