Диван подождет: куда пойти в Киеве на этой неделе

Фото instagram.com/m.golovnyova

Фото instagram.com/m.golovnyova

Досуг и еда
25 мая 2015 13:37

Vgorode выбрал лучшие мероприятия недели, которые стоит посетить после работы и учебы. В программе: концерты, выставки, фестивали и встречи с путешественниками.

Понедельник, 25 мая


Мини-курс "Украинский опыт Второй мировой войны"


Мини-курс

Мини-курс "Украинский опыт Второй мировой войны". Фото с сайта weekend.com.ua

Лекции будут проходить ежедневно с 25 по 28 мая (понедельник - четверг) в 18:30. Курс состоится в рамках образовательного проекта "Месть памяти: Вторая мировая война в политических и культурных нарративах", посвященного критическому осмыслению дискурса Второй мировой, актуализированного последними событиями в Украине, анализа политических, риторических, медийных стратегий использования исторического опыта войны, производству способов работы с послевоенным опытом.

Когда: 25-28 мая, 18:30

Где: Центр визуальной культуры

Вход свободный, зарегистрироваться нужно здесь: vcrc@vcrc.org.ua


Акустический фестиваль, посвященный творчеству Боба Дилана


Акустический фестиваль, посвященный творчеству Боба Дилана. Фото с сайта the100.ru

Акустический фестиваль, посвященный творчеству Боба Дилана. Фото с сайта the100.ru

Перед публикой выступят: Nykolas Tym, Мика Чуев и Max Tavrichesky.

Когда: 25 мая, 20:00

Где: Сундук паб

Почем: 30 гривен


Выставка цветов "Украина Европейская"

Выставка цветов на Певчем поле. Фото

Выставка цветов на Певчем поле. Фото "Киевзеленстрой"

Посетители смогут увидеть маленькие Эйфелеву Башню и Колизей, а также увидеть героев сказок Ганса Андерсена и многое другое. Для формирования объемных конструкций уже созданы специальные каркасы. В качестве материала для создания экспозиций используются циценарии, бегонии, агератум, альтернатеры и мох. 23 мая с 14.00 до 18.00 - выступление коллектива "Днипряночка".

Когда: выставка продлится до 14 июня с 9:00 до 21:00

Где: Певчее поле

Почем: 30 гривен; для ликвидаторов ЧАЭС, детей, пенсионеров, инвалидов, участников войны - бесплатно

Вторник, 26 мая


Фестиваль мобильного стиля работы #ДаешьWorkOut в Киеве


Фестиваль мобильного стиля работы #ДаешьWorkOut в Киеве на Арт-заводе

Фестиваль мобильного стиля работы #ДаешьWorkOut в Киеве на Арт-заводе "Платформа" 26 мая.

Здесь соберутся те, для кого удаленная работа стала образом жизни, люди, которые полностью или частично променяли свои уютные офисные кресла на неизведанный и интересный мир за пределами бизнес-центров, а также тех, кто делает только первые шаги в этом направлении.

В программе: истории от самых заядлых путешественников; презентация результатов проекта #ДаешьWorkOut в поисках идеального места для дистанционной работы в Украине; будущее коворкингов, и куда денутся офисы и их сотрудники; стартапы укажут на обратную сторону медали в удаленной работе, а также безлимитное общение с успешными людьми в Украине и за ее пределами, для которых дистанционного работа - уже давно стиль жизни. Все это пройдет под энергичную музыку с прохладительными напитками.

Когда: 26 мая, 17:00

Где: Арт-завод "Платформа"

Вход свободный (регистрация обязательна)


Празднование Дня Киева на Софийской площади


Празднование Дня Киева на Софийской площади 26-31 мая. Фото с сайта io.ua

Празднование Дня Киева на Софийской площади 26-31 мая. Фото с сайта io.ua

Фестиваль начнется 26 мая - в этот день откроют ярмарку и детскую зону. 27 мая в порядок будут приводить памятники столицы: их будут мыть. 29 мая - официальный старт празднования. В этот день представят панно из живых цветов в виде каштана, устроят флешмоб с цветными зонтами, а также начнется фестиваль вальса, где будут участвовать различные возрастные категории. Также проведут фестиваль мороженого, где можно будет его либо купить, либо сделать самому на мастер-классе.

30 мая киевляне должны будут постараться установить рекорд по совместному пению песни "Як тебе не любити, Києве мій". А в последний день будет все для детей - конкурсы, развлекательная программа и концерт.

Когда: 26-31 мая

Где: Софийская площадь

Вход свободный


Концерт Нино Катамадзе & Insight


Концерт Нино Катамадзе & Insight в Октябрьском дворце 26 мая. Фото jazznikolaev.com

Концерт Нино Катамадзе & Insight в Октябрьском дворце 26 мая. Фото jazznikolaev.com

Концерт Нино Катамадзе "Разом" ко Дню Независимости Грузии и в поддержку Украины. Концерт пройдет в сопровождении большого оркестра под управлением Николоза Рачвели - Генерального директора, Художественного руководителя и Главного дирижера Национального музыкального центра Грузии.

Когда: 26 мая, 19:00

Где: Октябрьский дворец

Почем: 1700-2200 гривен

Среда, 27 мая


Фотопроект грузинского фотографа Ирмы Шарикадзе Letters


Фотопроект грузинского фотографа Ирмы Шарикадзе Letters в галерее М17

Фотопроект грузинского фотографа Ирмы Шарикадзе Letters в галерее М17

Выставка посвящается Дню Независимости Грузии. Проект состоит из нескольких частей: девятнадцать фоторабот разного формата, тексты переписки известной мексиканской художницы Фриды Кало с сестрой близнецом Марицей, видео "Сон Фриды", а также инсталляция "Фрида и Марица". В рамках выставки пройдет чаепитие-беседа "Alter Ego в творчестве женщины", на которую будут приглашены известные украинские женщины-художницы, а также лекция от автора проекта, Ирмы Шарикадзе на тему искусства фотографии.

Когда: 27 мая - 9 июня (открытие 27 мая в 19:00)

Где: галерея М17

Вход свободный


Встреча с путешественником: "От Атлантики до Пацифики и обратно за 25 дней"


Встреча с путешественником:

Встреча с путешественником: "От Атлантики до Пацифики и обратно за 25 дней" 27 мая. Фото Ro Rousseau

Ro Rousseau - промоутер, журналист, музыкант, но прежде всего Путешественник. Соучредитель творческого объединения ANGAR умудрялся последние 8 лет привозить лучших мировых артистов в Украину, находясь 6 месяцев в году в дороге. В его маршрутном листе более 85 стран, 3 заштампованных паспорта, тысячи замученных фотографиями друзей в facebook и террабайты хорошей музыки по пути.

Когда: 27 мая, 19:00

Где: кофейная лабратория Fair Finch

Почем: check in + любой особенный кофе, лимонад, чай, каскада - все, что приглянется вам в меню

Четверг, 28 мая


Большие короткие метры VOL. 3. Фильмы-дебюты 80-х


Кадр из фильма

Кадр из фильма "Решающий возраст" Александра Роднянского (1983)

Национальный Центр Александра Довженко, уже традиционно в конце мая, выпускает в всеукраинской кинопрокат проект "Большие короткие метры". Основу третьего цикла составляют дипломные, короткометражные работы классиков украинского кинематографа, снятые в 80-х годах.

Когда: 28 мая (начало в 19:00) - 17 июня

Где: кинотеатр "Киев"


Концерт группы Mgzavrebi


Концерт группы Mgzavrebi в клубе Атлас 28 мая. Фото mgzavrebi.com

Концерт группы Mgzavrebi в клубе Атлас 28 мая. Фото mgzavrebi.com

Концерт обещает быть музыкальным и эмоциональным. Артисты отказались от идеи каких-либо сценических эффектов, чтобы добиться чистоты восприятия нового материла.

Когда: 28 мая, 19:00

Где: клуб Atlas

Почем: 300-800 гривен

Пятница, 29 мая


Фестиваль "Сказочный город"


Фестиваль

Фестиваль "Сказочный город" 29 мая - 1 июня на Гидропарке. Фото spstudio.com.ua

Программа фестиваля насчитывает более 1000 пунктов по следующим темам и направлениям: эзотерические и духовные практики, практическая психология, целительство, музыка, танцы, театр, фото, hand-made, новые технологии, боевые искусства, осознанное родительство, бизнес, экология, физическое развитие, этнические традиции народов мира и многое другое.

Когда: 29 мая - 1 июня

Где: Гидропарк

Почем: 150 грн/день; 500 грн/4 дня


Фестиваль городских проектов "PRO місто"


Фестиваль городских проектов

Фестиваль городских проектов "PRO місто" в парке Пушкина 29-31 мая. Фото promisto.kiev.ua

Фестиваль соберет представителей власти, бизнеса и культуры, общественных активистов, экспертов и простых киевлян, которые хотят видеть свой город более комфортным и "гуманным" и готовы приложить к этому усилия.

В программе: презентации и выставка проектов городского развития от власти и общественности, лекции мировых звезд урбанистики и всемирно известных мэров городов, которые будут сопровождаться панельными дискуссиями. Свои проекты также представят десять финалистов открытого конкурса на лучший городской стартап-2015 "Best Urban Social Startup". По результатам этих презентаций жюри определит победителя, который получит 200 тыс. грн. на реализацию своего проекта. В самом парке Пушкина будут работать развлекательные и информационные площадки. Предусмотрена специальная программа для детей. Под открытым небом состоятся кинопоказы, концерты и вечеринка в День Киева. Полная программа фестиваля.

Когда: 29-31 мая

Где: парк Пушкина, АККО Иnternational

Вход свободный


Спектакль-фантасмагорию "Сон в салате оливье"


Спектакль-фантасмагорию

Спектакль-фантасмагорию "Сон в салате оливье" 29 мая в Арт-причале.

Поставлен по пьесе Наталии Ворожбит. Главная героиня Марика совершает свое путешествие во временах и пространствах в поисках своих смыслов. А вместе с ней и ее самые близкие, родные, важные люди: Папка, Муся, Дидусь, тетя Галя, Марика маленькая, Длинный мальчик, Дядя Толя (он же Доктор), Вася и многие другие.

Когда: 29 мая, 20:00

Где: Арт-причал

Почем: 100 гривен


Концерт группы Billy’s Band


Концерт группы Billy’s Band в клубе Атлас 29 мая. Фото billysband.ru

Концерт группы Billy’s Band в клубе Атлас 29 мая. Фото billysband.ru

Billy’s Band образовались в Санкт-Петербурге в 2001 году. Музыку этой фантастической команды нельзя назвать джазом в чистом виде, это русская альтернатива американскому холодному джазу, пропитанная питерским хулиганским менталитетом с элементами французского шансона, русского рока, кантри, английского фолка, городского фольклора, блюза, салонного свинга, мелодичного речитатива, музыкальных номеров из фильмов Тарантино и кавер-версий композиций Тома Уэйтса.

Когда: 29 мая, 19:00

Где: клуб Atlas

Почем: 250-750 гривен

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях