Стало известно, где в Киеве можно искупаться на Крещение

Фото Натаниеля Уайлдера

Фото Натаниеля Уайлдера

Досуг и еда
17 января 2016 13:02

Появился список мест, где можно окунуться на Крещение в Киеве. В этом году праздник Крещения Господнего отмечают во вторник, 19 января, пишет Единственная


Оболонская набережная


На Оболонской набережной возле Свято-Покровского собора (ул. Приречная, 5-а) воды Днепра освятит предстоятель УПЦ МП. Также здесь каждый сможет трижды окунуться на Крещение в купель.

Когда: 12:00

Как доехать: от ст. м. "Минская" пройтись пешком по ул. Приречной, или подъехать на маршрутке №559


Гидропарк


Гидропарк – излюбленное место купания крещенских моржей. Общегородское празднование Крещения 2016 пройдет возле часовни Крещения Господнего. Воду освятит предстоятель Украинской православной церкви Киевского патриархата. 

Когда: 14:00

Как доехать: станция метро "Гидропарк"


Мамаева слобода


Начнется освящение в Голосеевском парке рядом со Свято-Покровским Голосеевским монастырем "Мамаева слобода". Утром пройдет праздничная литургия в козацкой церкви Покрова Пресвятой Богородицы, затем крестный ход и Великое освящение воды на озере возле церкви перед Иорданским крестом. 

Когда: 12:00

Цена: 50 гривен; льготный - 25 гривен 

Как доехать: от ст. м. "Шулявская" ехать на маршрутке №201 или №232, от ст.м. "Дворец спорта" —№427 или №471, от ул. Крещатик (ЦУМ) — №433, от Южного ж/д вокзала (ст.м."Вокзальная") — №454. Выходить на остановке ул. Михаила Донца.


"Пирогово" 


Купание в проруби на Крещение 2016 возможно и в Музее народной архитектуры "Пирогово". Там утром в старинной церкви Архистратига Михаила пройдет литургия освящения воды на церковном дворе. После окунания в воду посетителей ждет разжигание костра, танцы и веселье. 

Цена: 30 гривен. 

Как доехать: от ст. м. "Лыбедская" троллейбусом №11, от Бессарабского рынка маршруткой № 156, от Ленинградской пл. и ст. м. "Дружбы народов" маршруткой № 172. От ст. м."Академгородок" маршруткой № 576, от ст. м. "Лукьяновская" маршруткой № 496.


"Украинское село" 


В этнографическом комплексе "Украинское село" богослужение начнется в 10 утра. А окунуться в прорубь после освящения разрешат к 12 часам дня. Искупаться можно в озере или в новой дубовой купальни с чистой проточной водой из артезианского источника. Воду для освящения можно набрать в одном из трех сверхчистых источников комплекса.

Когда: 12:00

Как доехать: на автобусе №773 Киев-Николаевка, который отправляется от станции метро "Святошин" (из-под моста). Выйти между селами Бузовая и Николаевка на остановке Вертолетная, которая находится возле комплекса.


"Феофания" 


В парке "Феофания" с 8 утра для празднования будут подготовлены комфортные проруби для ныряния, места для обогрева и переодевания. 

Когда: 8:00

Цена: 10 гривен. 

Как доехать: ст.м. "Вокзальная", "Демеевская", "Васильковская", "Выставочный центр", "Ипподром", "Теремки" автобусом № 458 до остановки "Феофания".


Озеро Тельбин 


На одном из самых крупных киевских озер, озере Тельбин, обряд освящения воды состоится в 12 часов у церкви Рождества Христова. После этого все желающие смогут окунуться в прорубь. 

Когда: 12:00

Как доехать: от ст. м. "Левобережная" автобусом №87, маршрутками №425, 599, 535.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях