Зачем все это: на Крещатике появились буквы I am KYIV

Фото сообщества I am KYIV, vk.com

Фото сообщества I am KYIV, vk.com

Досуг и еда
10 декабря 2014 17:53

На главной улице Киева, Крещатике, недавно появилась инсталляция, возле которой можно заметить постоянный поток желающих сфотографироваться. Она представляет собой желто-голубые буквы I am KYIV. Это - миниатюра будущего арт-объекта. 

Идея, как многие заметили, заимствована из Амстердама. Именно инсталляция в голландской столице уже давно привлекает внимание миллионов туристов и стала одним из самых популярных символов города. Но главное отличие состоит в том, что в случае с Амстердамом фраза смотрится оригинально за счет игры слов - I am sterdam: первые две буквы имени столицы совпадают с предлогом "am". А в случае с Киевом игры слов не наблюдается, поэтому трактовать фразу можно только буквально - "Я - Киев". 


Мэрия участвует в организации


Организаторы собирают деньги на патриотичный арт-объект - 160 тысяч гривен вместе с затратами на установку. Организаторами выступили благотворительный фонд "Мы помогаем", "Аптека Будущего", а также сама КГГА.

- На собранные средства достопримечательность в полный размер будет установлена в одном из лучших мест нашего города, которое киевляне смогут выбрать по согласованию с Киевской городской администрацией путем онлайн голосования, - говорится в тематическом сообществе в соцсети

Когда полноразмерные буквы появятся в городе - пока не сообщается. 

ИНТЕРЕСНОЕ ЗА ДЕНЬ:

10 заведений, которые открылись в Киеве этой осенью

 

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях