В столице масштабно отметят День Киева: программа мероприятий

Фото с сайта ivona.bigmir.net.

Фото с сайта ivona.bigmir.net.

Досуг и еда
27 мая 2016 11:00

На этих выходных, 28 и 29 мая, в столице будут отмечать День Киева. Уже известна программа мероприятий, сообщают "Вести". Всего планируется целых 35 событий. 


Что будет


Основные мероприятия праздника пройдут на Софийской площади. Здесь установят главную сцену фестиваля "Свято на пагорбах", объединяющего сразу пять локаций, на которых выступят более 40 артистов.  Главная сцена фестиваля будет находиться на Софийской площади, еще три — на Михайловской площади, Пейзажной аллее и Андреевском спуске. На Контрактовой установят площадку для молодых исполнителей.

На территории Софии Киевской в эти два дня пройдет фестиваль искусств "Anne de Kiev fest", посвященный дочери Ярослава Мудрого, Анне Ярославне — королеве Франции. 

Вечером 28-29 мая будет представлено 3D-шоу "Инновации, рожденные в Украине" - масштабные проекции будут выводиться на здание КГГА.

28 мая пройдет 17-й мегамарш в вышиванках, в котором примут участие велосипедисты, байкеры и пешеходы. Участники марша соберутся возле памятника Ярославу Мудрому (станция метро "Золотые ворота") в 14:00.

Кроме того, на Софийской площади пары станцуют киевский вальс и, возможно, в столице установят рекорд по самому массовому исполнению этого танца. "День Киева на Почтовой".

- Там будет выставка лучших работ, победивших в фотоконкурсе "Киев глазами молодежи", будет ярмарка, сделают уличные фудзоны. На Почтовой площади будут работать и детские аниматоры. Не исключено, что на эти дни ул. Сагайдачного станет пешеходной, - сообщил Мондриевский.

Еще одно традиционное место праздника — Андреевский спуск, где пройдет ярмарка народных мастеров и вернисаж. 


Что будет на левом берегу


Впервые в этом году официальное празднество пройдет и на левом берегу. В парке Киото, как подтвердили в мэрии, будет организовано "Украинское интерактивное арт-пространство". Здесь пройдут мастер-классы по вышивке, народным ремеслам, танцевальные флешмобы, а также фестивали уличной еды с блюдами национальной кухни.

В парке "Позняки", по словам координатора общественного движения "Здесь начинается Киев" Геннадия Синцова, состоится сразу два фестиваля. "Сусіди Fest" пройдет 28 мая: во время этого мероприятия все смогут поучиться мастерить мебель и прослушать лекции об организации городских общин. Второй — "Праздничный культурно-спортивный фестиваль", где киевляне смогут посоревноваться в армрестлинге и посмотреть концерт украинских исполнителей.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях