Как это было: в Киеве с аншлагом выступил "Кровосток"

Фото Сергея Тимофеева.

Фото Сергея Тимофеева.

Досуг и еда
07 ноября 2015 12:47

Корреспондент  Vgorode побывал на концерте московской группы "Кровосток" и рассказывает об увиденном.

Как это было: в Киеве с аншлагом выступил "Кровосток" фото

Юрий Береза,
корреспондент Vgorode

 

19:30. Мы с друзьями сидим в баре, спокойно выпиваем и ждем концерта. Мы знаем, что с рейсом группы случились какие-то неполадки и они пересели на другой. Вместо запланированного начала в 20:15, Шило и Фантомас 2000 вышли на сцену ближе к началу одиннадцатого. За время ожидания произошло многое - некоторые напились в хлам, кто-то прилично употребил, а в центре зала из небольшого кружка танцующих образовалось большое кольцо, где "людей штабелями валили". Даже поддатый мужик в тельняшке был.

Порядочную даму, которая привыкла смотреть "Турандота" каждую неделю, такие издержки возмутили бы. Но не тысячу (если не больше) человек, для которых "Кровосток" - не просто группа, а образ жизни.

К чему все эти описания? На новой пластинке группы "Ломбард" есть одноименная песня. Так вот, на пару часов Atlas превратился в настоящий ломбард. Кто менялся номерами, кто впечатлениями, кто вещами, а кто-то менял деньги на очередной коктейль. Где-то начали завязываться споры, которые потихоньку переходили в мордобой. И это создало правильную атмосферу. Согласитесь, когда Антон Черняк (Шило) читает тексты, которые мрачнее ваших будней раз в сто, то глупо ожидать, что народ перед сценой будет стоять, как вкопанный.

 

Фото Сергея Тимофеева.

"Но не будем о мясе". После извинений за вынужденное опоздание, понесся двухчасовой калейдоскоп историй разной степени кровавости: в "Ломбарде" стреляли с ружья, в "Гантеле" убивали гантелей, "В баре" "падал раненый мент", а в "Ребятах" - метко стреляли из гранатомета, до звона в ушах. Красная юшка сменялась жизненными историями, ребячество первого альбома сменялось более размышленческим настроением последнего.

Несмотря на черное нутро всех 24 песен сет-листа, концерт получился домашним, насколько это возможно в рамках "Кровостока". Почему домашний? Люди, которые собрались там - не просто мальчики и девочки, которые хотели хорошо провести вечер, а самые прожженые фанаты, которые учат все тексты наизусть и радуются каждой объявленной песне. Зал неистовствовал, Черняк много улыбался и много благодарил.

Становилось все горячее. Треки шли один за одним - и каждый, до буквочки, распевался толпой. Начался краудсерфинг - три-четыре человека полезли "плавать" по публике. Группа не сбавляла накала, распивала на сцене что-то огненное, подливала первым рядам, а сам Шило время от времени жал руки тем, кому повезло оказаться у сцены.

 

Фото Сергея Тимофеева.

На минуту произошел эмоциональный взрыв - развязалась драка, в которую попутно влезла еще пара человек. Музыканты со сцены все быстро уладили и поехали жарить дальше. Самое популярное и любимое, "Куртец" и "Биографию", оставили напоследок, добавив в финале "Ногтей", а на бис - "Весну", после чего удалились, чтобы вернуться уже в следующем году.

Честно: на "Кровостоке" я побывал впервые. Однако, сравнивая с видео с концертов прошлых лет, могу смело сказать, что по всем параметрам - это было их лучшее выступление, несмотря на все неурядицы. "Кровосток" дал. Аудитория взяла, а благодарность выражалась в теплом приеме. Наверное, самом теплейшем за все время их гастролей в столице.

 

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях