В следующем году Андреевская церковь предстанет перед киевлянами в новом виде

С тыльной стороны церкви высадят специальные кусты, корни которых укрепят склон.

Фото Максима ЛЮКОВА  с сайта kp.ua

С тыльной стороны церкви высадят специальные кусты, корни которых укрепят склон. Фото Максима ЛЮКОВА с сайта kp.ua

Досуг и еда
15 октября 2010 13:28
Автор: "кп"

Сами работы по реконструкции здания начались еще в середине лета прошлого года. Их планировали закончить в мае 2010-го. Но из-за отсутствия финансирования сроки пришлось перенести.

- На сегодняшний день мы уже укрепили склоны и фундамент, на котором стоит здание, - рассказала "КП" директор Национального заповедника "София Киевская", в состав которого входит Андреевская церковь, Неля Куковальская. - Ведь существовала реальная угроза, что здание может начать сползать с горки. Кое-где фундамент мы укрепили дополнительным бетоном, а с обратной стороны, где большой склон, выкорчевали деревья, досыпали земли, и там высадим специальные кусты. Когда они пустят корни, то надежно закрепят склон и не дадут зданию двигаться.

По словам госпожи Куковальской, укрепление фундамента обошлось в 60 миллионов гривен. Но впереди еще реставрационные работы, на которые нужно около 40 миллионов. Правда, пока эти деньги никто не выделил.

То, что реставрация Андреевской затягивается из-за отсутствия финансирования, подтверждают и рабочие.

- Нет денег, - говорит строитель Вадим. - Нам и на укрепление их давали маленькими частями, вот и тормозились работы. Но все же сделали, причем очень качественно, на века! Ждем, когда дадут отмашку на саму реставрацию. Вы посмотрите: стены обшарпанные, да и внутри надо все реставрировать. Работы здесь непочатый край, ведь все здание - как снаружи, так и внутри - в позолоте. Делать надо очень аккуратно и долго.

О том, что денег на реставрацию церкви нет, говорят и депутаты Киевсовета.

- Деньги, которые должны были выделить с подачи народных депутатов на реставрацию Андреевской церкви, ушли на ремонт самой Верховной Рады, - сказал "КП" столичный депутат Александр Бригинец.

По словам директора заповедника "София Киевская" Нели Куковальской, реконструкцию Андреевской церкви профинансируют в следующем году. Тогда и планируется завершить все работы.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях