Кому в столице установят бесплатный счетчик воды

Квартиры киевлян оборудуют бесплатными счетчиками горячей и холодной воды. Фото Максима Люкова

Квартиры киевлян оборудуют бесплатными счетчиками горячей и холодной воды. Фото Максима Люкова

Коммуналка
18 сентября 2012 09:30

Слышала, что льготникам будут устанавливать бесплатные счетчики на воду. Я мать-одиночка с двумя детьми. Живу в двушке. Положен ли мне льготный счетчик? И если да, то как его получить? – спрашивает киевлянка Светлана.

По решению столичных властей тысячи киевских квартир действительно оборудуют бесплатными счетчиками горячей и холодной воды - всего планируют поставить 7500 приборов. Достанутся аппараты только определенным группам льготников во всех районах Киева. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Киевским льготникам бесплатно установят счетчики воды

Льготные категории уже определены: это малообеспеченные семьи и участники/дети войны. Поэтому если среднемесячный совокупный доход ниже прожиточного минимума для семьи (на 1 человека - 1044 гривен, дети до 6 лет - 917 гривен, до 18 лет - 1144 гривен), то вы можете рассчитывать на счетчик. Правда, даже на льготниках решили заработать - за установку прибора придется заплатить 150 грн. Цинично, но таковы правила. Поэтому вы можете отказаться от этой "помощи". Хотя 150 гривен окупятся примерно за пару лет...

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как быть со счетчиком, который насчитал лишние кубометры воды?

Чтобы получить так называемый бесплатный счетчик, нужно подать заявление в ЖЭК по месту жительства. И приложить к нему справку, подтверждающую льготный статус. После вас внесут в список, и нужно будет просто дождаться своей очереди. 

В Главном управлении жилищного хозяйства Киева рассказали, что работы по установке счетчиков начаты. Уже оборудовано 140 квартир в Деснянском районе, 142 - Оболонском, 49 - Печерском и 40 - в Святошинском районе.

Ольга Кромченко, "Комсомольская правда" в Украине"

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях