Бесплатный вход, экскурсии до утра и концерты под звездами: гид по Ночи музеев в Киеве

Кадр из фильма "Мечтатели"

Кадр из фильма "Мечтатели"

Досуг и еда
17 мая 2017 13:10

18 мая отмечают Всемирный день музеев. В эти дни музеи работают до ночи, устраивают концерты, мастер-классы и необычные экскурсии.

И столичным храмам знаний и искусства тоже есть чем удивить киевлян. Vgorode собрал самые интересные мероприятия, чтобы твоя ночь точно была продуктивной. Если вы понимаете, о чем мы.

Где отметить День музеев в Киеве:


Программа Київської фортеці


Бесплатный вход, экскурсии до утра и концерты под звездами: гид по Ночи музеев в Киеве фото

18 мая с 19:00 до 22:00 здесь представят интерактивную экскурсию "Прогулка с Бароном и баронессой фон Мюнхгаузен". Вы посмотрите эксклюзивный фильм "Барон Мюнхгаузен в Киевской крепости", погуляете по Киевской крепости с самим бароном, сделаете фото на память в фотозоне "Тот самый Мюнхгаузен". Помимо этого, вы станете слушателем интерактивной радиоэкскурсии по Косому капониру и посетите камеры политзаключенных, камеру смертников. Страничка мероприятия в Facebook здесь

Когда: 18 мая с 19:00 до 22:00

Адрес: улица Госпитальная, 24а

Почем: 100 гривен, купить билеты можно здесь  и здесь


Программа Национальный музей украинского народного декоративного искусства


Бесплатный вход, экскурсии до утра и концерты под звездами: гид по Ночи музеев в Киеве фото 1

18 мая в 14:00 здесь презентуют фильм "Екатерина Билокур", который был создан в рамках документально-художественного цикла познавательных программ "Ночь в музее". В 19:00 покажут перфоманс под названием "О чем скрипят музейные сундуки". Также перед гостями продефилируют модели в авторских костюмах студентов специализации "Художественное моделирование костюма" Государственного института декоративно-прикладного искусства и дизайна им. М. Бойчука. Участие в мероприятии принимает группа "Божедара". Страничка мероприятия в Facebook здесь.

Когда: 18 мая, с 14:00 

Адрес: улица Лаврская, 9, корпус 2

Вход свободный


Программа музея Ханенко


Бесплатный вход, экскурсии до утра и концерты под звездами: гид по Ночи музеев в Киеве фото 2

Здесь отмечать будут целых 10 дней: с 18 по 28 мая. В эти дни вы сможете посмотреть редкие экспонаты, которые годами находились в фондах. 18 мая в музее - день открытых дверей и вход будет бесплатным. В остальные дни для посетителей устроят тематические квесты и авторские экскурсии. Подробная программа здесь. 

Когда: 18-28 мая

Адрес: улица Терещенковская, 15/17

В разные дни вход по разной цене, смотреть можно здесь


Программа литературно-мемориального музея Булгакова


Бесплатный вход, экскурсии до утра и концерты под звездами: гид по Ночи музеев в Киеве фото 3

Работать 18 мая музей будет до 23:00. В этом году тема  праздника: "Музеи и противоречива история: рассказываем о замолчанном". И музею Булгакову есть чем поделиться. Центром темы станет выставка,  посвященная хозяину дома № 13 на Андреевском спуске Василию Павловичу Листовничей (1876-1919). Страничка мероприятия в Facebook здесь.

Когда: 18 мая, начало в 19:30

Адрес: Андреевский спуск, 13

Вход свободный


Программа музея-квартиры Павла Тычины


Бесплатный вход, экскурсии до утра и концерты под звездами: гид по Ночи музеев в Киеве фото 4

Здесь  музейный день будут отмечать до самого утра с 21:00 до 6:00. В программе вечера джазовая музыка и композиции 20-х годов. Удивлять будут QuadArt Андрей Клименко, Андрей Коляда, Павел Лысый (Pavlo Lysyi), Юрий Собченко, Мирослава Мирошник, а также поэты и актеры. Страничка с подробной программой здесь

Когда: 21-22 мая, с 21:00 до 6:00

Адрес: улица Терещенковская, 5

Почему: 200 гривен


Программа музея истории Киева


Бесплатный вход, экскурсии до утра и концерты под звездами: гид по Ночи музеев в Киеве фото 5

Здесь свою ночь можно будет провести в скандинавском стиле. Вы узнаете все о культуре этих стран. На трех этажах музея сразу после торжественного открытия мероприятия вас будут ждать: дискуссии, мастер-классы, лекции по истории и литературы, рассказы о путешествиях, о стиле жизни скандинавов, а также музыка, кино, конкурсы с призами и много других интересностей. Отдельно будет работать зона для детей. Страничка мероприятия здесь.

Когда: 20 мая, с 18:00 до 2:00

Адрес: улица Хмельницкого, 7

Почем: до 19 мая цена 200 гривен, в день мероприятия - 250. Купить билеты можно здесь


Программа Национального музея Украины


Бесплатный вход, экскурсии до утра и концерты под звездами: гид по Ночи музеев в Киеве фото 6

"Ночь в музее" начнется в 22:30 с концерта коллектива Romein перед главным входом в здание. Выступление дополнят световые эксперименты на фасаде НМИУ. Тема нынешней ночи в музее - "Память". Гости музея будут путешествовать во времени. Переходя из одного периода в другой, каждый участник сам решит, он останется, например, в палеолите, или отправится во времена Киевской Руси. Чтобы перейти из одного периода в другой, необходимо соблюдать правила игры и ответить на все вопросы. Ночное путешествие по музею завершится встречей рассвета на Старокиевской горе с видом на Киев. Страничка мероприятия здесь.

Когда: 20 мая, с 22:30 до 5:30 утра

Адрес: улица Владимирская, 2

Почем: 200 гривен, купить билеты можно здесь


Программа художественного музея Украины


Бесплатный вход, экскурсии до утра и концерты под звездами: гид по Ночи музеев в Киеве фото 7

Тайны Ночи в НХМУ созданы, чтобы насладиться игрой художественных форм и человеческого интеллекта, визуальным искусством и музыкой. В аванзале покажут фильм о художнике Федоре Тетянича, известного как Фрипулья. На втором этаже  откроют выставочный проект "Львов". Также в эту ночь проведут интеллектуальную игру "Скрытые истории". Завершит мероприятие концерт группы Shiva the Destructor на лужайке перед музеем. Страничка мероприятия здесь.

Когда: 20 мая, с 20:00 до 23:00

Адрес: улица Грушевского, 6 

Вход свободный


Программа Национального музея Тараса Шевченко


Бесплатный вход, экскурсии до утра и концерты под звездами: гид по Ночи музеев в Киеве фото 8

12:00 и 16:00 - экскурсия тайными помещениями музея; 14:30 и 15:30 - экскурсия "Рисунки оживают"; 17:00 - концерт Леси Горовой; 18:30 - квест "Внутренностями музея" тайными комнатами; 20:00 - кино под звездным небом. Страничка мероприятия здесь

Когда: 20 мая, с 12:00 до 22:00

Адрес: бульвар Шевченко, 12

Вход свободный


Программа Музея театрального, музыкального и киноискусства Украины


Бесплатный вход, экскурсии до утра и концерты под звездами: гид по Ночи музеев в Киеве фото 9

Музейная ночь будет состоять из трех частей. В первой вы услышите невыдуманные истории о страстной жизни мировых театральных знаменитостей, а также сможете почувствовать себя звездой и оставить отпечаток на нашей аллее звезд. Далее - ночная часть, где вы окунетесь в мир старых кинофильмов, которые напоминают легкие приятные сновидения. А просыпаться лучше под звуки музыки - вас ждет уникальный музыкальный перформанс. Страничка мероприятия здесь.

Когда: 20 мая, с 19:00 до 22:00

Адрес: улица Лаврская, 9, корпус 26

Почем: 50 гривен

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях