Выходные в Киеве: 12 самых ярких событий этого уик-энда

Новость - Досуг и еда - Выходные в Киеве: 12 самых ярких событий этого уик-энда

Новость - Досуг и еда - Выходные в Киеве: 12 самых ярких событий этого уик-энда

Досуг и еда
29 мая 2015 15:33

На этих продленных выходных погода обещает быть не слишком благоприятной для долгих прогулок, но и в таком пасмурном Киеве есть свое очарование. Кроме того, в понедельник официально и бесповоротно наступает долгожданное лето, поэтому сидеть дома точно не стоит.

Оставьте скучные вечера на диване для осенне-зимней меланхолии и отправляйтесь на одно из мероприятий из нашей подборки - грустить в этом случае точно не придется! 


Фестиваль PRO місто


Выходные в Киеве: 12 самых ярких событий этого уик-энда фото

В парке Пушкина пройдет фестиваль городских проектов "PRO місто". Мэры разных городов будут делиться своим опытом, другие докладчики расскажут об электронном правительстве и инфраструктуре, а местные звезды урбанистики подискутируют с жителями города.

Еще там можно будет посмотреть проекты обновленной Контрактовой площади, один из которых будет объявлен победителем и через полгода воплотится в жизнь. А 31 мая, в последний день фестиваля, определят победителя конкурса городских стартапов, который получит 200 тысяч гривен на развитие своей идеи. Полную программу фестиваля можно скачать здесь

Когда: 29-31 мая, с 10:00 до 19:30

Где: парк Пушкина

Вход свободный


Музыка, флешмобы и танцы на Софийской площади


Выходные в Киеве: 12 самых ярких событий этого уик-энда фото 1

На Софийской площади уже начали отмечать День Киева: там с сегодняшнего дня до вечера понедельника будет довольно насыщенная развлекательная программа. В субботу вечером там выступит оркестр "Киев Классик", который, в числе прочего, в 19:05 исполнит знаменитую "Як тебе не любити, Києве мій", а перед этим в 18:30 пройдет веселый танцевальный флешмоб с разноцветными зонтиками. После 20:20 сцена превратится в свободную танцевальную площадку для всех желающих. 

В воскресенье в 18:00 будет еще один флешмоб, а также мастер-класс по вальсу. На сцене будут петь и танцевать молодые исполнители и участники талант-шоу, а в 20:10 начнется выступление "РадиоБенда" Александра Фокина.

Когда: 29 мая - 1 июня

Где: Софийская площадь

Вход свободный


Международный фестиваль короткометражек


Выходные в Киеве: 12 самых ярких событий этого уик-энда фото 2

В кинотеатре "Киев" с 29 по 31 мая пройдет New Vision International Short Film Festival. Лучшие короткометражки испанских, польских, французских, итальянских, немецких, швейцарских и других европейских режиссеров будут транслировать на языке оригинала с украинскими субтитрами. 

Сеансы каждый день стартуют в 19:00, посмотреть, какие фильмы покажут, и купить билеты можно купить на сайте кинотеатра

Когда: 29-31 мая

Где: кинотеатр "Киев"

Почем: билет на один день - 70 грн


Фотопроект ко Дню независимости Грузии


Выходные в Киеве: 12 самых ярких событий этого уик-энда фото 3

В Центре современного искусства М17 при поддержке Министерства культуры Грузии и Посольства Грузии на днях состоялось открытие фотопроекта грузинского фотографа Ирмы Шарикадзе "Letters". Выставка посвящается Дню Независимости Грузии.

Проект состоит из нескольких частей: девятнадцать фоторабот разного формата, тексты переписки известной мексиканской художницы Фриды Кало с сестрой близнецом Марица, видео "Сон Фриды", а также инсталляция "Фрида и Марица". В рамках выставки пройдет чаепитие-беседа "Alter Ego в творчестве женщины" и лекция от автора проекта, Ирмы Шарикадзе на тему искусства фотографии.

Когда: 27 мая - 9 июня

Где: Центр современного искусства М17

Вход свободный


Кинофестиваль "Воскрешение расстрелянного возрождения"


Выходные в Киеве: 12 самых ярких событий этого уик-энда фото 4

С 28 мая по 3 июня в кинотеатре "Оскар" (ТРЦ "Гулливер") пройдет Первая кинонеделя "Воскресение расстрелянного возрождения". Покажут украинскую классику немого кино 20-30-х годов, также пройдут лекции о кино и связь его с театром, дискуссии об экранизации произведений украинских писателей и способах снимать в Украине жанровое кино, мастер-классы на разные темы. 

Приглашены сценаристы, писатели и артисты, киноведы и театроведы, режиссеры, продюсеры и телевизионные менеджеры. На дискуссии и лекции вход свободный, они будут проходить в фойе кинотеатра. Посмотреть расписание и купить билеты можно здесь

Когда: 28 мая - 3 июня

Где: кинотеатр "Оскар" (ТРЦ "Гулливер") 

Почем: билеты - 35 грн


Фотовыставка на Пейзажной аллее


Выходные в Киеве: 12 самых ярких событий этого уик-энда фото 5

На Пейзажная аллее - своя программа празднования Дня города. Там открывается первая фотовыставка нового творческого объединения Urban Exploration. Все желающие смогут полюбоваться фотографиями панорамы Киева с крыш небоскребов, неизведанных тоннелей метро и других труднодоступных мест Украины и Киева. 

Все снимки будут представлены в специальном арт-пространстве "Пейзажка. Два мира". 

Когда: 30 мая, с 11:00

Где: Пейзажная аллея

Вход свободный


Концерт группы 5'nizza


Выходные в Киеве: 12 самых ярких событий этого уик-энда фото 6

Культовая группа "нулевых" 5'nizza - дуэт Андрея "Сана" Запорожца и Сергея Бабкина - после почти 10 лет молчания воссоединился и даст концерт в Киеве. Каждый из исполнителей после распада сделал успешную сольную карьеру, но поклонникам 5'nizza этого не хватало полюбившихся песен группы, которые ушли в народ еще давно - "Нева", "Я солдат", "Весна" и других.

Все они будут исполнены на предстоящем концерте, как и новые песни, которые были записаны после реюниона. 

Где: Stereoplaza

Когда: 30 мая, 20:00.

Сколько: 350 - 1500 грн


Вечеринка на крыше


Выходные в Киеве: 12 самых ярких событий этого уик-энда фото 7

30 мая стартует серия летних вечеринок JoinPoint на 25 этаже для всех, кто соскучился по теплу, солнцу, хорошей музыке и приятному отдыху. Будет музыка, бар с напитками, бургеры, мягкие пуфы, закат и особенная атмосфера. 

Line up: Artem Super Ikra (Krossfingers), Zetqa (Dash disсo / house message), Philipp Markovich (Low). Купить билеты можно здесь.

Когда: 30 мая, 17:00

Где: крыша на 25-м этаже ЖК "Александровский" (просп. Краснозвездный, 4а)

Почем: 80 - 120 грн


Ночь пожирателей рекламы


Выходные в Киеве: 12 самых ярких событий этого уик-энда фото 8

30 мая в  Киеве пройдет ежегодное шоу "Ночь пожирателей рекламы". За одну ночь можно будет увидеть шедевры рекламной индустрии со всех концов мира - от Мексики до Японии и от Швеции до ЮАР. 

Среди роликов в этом году - сумасшедшие танцующие пони, реклама зубной пасты 1926 года, Дженнифер Лопес и Михаил Горбачев, зомби-апокалипсис и другой креатив. Всего рекламу будут показывать пять часов с двумя антрактами. 

Когда: 30 мая, 20:00

Где: кинотеатр Cinema Сity (Ocean Plaza)

Почем: 300-350 грн


Пробег под каштанами


Выходные в Киеве: 12 самых ярких событий этого уик-энда фото 9

На Михайловской площади пройдет традиционный "Пробег под каштанами" - спортивное мероприятие, участники которого своими пожертвованиями помогают собрать средства для приобретения медоборудования для Центра детской кардиологии и кардиохирургии.

Для участия необходимо зарегистрироваться: онлайн-формы уже закрыты, но тем, кто не успел зарегистрироваться заранее, можно будет сделать это непосредственно перед забегом с 8:30 до 9:50 в зоне регистрации участников на Михайловской площади.

Когда: 1 июня

Где: Михайловская площадь

Сколько: благотворительный взнос - 100 грн


Фестиваль мороженого 


Выходные в Киеве: 12 самых ярких событий этого уик-энда фото 10

Лучшие украинские производители представят свою продукцию: нежное и сладкое мороженое, кондитерские изделия и различные лакомства. Для детей готовят программу: аттракционы, аквагрим, татуировки и боди-арт, творческие мастер-классы и интерактивная игровая площадка.

Когда: 1 июня, с 10:00 до 20:00

Где: Украинский дом

Вход свободный


Концерт в день защиты детей


Выходные в Киеве: 12 самых ярких событий этого уик-энда фото 11

1 июня в 19:00 на Софийской площади состоится концерт в честь Всемирного дня защиты детей. На концерте выступят Олег Скрипка, Анна Седокова, Татьяна Решетняк и многие другие.

Когда: 1 июня, 19:00

Где: Софийская площадь

Вход свободный

 

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях