Гид по фестивалю кофе: что выпить, чем перекусить и какими будут активности

Фото с сайта departmentofcoffee.com

Фото с сайта departmentofcoffee.com

Досуг и еда
25 ноября 2014 16:04

В эти выходные, 29-30 ноября, в Киеве пройдет фестиваль кофе Artisan Coffee Festival. Цель фестиваля - собрать на одной площадке лучших профессионалов кофейного мира и познакомить гостей с его новыми трендами, угостить посетителей кофе, приготовленным разными способами, а также научить основам кофейного мастерства.


Где и как все пройдет


Площадкой для мероприятия станет привычный киевлянам по "Уличной еде" арт-завод "Платформа". Там будет лаунж-зона с пуфиками и музыкой, крытая зона с обогревом, детская площадка с кофейной анимацией, dj-cafe.

В соседней секции можно будет понаблюдать за мастерами по lattе-арту и заказать им свой неповторимый рисунок. Также на территории будет кофейная плантация и библиотека с литературой о кофе. 

Фестиваль пройдет на арт-заводе

Фестиваль пройдет на арт-заводе "Платформа". Фото со страницы Artisan Coffee Festival в Facebook


Кто участвует и какие будут мастер-классы


Среди участников — 20 лучших кофеен из разных концов страны: столичные One Love Espresso Bar и кофейный дом "Лондон", харьковский "Кофеин", львовский "Свит кавы" и другие. Каждая из кофеен-участниц на час станет хозяйкой в кофе-баре и покажет, на что способны ее бариста.

Гостям расскажут больше об альтернативных методах приготовления кофе - о кемексе, пуровере и сифоне. Любой кофе можно будет продегустировать, а затем научиться его готовить и купить для этого все необходимое. 

В числе прочих кофе готовить будет известный в мире любителей кофе британец Гвилим Дэвис, победитель World Barista Championship 2009. Также он прочтет лекцию об основах мастерства бариста. Вадим Грановский, чемпион UK Cezve Championship по завариванию кофе в джезве, продемонстрирует и расскажет, как правильно варить кофе в джезве.

Еще один мастер-класс проведут совместно с Олегом Кравченко, лучшим сомелье Украины 2011 года. Там можно будет узнать, как кофе и вино дополняют друг друга. В баре можно будет попробовать фирменный коктейль на основе игристого вина и кофе. 

Также на фестивале состоится премьерный показ документального кино "A Film About Coffee". 

Полная программа на два дня - ниже (для увеличения картинки кликните по ней). 

Программа фестиваля. Фото со страницы мероприятия на Facebook

Программа фестиваля. Фото со страницы мероприятия на Facebook


Чем можно будет перекусить


Подкрепиться можно будет вкусной уличной едой: заявлено уже 30 участников с блюдами, которые отлично сочетаются с кофе. Это выпечка, шоколад и полноценные горячие блюда, салаты, сыры, хамон и другие закуски.

Еще одна особенность - типичные завтраки народов мира: можно будет позавтракать, как истинный француз, англичанин, немец или бандеровец-украинец. 


Где, когда и почем


Входной билет на фестиваль для взрослых - 40 гривен, для детей вход свободный. Часть средств пойдет в Фонд лечения Фроси Симаковой

Цены на фесте будут примерно такими же, как в перечисленных выше кофейнях, а в некоторых случаях - ниже. 

Арт-завод "Платформа" расположен в 10 минутах ходьбы от метро "Лесная", на ул. Беломорской, 1.

29 и 30 ноября мероприятие начнется в 11:00. 

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях