8 мест, где отпраздновать душевное украинское Рождество в Киеве

Куда пойти в Киеве на Рождество 2015

Куда пойти в Киеве на Рождество 2015

Досуг и еда
05 января 2015 16:30

В преддверии рождественских праздников Vgorode узнал, где можно встретить Святой вечер, заколядовать и полакомиться кутьей.

В Пирогово, в Парке Киевская Русь, на Мамаевой слободе и в Украинском селе киевляне смогут познакомиться со старинными церковными и народными традициями разных регионов Украины, испробовать 12 блюд, научиться петь рождественские песни и колядки.

ЧИТАЙТЕ  ТАКЖЕ: Ты не можешь пропустить: 16 самых ярких событий января в Киеве

А в самом центре столицы, на Софийской площади горожан ожидает выступление украинских групп в рамках "Країни мрій" Рождественской. Также на площади собираются установить рекорд по самому массовому исполнению колядки. Приглашают всех желающих.


Рождество в Пирогово


Рождество в Пирогово 2015. Программа праздника. Фото с сайта fakty.ua

Рождество в Пирогово. Фото с сайта fakty.ua

Торжество состоится в экспозиции музея "Средняя Надднепрянщина". После литургии (начало в 10.00) в церкви Святого Архистратига Михаила гости направятся во двор храма Святой Параскевьи, где их поздравит священник (в 12.00).

Участники действа с колядками и щедривками с 12.00 до 16.00 организуют народные гулянья, развлечения, выступят фольклорные коллективы. Посетители смогут поучаствовать в разнообразных забавах и конкурсах, покататься на лошадях, попробовать блюда украинской кухни.

Когда: 7 января с 10:00

Где: музей Пирогово

Почем: 30 гривен; школьникам, студентам и пенсионерам - 15 гривен; дети до 7 лет - бесплатно


"Країна мрій" Рождественская


Фестиваль

"Країна мрій" Рождественская. Фото Руслана Костива

В этот день гостей ожидает ярмарка народных мастеров, колядки от лучших рок- и фолк-групп Украины и Франции, вкусные угощения традиционными украинскими блюдами, звездный вертеп. Также на площади собираются установить рекорд по самому массовому исполнению колядки. Участвовать в вокальном шоу пригласят всех желающих. 

В начале фестиваля зрителей ждет музыкальная программа, которую в 16:30 будет открывать христианская группа "Кана" (Львов). В 17:30 будет развлекать киевлян и гостей города украинская фолк-рок группа "Voanerges" (Киев). Для сторонников традиционной фолк-музыки прозвучит в 18:30 группа "Бурдон" (Львов). Коллектив исполняет музыку с восточноевропейским, карпатским фольклором и нотками скандинавской и западноевропейской народной музыки. Также в 19:30 состоится рождественское выступление новой украинской поп-группы "Врода" (Киев). В 21:00 выступит Олег Скрипка в сопровождении "Легранд Оркестра".

Когда: 7 января, 17:30

Где: Софийская площадь

Вход свободный


Рождество на Воздвиженке


Рождество на Воздвиженке, площадь искусств, Киев

Рождество на Воздвиженке. Фото Nadya Pereviznyk?

Сеть ресторанов Димы Борисова приглашает на празднование Рождества на Воздвиженку. Обещают кутью, домашние колбаски, наливки, ежечасно - колядки от уличного хора. Расширенное меню - сэндвичи с морепродуктами, устрицы, икра, рульки, гуляш и хот-доги, егермайстер, глинтвейн, ароматные чаи и пряники.

Когда: 7 января с 12:00-19: 00 

Где: ул. Воздвиженская 21-23, площадь Искусств

 

Вход свободный


Рождество в Парке Киевская Русь


Рождество 2015 в Парке Киевская Русь. Фото parkkyivrus.com

Рождество в Парке Киевская Русь. Фото parkkyivrus.com

Жители Древнего Киева вместе со сказочными персонажами устроят зажигательные танцы, хороводы, захватывающие игры.7 января вас ждет настоящий Рождественский вертеп. Актеры Древнего Киева поведают вам библейскую историю о рождении Иисуса Христа. Кстати, Рождественский вертеп будет воспроизведен по классическому сюжету в полном историческом антураже.

Когда: 7 января с 10:00

Где: Парк Киевская Русь

Почем: Почем: 150 гривен; пенсионеры и студенты - 80 гривен; школьники - 50 гривен; дошкольники - бесплатно.

Рождество на Мамаевой Слободе

Рождество на Мамаевой Слободе. Фото Мамаева Слобода

Рождество на Мамаевой Слободе. Фото Мамаева Слобода

С 11-00 здесь будут колядовать и петь шуточные казачьи песни фольклорные группы: "Кралиця", "Роксоланія", "Рожаниця", "Добривечір", "Панночка-козачка", "Калита", а также церковный хор казацкой церкви Покрова Пресвятой Богородицы. На площади, на открытом огне, хозяйки приготовят для гостей старинный горячий хмельной напиток "мусулес" (глинтвейн), или казацкий травяной чай. Также вы сможете продегустировать традиционные хмельные украинские напитки казачества (вишняк, сливянку, дуливку, медовуху).

В программе: рождественская шопка;  рождественские развлечения для детей и взрослых; мастер-классы от народных мастеров; пение и танцы у костра, а также катание на запряженных лошадьми санях или телеге, или верхом на лошади вместе с казаками

Когда: 7-8 января с 11:00

Где: Мамаева Слобода

Почем: 50 гривен


Святой вечер и Рождество в Украинском селе


Святвечер и Рождество в Украинском селе. Фото etno-selo.com.ua

Святвечер и Рождество в Украинском селе. Фото etno-selo.com.ua

В предрождественский вечер 6 января в 16:00 в храме пройдет праздничная предвечерня служба. В конце богослужения н хор споет первые в 2015 году рождественские колядки. После службы вы можете посетить украинскую хижину "Поехали!", где всех гостей встретит уютная вечерняя атмосфера украинского дома и будут угощать традиционной рождественской кутьей. В меню в этот вечер предлагается специальное предложение "12 постных блюд".

Утром 7 января в 10:00 состоится праздничное Рождественское богослужение в храме. После службы в 11:30 все соберутся возле церкви у вертепа и вместе будут петь колядки. В мастерских вас ждут мастер-классы, горячие травяные чаи и дегустация казацких напитков, а в колыбе - украинские блюда.

Когда: 6 января в 16:00; 7 января в10:00

Где: Украинское село

Как доехать: на автобусе №773 Киев-Николаевка, который отправляется от станции метро  "Святошин" (из-под моста). Выйти между селами Бузовая и Николаевка на остановке Вертолетная, которая находится возле комплекса.


Выставка рождественских "пауков"


Выставка рождественских

Фото honchar.org.ua

Рождественский "паук" - традиционное украшение дома в Украине на рождественские и новогодние праздники. Таких "паучков" считают символом Вселенной. Сделан из соломенной "деревянных треугольников" паук "считается таки не просто украшением, а представляет собой своеобразную модель мироздания и считается гармонизатором пространства.

Паук должен висеть в Крещения, затем его сжигают. Однако во многих местностях такого обычая имеется, пауки висят в домах годами.

Когда: 6 и 7 января - выходной; с 8 по 21 января выставка открыта для посещения

Где: музей Ивана Гончара

Почем: 30 гривен; дети - 9 гривен


Christmas Shorts


Короткометражное кино на Рождество в Киеве

Кадр из фильма.

Киевлянам предлагают посмотреть новогоднюю коллекцию короткометражных фильмов. В нее вошли пять ярких фильмов, которые являются многократными победителями международных фестивалей: "НЛО над Берлином 2 - Последнее Сопротивление", "Ветер", "День Всех Святых", "Последняя жертва" и "Волчья одежда".

Когда: 7 января, 15:30

Где: кинотеатр "Киев"

Почем: 40 гривен

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях