Кавуся и пляцки: 7 львовских кафе, которые открылись и в Киеве

Фото facebook.com/kredenscoffee

Фото facebook.com/kredenscoffee

Досуг и еда
26 марта 2015 17:17

На киевских улочках стали открываться  кафе и магазины, в которые мы не раз захаживали на львовской площади Рынок в поисках сувениров друзьям и родным. Так что если ты не едешь во Львов, то Львов приедет к тебе.

Vgorode выбрал 7 мест в Киеве, где можно насладиться волшебной атмосферой Львова, красивым украинским языком и доброжелательностью, выпить чашечку ароматного кофе, продегустировать хреновуху, подкрепиться штруделем и приобрести шоколадную туфельку.


"Львівські пляцки"


Пляцками во Львове называют разнообразную выпечку, в том числе штрудели и сырники. Именно этими вкусностями приглашают полакомиться киевлян на Подоле. Процесс приготовления - от замешивания теста до извлечения готового блюда из печи можно наблюдать через витрину возле метро "Контрактовая плошадь". В меню соленые и сладкие штрудели, сырники, к которым подают соусы на выбор. Запить все можно чаем и ароматными кофейными напитками.

Где искать: ул. Спасская, 5, ТЦ Эпицентр (ул. Полярная, 20)

Время работы: ежедневно с 8:00 до 23:00


"Наливки зі Львова"


Год назад сеть магазинов с яркими бутылочками горячительных смесей оккупировали центральные улицы Львова. Туристов заманивали бесплатными дегустациями, и выйти без хреновки, вишняка или медовухи с перцем было сложно. Теперь за наливками не нужно ездить так далеко: уютный магазинчик открылся в самом центре Киева, на Крещатике. Здесь можно опробовать и приобрести натуральные настойки на травах, ягодах, фруктах и овощах. В ассортименте 23 фирменных настойки: апельсин, буряк, вишня, лимон, орех, кофе, малина, медовая с перцем, персик с абрикосом, медовуха, мелисовка, черника, виноград, хреновка, клубника, чернослив, яблоко и калганивка. Цена всех настоек - 110 грн за 0,5л. Заказывать можно от 0,1 л.

Где искать: ул. Крешатик, 12

Время работы: с 10:00 до 22:00, без выходных


"Майстерня Карамелі"


Возле метро "Льва Толстого" внимание прохожих привлекаете яркая витрина, с карамельным замком, карамельными домиками, карамельным поездом и колесом обозрения. Львовское королевство сладостей открыло свой филиал в Киеве и манит зайти внутрь. Здесь вас окружат яркие конфеты ручной работы разных форм и вкусов, сделанные из натуральных ингредиентов с натуральными красителями. Базовых пять, из них уже смешивают 50 оттенков. Выбор вкусов тоже немалый - мятные, молочные, кофейные и всевозможные фруктовые. Продаются карамельки в пакетиках, на палочках и в баночках. За приготовлениями леденцов можно наблюдать своими глазами, а на мастер-классах малышей научат делать сладости самостоятельно.

Где искать: ул. Большая Васильковская, 18

Время работы: ежедневно с 10:00 до 21:00


"Львівська майстерня шоколаду"


За конфетами и шоколадом ручной работы теперь можно не ездить во Львов. На данный момент в Киеве 7 шоколадных мастерских и торговые точки с конфетами и сладкими сувенирами в торговых центрах. В кафе можно выпить чашечку кофе, попробовать топленый шоколад и кофейно-молочные коктейли, закусить львовским печеньем и пирогами. Для малышей проводятся мастер-классы по приготовлению сладостей и продаются сувенирные шоколадные фигурки.

Где искать: Андреевский спуск, 2б, ул. Антоновича, 45, Крещатик, 21, бульв. Шевченко, 36, ТЦ Эпицентр (ул. Полярная, 20)

Время работы: ежедневно, с 10:00 до 22:00


"Золотий дукат"


Во Львове кофейня открылась в 2003 году и стала излюбленным местом туристов. Не так давно в Киеве было три "Золотых дуката". Так его уже не найти на улице Владимирской, 18/2 и на Красноармейской, 48. За ароматным кофе нужно идти на Институтскую. Здесь для вас всегда найдется "філіжанка доброї чорної кави чи гарячої чоколяди", штрудель и бодрящий закарпатский чай.

Где искать: ул. Институтская, 16

Время работы: ежедневно с 9:00 до 22:00


Kredens Cafe


Креденс - это популярная во Львове сеть современных кофеен. По формату напоминает Starbucks и подобные кофейни. Меню тоже схожее: кофейные напитки больших объемов, смуззи, сендвичи, чизкейки, тортики и другие вкусности. Персонал общается на красивом украинском языке.  Есть розетки и быстрый Wi-Fi для работы и деловых встреч.

Где искать: ул. Большая Васильковская, 20, ТРЦ Ocean Plaza (ул. Антоновича, 176), ТРЦ "Атмосфера" (Столичное шоссе, 103), ТРЦ Dream Town (Оболонский просп., 1б), ТРЦ "Проспект" (ул. Красногвардейская, 1в).

Время работы: ежедневно с 10:00 до 22:00 (те, что не в трц, работают с 8:00)


Кондитерская-ресторан "Вероніка"


Кондитерская была основана во Львове еще в 2001 году и давно получила славу вкусного и значительного заведения. В Киеве ее можно найти в одном из ТЦ на Позняках. Здесь можно полакомиться сладостями, заказать торт, пирог или пирожные на праздник, а также приобрести подарочную коробку сделанных вручную конфет или мармелада. Ассортимент очень большой: хлеб разных видов, круасаны, датские булочки сырные и ягодные торты, печенье и пирожные, шоколадные конфеты, мармелад и пироги.

Где искать: ТЦ "Аппетит" (пр. Бажана, 1е)

Время работы: ежедневно с 10:00 до 22:00

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях