В Киеве пройдет уникальная выставка украинского и росийского современного искусства

Одним из наиболее примечательных экспонатов выставки является картина "Юля" Ильи Чичкана. 2008 год.

Одним из наиболее примечательных экспонатов выставки является картина "Юля" Ильи Чичкана. 2008 год.

Досуг и еда
11 октября 2011 15:29

На выставке будет представлен весь спектр профессионального украинского современного искусства с середины 80-х годов до текущего момента: периодов украинского трансавангарда, "Новой волны", "Парижской коммуны". Значительная часть работ представляют коллекционную ценность. В частности, в этом блоке можно выделить редкую работу "Плеяда" Леонида Вартыванова (1989), относящуюся к периоду "Новой волны". Схожа с ней по духу времени и раняя работа Олега Голосия "Танец" (1987).

Важными элементами коллекции являются и ранние работы творческих тандемов "Мартынчики" и "Перцы", чьи работы находятся в коллекциях Государственной Третьяковской галереи и PinchukArtCentre. Также можно отметить работу первого советского гиперреалиста Сергея Базылева "Автопортрет" (1981), работы одесситов Дульфана "Babby" (1991),  Л.Войцехова "Резьба" (1989) и Анатолия Ганкевича "Потерянные" (1992).

Исключительный коллекционный интерес представляют трехметровые монументальные полотна Арсена Савадова и Александра Гнилицкого. "Pride" Арсена Савадова (2006) с момента написания экспонировалась на выставке в Нью-Йорке и в Киеве будет демонстрироваться впервые, а работа Гнилицкого на данный момент является самой желанной покупкой любого коллекционера современного искусства, так как этот автор практически не представлен на арт-рынке.

    
  
 
  "Масленица" Александра Савко 
    

Срез актуального искусства представлен работами О. Гусева, Р. Жука, М. Мамсикова, С. Волязловского, а также самого известного отечественного графика современности П. Макова. Одним из наиболее примечательных экспонатов выставки является картина "Юля" Ильи Чичкана, написанная художником еще в 2008 году. Кроме того, стоит отметить и работы Александра Ройтбурда и Анатолия Криволапа – самых дорогих (по результатам продаж западных аукционов) украинских художников.

    
  
 
  Трехметровое полотно Арсена Савадова "Pride" 
    

Отдельного внимания заслуживают московские мэтры contemporary art: Дмитрий Врубель (автор арт-хита "Поцелуй Л. Брежнева с Э. Хонеккером", выполненного на Берлинской стене) с работой "Последний пионер" (1988), и самый скандальный современный художник Москвы, экстремист Александр Савко, с произведением "Масленица" (2006), римейком на знаменитую картину "Боярыня Морозова" Сурикова. 

Также, на предаукционной выставке будет показано наиболее полное собрание украинского молодого искусства. Представлены и все актуальные направления и техники сontemporary art: фото, коллаж, street art, video art. Блок молодых художников открывает победитель премии PinchukArtCentre 2009 года Артем Волокитин. Кроме того, свои работы представят и наиболее яркие представители нового поколения: группа "РЭП" (Н. Кадан, К. Гнилицкая, В. Кузнецов), группа "Убик", О. Сусленко, APL315, Т. Ковач, а также номинанты на премию PinchukArtCentre 2011: Маша Шубина, Гамлет Зиньковский, Жанна Кадырова, и победитель конкурса "МУХИ" 2011 – Данил Галкин.

На выставке будут представлены и знаменитые арт-объекты, среди которых произведение Дмитрия Кавсана "Имитация крема для обуви" (1990) – объект музейного уровня, выполненный из двери мастерской художников "Парижской комунны". Это единственный уцелевший артефакт из самого известного киевского сквота, в котором жили представители украинского искусства. В эту дверь ходили такие знаковые личности, как О. Голосий, В. Цаголов, М. Мамсиков, А. Гнилицкий, Ю.Соломко, И.Чичкан и другие.

В целом, коллекция оценена экспертами аукционного дома в 800,000 $ – 1000,000 $ и по мнению искусствоведов "Золотого Сечения" является лучшим цельным собранием из выставляемых до сих пор.

АФИША

Дата: с 22 по 28 октября, ( 24 октября – выходной. ). Режим работы: с 10:00 до 20:00.

Место: Центр современного искусства М17.

Вход свободный.

Аукцион состоится 29 октября 2011, в 14:00 (консультации, каталог аукциона и регистрация на торги: (044) 240-95-32; 386-81-81).

Как сообщалось ранее, с 8 октября по 6 ноября в здании Киевского национального музея русского искусства пройдет выставка художника Михаила Врубеля. На выставке будет представлено около 40 портретных работ мастера, большая часть которых была выполнена в Киеве, Одессе, Венеции.

Уважаемые киевляне и гости города, предлагаем вам посетить и записаться в крупнейшее сообщество столицы "В контакте" – vkontakte.ru/kievcity. Там вы сможете найти всю необходимую вам информацию о нашем Городе.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях