Киевские театралы встречали премьеру Гурченко стоя

Людмила Гурченко лично презентовала в Киеве свой режиссерский кинодебют - драму «Пестрые сумерки».
Фото с сайта kp.ua

Людмила Гурченко лично презентовала в Киеве свой режиссерский кинодебют - драму «Пестрые сумерки». Фото с сайта kp.ua

Досуг и еда
30 ноября 2010 08:53

ТАИНСТВЕННОЕ ИСЧЕЗНОВЕНИЕ

В столичный кинотеатр "Украина" первые зрители "Пестрых сумерек" - так называется картина, в которой Людмила Марковна Гурченко попробовала себя в качестве режиссера, - начали приходить за полтора часа до начала премьерного показа. Гости не хотели пропустить момент, когда легенда советского кино прибудет на свой юбилейный вечер.

Актриса появилась в сопровождении супруга и продюсера фильма Сергея Сенина, исполнителя одной из ролей Аслана Ахмадова и режиссера монтажа картины Ольги Гриншпун. В зале для пресс-конференции ее уже ждали десятки теле- и фотокамер.

Первый вопрос: в пору ли пришлось Людмиле Марковне кресло режиссера? Оказывается, эта роль была отчасти вынужденной: за две недели до съемки предполагаемый режиссер "Пестрых сумерек" просто исчез.

- Я никогда не говорила "Мотор!" или "Стоп, снято!". Но я переработала много материала для сценария, написала музыку к фильму и работала с исполнителем главной роли Дмитрием Кубасовым. Таким образом мое имя появилось в титрах после слова "режиссер", - объяснила Гурченко.

Кинопродюсер Олег Кохан раскрывает тонкости кинопроцесса председателю Госкоминформа Владимиру Семиноженко.

Кинопродюсер Олег Кохан раскрывает тонкости кинопроцесса председателю Госкоминформа Владимиру Семиноженко.

НЕПРОСТАЯ СУДЬБА КАРТИНЫ

"Пестрые сумерки" снимали в кризисные годы, поэтому судьба у фильма такая же непростая, как у его героев.

- То, что в итоге картина увидела свет - это заслуга многих отзывчивых людей. В том числе и Кирилла Дмитриева - Фонд социальных инициатив поддержал проект и организовал премьеру в Киеве, - призналась Людмила Марковна.

Кирилл Дмитриев, бизнесмен и инвестор, и раньше участвовал в организации нестандартных культурных событий. Год назад при поддержке Фонда социальных инициатив прошел концерт "Единый мир творчества", в котором на одной сцене выступили блистательные "Виртуозы Москвы" во главе с Владимиром Спиваковым и украинские и российские дети, будущие звезды классической музыки.

На пресс-конференции у Кирилла спросили, какой следующий проект фонда, на что он заметил:

- Придет время, и вы все узнаете. Сегодня мы отмечаем юбилей великой актрисы, чествуем Людмилу Марковну. Я бы не хотел говорить о чем-то другом.

Открывая премьеру, Кирилл Дмитриев сказал:

- Нам сейчас очень не хватает позитивных историй, объединяющих Украину и Россию. Поток негативной информации подступает к нам со всех сторон, на его фоне простая и трогательная история о человеческих отношениях должна получить больше внимания. Поэтому Фонд социальных инициатив принял решение участвовать в проекте сразу, как только узнал о нем.

Людмила Марковна благодарит за поддержку бизнесмена и инвестора Кирилла Дмитриева, чей фонд социальных инициатив поддержал

Людмила Марковна благодарит за поддержку бизнесмена и инвестора Кирилла Дмитриева, чей фонд социальных инициатив поддержал "Пестрые сумерки" на этапе производства.

 КИЕВЛЯНЕ ОТВЕТИЛИ АКТРИСЕ ТРЕПЕТНОЙ ВЗАИМНОСТЬЮ

Вечер премьеры не обошелся без воспоминания о значимых работах Гурченко в кино. Любимую зрителями "Карнавальную ночь" Людмила Марковна не жалует. Переломной ролью, обогатившей ее как личность, называет работу в картине "Старые стены", где сыграла директора завода, закаленного партработника. Отец отговаривал ее браться за такой неподходящий материал: "Ой, не надо, люди не поверят". Но Гурченко сыграла так, что поверили. Режиссеры открыли ее с новой стороны, разглядели под легкостью и музыкальностью глубокий драматический талант и - снова начали снимать.

В разговоре Гурченко то и дело переходит на безупречный украинский язык. Рассказывает, что в начале карьеры боролась с "выговором". Через некоторое время акцент полностью исчез, и сейчас Людмила Марковна может говорить, как ей удобно.

- Я очень люблю приезжать в Киев. Город - красивее трудно себе представить. Мне здесь все время хочется гулять.

Киевляне ответили Людмиле Гурченко трепетной взаимностью. На премьеру пришли многие известные не только в Украине, но и за ее пределами люди. Были актеры, музыканты, политики и бизнесмены. Одним словом, "Пестрые сумерки" получились необыкновенно яркими.

КП в Украине, Игорь ПРИЕМСКИЙ

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях