Ты не можешь пропустить: 20 самых ярких событий второй половины мая в Киеве

Фото instagram.com/potapchuk_photo

Фото instagram.com/potapchuk_photo

Досуг и еда
16 мая 2016 16:38

И вот наступил долгожданный теплый и цветущий май. Предупреждаем сразу, классных событий ооочень много, многие из них проходят в один день, так что выбирать придется долго и тщательно.

После затишья на время майских праздников, жизнь тусовочного Киева взорвется с новой силой: не пропусти открытие новых и старых летних площадок и клубов, концерты, фестивали еды и вина,  День Киева, ночные барахолки и велопокатушки.

В ТЕМУ: Гид по Дню музеев в Киеве: бесплатный вход, концерты и экскурсии до рассвета

Куда пойти в Киеве в мае:


Фестиваль "ЕтноСвіт"


Фестиваль

Фестиваль "ЕтноСвіт" в Мистецьком Арсенале 21-22 мая.

250 участников из Украины и мира будут представлять на фестивале традиции, ремесла, народные технологии, открывать тайны создания рукотворных шедевров. Среди гостей на фестивале певцы, музыканты и мастера из Грузии, Эстонии, Польши, Беларуси, Литвы и других стран.

Когда: 19-22 мая

Где: Мистецький Арсенал

Почем: 40 гривен; льготники - 20 гривен


День вышиванки


День вышиванки 19 мая.

День вышиванки 19 мая.

Киевлян призывают приобщиться к общенациональному флешмобу и надеть вышиванку где бы ты ни был, и чтобы не делал. Также в 18:00 в центре утроят флешмоб - живую цепь единства Украины. Жители левого берега Киева приглашаются на - Михайловскую площадь, жители правого берега - на Софийскую площадь. В 18:15 все объединятся в одну вишиванковую цепь.

Когда: 19 мая

Где: по всему Киеву


Мультимедийная выставка “Импрессионизм. Все грани”


Мультимедийная выставка “Импрессионизм. Все грани” в

Мультимедийная выставка “Импрессионизм. Все грани” в "A-gallery" с 1 мая.

В программе - ожившие картины с тематическим музыкальным сопровождением, благодаря которому, каждый сможет почувствовать себя не просто зрителем, а частью сюжета. Перед Вами предстанут цифровые проекции картин-шедевров Э. Мане, О. Ренуара, П. Сезанна, К. Моне, К. Писсарро, П. Синьяка, П. Гогена, В. Ван Гога и других художников. Единое аудио-визуальное пространство, созданное с помощью 52-х проекторов и уникальной технологии A-Sense, дает реальный эффект присутствия и дарит посетителям незабываемое погружение в фантастический мир сияющего цвета и поэтических образов искусства импрессионистов.

Музыкальное сопровождение, включающее как шедевры классической музыки, так и мелодичные композиции современных авторов, создаст неповторимое настроение, подчеркивая разнообразие и особенности работ каждого из художников.

Когда: с 1 мая, ежедневно, с 10:00 до 22:00

Где: галерея "A-gallery"

Почем: 50-90 гривен, купить билет онлайн. Контакты: (067) 344-69-99


Концерт Patrick Wolf


Открытие новой концертной площадки Roof 19 мая. Концерт Patrick Wolf.

Открытие новой концертной площадки Roof 19 мая. Концерт Patrick Wolf.

Главная особенность нового места - расположение на крыше девятиэтажного здания, которое находится рядом с клубом Atlas. Вместе с Вульфом на сцену выйдет Кальперния Аддамс - музыкант-трансгендер, которая борется за права сексуальных меньшинств.

Когда: 19 мая, 19:00

Где: клуб Atlas

Почем: от 300 гривен


Tattoo Collection


Tattoo Collection на Арт-заводе

Tattoo Collection на Арт-заводе "Платформа" 20-22 мая.

Тату-фестиваль порадует участников и посетителей фестиваля нестандартной шоу-программой, новыми лицами в мире тату, неповторимыми работами мастеров, которые будут номинироваться в конкурсах с ценными призами, а также интерактивными шоу байкеров, выступлений музыкальных команд и множеством других сюрпризов. На месте вы сможете познакомиться с интересными людьми искусства, сделать на память тату или пирсинг.

Когда: 20-22 мая с 11:00 до 20:00

Где: Арт-завод Платформа

Почем: 100 гривен на один день; 200 гривен - два дня


Концерт Public Image Ltd


Концерт Public Image Ltd в клубе Atlas 20 мая.

Концерт Public Image Ltd в клубе Atlas 20 мая.

Группа созданна Джоном Лайдоном после своего ухода из Sex Pistols в 1978 году. Public Image Ltd считают прародительницей постпанка и одной из самых влиятельных групп современной рок-сцены. PiL были чем-то удивительно новым на британской пост-панк сцене, мало того что они считаются родоначальниками самого стиля "пост-панк", в музыке Public Image Limited подчас образовывались совершенно безумные сочетания, и хотя, некоторые из фанов Sex Pistols "перетекли" к новой группе, все же основную часть поклонников PiL составляла скорее богема, люди с более эклетичными вкусами. 

Когда: 20 мая, 19:00

Где: клуб Atlas

Почем: 230-500 гривен


Дни Европы


Дни Европы в Киеве 21 и 22 мая.

Дни Европы в Киеве 21 и 22 мая.

21 и 22 мая для киевлян обещают интерактивные и творческие проекты от посольств и национальных культурных центров, фестиваль уличной музыки "Street Music Day" с музыкантами из разных городов Европы. Кроме того, выступят спортсмены - будет зарядка "FunUp", соревнования в разных видах спорта, мастер-классы, детские конкурсы, батуты.  Отдельный пункт - интерактивная инсталляция "Дверь в Европу": все желающие смогут с полным эффектом присутствия побывать в одной из европейских столиц.  

Вечером выступит Onuka, а ближе к ночи стартует кинопоказ - обещают классическое европейское кино на большом экране в непривычном "тихом формате" - зрителям выдадут наушники, чтобы не отвлекали окружающие звуки. Вход на все мероприятия свободный, полную программу и локации смотрите ЗДЕСЬ


Квест комната "Секреты Хогвартса"

Квест комната

Квест комната "Секреты Хогвартса" от Квест комнаты Pastka с 3 мая.

Вас и ваших друзей закроют в комнате, где вы окунетесь в мир магии и волшебства. Задача –  разгадать все тайны, найти ключ и выбраться из комнаты. Вы примерите на себя мантию и выучите несколько заклинаний, научитесь колдовать с помощью волшебной палочки, пройдете курс "Зельеварения" и сразитесь с Темным Лордом. Для участников есть две независимые и интересные квестовые линии: взрослая, от 14 лет с уровнем сложности "высокий"; детская с облегченными задачами, возраст участников от 10 до 14 лет. Количество участников в команде от 2 для 5 человек. Задача не из простых, но  Дамблдор рассчитывает на вас.

Когда: с 3-го мая

Где: Квест комната Pastka

Почем: 400-600 гривен (регистрация и подробности)


Все свои. Дом и декор


Все свои. Дом и декор в галерее Д12 21 и 22 мая.

Все свои. Дом и декор в галерее Д12 21 и 22 мая.

Множество талантливых украинских производителей мебели и декора для дома на протяжении двух дней представят свои оригинальные изделия.

Когда: 21-22 мая с 10:00

Где: галерея D12

Вход свободный


День уличной музыки


День уличной музыки 21 мая в Киеве. Фото stephstyle.com

День уличной музыки 21 мая в Киеве. Фото stephstyle.com

День уличной музыки был придуман в Вильнюсе музыкантом Андрюсом Мамонтовасом и задумывался, как обычный флешмоб, но его популярность распространилась и в другие страны мира, в том числе и в Украину. В нашей стране празднование пройдет в третий раз. К участию приглашаются волонтеры, спонсоры, партнеры, люди с точками уличной еды и, конечно же, музыканты всех жанров и направлений.

Когда: 21 мая, с 12:00 до 23:00

Где: Пейзажная аллея, площадка перед Историческим музеем, Контрактовая площадь, сквер Небесной сотни, Михайловская площадь

Регистрация для музыкантов


Классика в лесу


Классика в лесу 21 мая.

Классика в лесу 21 мая.

Впервые в Киеве состоится концерт классической музыки в лесу.  В этот день вас приглашают сбежать от городской суеты в прекрасное место, где звуки классической музыки сплетутся воедино со звуками природы.  Svitlo Concert подготовили легкую летнюю программу из произведений великих авторов. В этот вечер прозвучат композиции Чайковского, Штрауса, Вивальди и других не менее чудесных композиторов. Играет камерный оркестр “Виртуозы Киева”.

Когда: 21 мая в 20:00

Где: в лесу (как добраться, во что одеваться, к чему быть готовым можно узнать здесь)

Почем: 250 гривен, купить билет онлайн


Strichka Festival


Strichka Festival 21 мая в клубе Closer.

Strichka Festival 21 мая в клубе Closer.

Киевлян приглашают на большой музыкальный фестиваль в домашней атмосфере арт-центра Closer, который продлится одну ночь (и потом целый день на причале). В программе: современная электронная музыка в различных ее проявлениях от 20-ти артистов. Открытие фестиваля ознаменуется лайвами от Alva Noto И Murcof и по традиции состоится вечером во дворе фабрики. В полночь откроются танцевальные площади.

Когда: 21 мая, 20:00

Где: клуб Closer

Почем: 20,00 € + 2,50 €


Концерт Alai Oli


Концерт Alai Oli в клубе Atlas 21 мая.

Концерт Alai Oli в клубе Atlas 21 мая.

Группа посетит столицу в рамках тура, приуроченного к выходу 5-го студийного альбома "Равновесие и глубина". Релиз 2016-го года ? это абсолютно новый этап в жизни коллектива, ознаменованный сменой характера звучания, обновлением подхода к созданию музыки и текстов. Причина всех внешних изменений кроется во внутреннем философском перерождении группы. 

Когда: 21 мая, 20:00

Где: клуб Atlas

Почем: 250-650 гривен


Старт вечеринок Boom Boom Room


Старт вечеринок Boom Boom Room на Арт-заводе Платформа 27 мая.

Старт вечеринок Boom Boom Room на Арт-заводе Платформа 27 мая.

Клуб изменится до неузнаваемости. Неизменными останутся только две вещи: атмосфера на танцполе и лучшая музыка гостей и резидентов.  Честь выступить открытии выпала артисту, которого в Киеве ждали уже давно – Fritz Kalkbrenner. В голосе Фритца – живые эмоции и душа немецкой тек-хаус сцены. 

Когда: 27 мая, 23:00

Где: Арт-завод Платформа

Почем: 200-400 гривен


Кураж Night Market


 Кураж Night Market на Арт-заводе

Кураж Night Market на Арт-заводе "Платформа" 27-29 мая.

Первые теплые майские ночи здесь встретят вместе с хорошей музыкой, вкусными коктейлями и близкими и не очень друзьями. В пятницу - продаем и покупаем, веселимся, выпиваем и танцуем аж до глубокой ночи субботы. В субботу вечером - начинается "Night Market День второй" с переходом на воскресный бранч в 12:00 от резидентов Уличной Еды и полную распродажу оставшихся товаров.

Когда: 27-29 мая (Пт - 16:00-02:00; Сб - 16:00-02:00; Вс - 12:00-20:00)

Где: Арт-завод Платформа

Почем: пятница, суббота - 70 гривен. Воскресенье - 50 гривен


Велодень


Велодень 28 мая.

Велодень 28 мая.

Киевлян приглашают проехать большим велопарадом по центральным улицам города для того, чтобы привлечь внимание к необходимости создания безопасных условий движения для велосипедистов. Формат праздника остается неизменным: собор по районам, далее централизованная поездка на Европейскую площадь, где все объединятся в большую колонну и стартуют в 10:00.  Также обещают сюрприз - продолжение праздника, о котором станет известно позже.

Когда: 28 мая, 9:30

Где: Европейская площадь

Участие бесплатное


Выставка "Сказочный Киев"


Выставка

Выставка "Сказочный Киев" с 28 мая.

Это продолжение сказочного фотопроекта, который показывает самые красивые места столицы через призму сказки. На выставке вы сможете узнать новые прекрасные места, увидеть интересные перевоплощения новых героев и вспомнить сказки своего детства.

Когда: 28 мая - 12 июня

Где: KZ art room

Вход свободный


Киевский фестиваль вина: море и вино


Киевский фестиваль вина: море и вино 28-29 мая на ЮБК.

Киевский фестиваль вина: море и вино 28-29 мая на ЮБК.

Легкие игристые и нежно пьянящие розовые вина станут лейтмотивом этого фестиваля, а идеальное гастрономическое сочетание будет создано благодаря обилию морских деликатесов, привезенных специально с морских берегов. Также по традиции будет лекционная зона, в которой опытом поделятся лучшие украинские сомелье, виноделы, винные эксперты и рестораторы. Дресс код - белый цвет.

Когда: 28-29 мая с 11:00

Где: ЮБК

Почем: 50 гривен, бокал в подарок


Фестиваль ко Дню Киева


Фестиваль ко Дню Киева 28-29 мая.

Фестиваль ко Дню Киева 28-29 мая.

Фестиваль объединит 5 различных сцен и более 40 артистов, которые, по замыслу организаторов, должны показать различные исторические направления становления киевской музыкальной культуры – от времен барокко до музыки двадцать первого века. На Софийской и Контрактовой площади будут работать фудкорты с угощениями от организаторов, а также детские игровые зоны. Программу и список участников смотрите ЗДЕСЬ.

Когда: 28-29 мая

Где: Софийская площадь, Михайловская площадь, Контрактовая площадь, Андреевский спуск, Пейзажная аллея

Вход свободный


UAmadeFest


UAmadeFest Софийская и Контрактовая плошади 28-29 мая.

UAmadeFest Софийская и Контрактовая плошади 28-29 мая.

В программе: празднование Дня Киева, шоппинг, подарки и все необходимое для открытия горячего сезона, танцы, качели, праздничный фуд-корт и концертная программа.

Когда: 28-29 мая

Где: Софийская и Контрактовая площади

Вход свободный


Столичное автошоу


Столичное автошоу 28-29 мая.

Столичное автошоу 28-29 мая.

Вы станете свидетелями чрезвычайного выброса адреналина, борьбы за вожделенные баллы для получения победы в Столичном кубке по автослалому. В программе: концертная программа, развлечения, Столичный кубок по автослалому мотошоу, стантрайдинг, картинг-соревнования 4х4 лазертаг, соревнования по автотюнингу и автозвуку, детская игровая площадка, автопикник.

Когда: 28-29 мая

Где: Столичное шоссе, 90

Вход свободный


Пробег под каштанами


Пробег под каштанами 29 мая. Старт - Михайловская площадь.

Пробег под каштанами 29 мая. Старт - Михайловская площадь.

Всего будет пять видов забега - "Спортсмены" (4,7 километра), "Пробег в ходунках" (10 метров), "Дети" (300 метров), "Забег мужественных" (для участников на колясках/300 метров) и "Благотворительный забег" (5 километров). Вся вырученная сумма идет на закупку оборудования для Научно-практического медцентра детской кардиологии и кардиохирургии МЗ Украины

Когда: 29 мая, 10:00

Где: Михайловская площадь

Почем: взнос 100 гривен (регистрация)


Концерт Bloom Twins


Концерт Bloom Twins в клубе Atlas 30 мая.

Концерт Bloom Twins в клубе Atlas 30 мая.

30 мая в столице сестры Аня и Соня, выступающие под вывеской Bloom Twins, дадут первый в своей жизни концерт в Украине. Они до 15 лет жили в Броварах, а потом переехали в Лондон, профессионально занялись музыкой и стали очень востребованными. Они катались в тур с Duran Duran, их хвалит The Guardian и другие британские издания, а сравнивают Bloom Twins с такими гигантами дрим-попа, как The xx и London Grammar. 

Когда: 30 мая, 20:00

Гдеклуб Atlas

Сколько: от 250 гривен, двойняшкам и близнецам - вход по одному билету.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях