Коммуналка может подорожать: газ на 25%, вода на 50%

Коммунальные тарифы снова повысят. Фото: kp.ua

Коммунальные тарифы снова повысят. Фото: kp.ua

Коммуналка
20 мая 2013 13:46

Чиновники всех уровней говорят о необходимости доведения стоимости коммунальных услуг до их экономически обоснованного уровня, то есть тарифы будут повышать. При этом рассматриваются варианты роста всех составляющих тарифов и даже введения специального сбора, который пойдет в фонд, финансирующий ремонт домов. 

Электричество и газ вырастут на 25%

О том, что цены будут расти, говорят как эксперты, так и чиновники, правда, пока не очень громко. В прессу просочилась информация, что до конца года запланировано повышение цен для населения на электроэнергию на 25 и на газ - на 20%. 

Естественно, если вырастет в цене газ, то подорожают отопление и горячая вода. В Нацкомиссии говорили, что сейчас тарифы покрывают всего 70% от их реальной стоимости. После подорожания газа тепло может подорожать на те же 20%.

По словам независимого эксперта по энергетическим вопросам Валентина Землянского, Украину ожидает повышение тарифов на газ и тепловую энергию в 3-4 раза в ближайшие нескольких лет, но Нацкомиссия эту информацию опровергла. 

Правда, большинство экономистов не верит, что до 2015 года правительство пойдет на существенное повышение тарифов. Ведь вопрос стоимости услуг ЖКХ - один из основных лозунгов предвыборных программ всех кандидатов в президенты. 

Вода: + 50%

Цены на водоснабжение и водоотвод пока обещают не повышать, в бюджет даже заложено более 5 миллиардов гривен для компенсации разницы в тарифах. Однако в Национальной комиссии, осуществляющей госрегулирование в сфере коммунальных услуг, заявили, что действующие тарифы в среднем по Украине покрывают около 60% себестоимости.

Экономически обоснованный тариф на воду для населения в Украине составляет 5,97 грн. за куб. м против действующего 3,63 грн. за куб. м.  

При этом  тарифы на воду сильно отличаются в зависимости от того, в каком регионе живет потребитель. В одних городах кубометр холодной воды стоит 2-3 гривны, а в других - больше 10 грн.

Получается, что если поднять тарифы почти вдвое, то тарифы будут от 4 до 20 гривен за кубометр. 

Сдайте на ремонт дома

Еще одно новшество, которое ударит по кошелькам, - предложение ввести целевой сбор на ремонт. Если парламент примет такой законопроект, то дополнительно к существующим платежам, которые покрывают услуги ЖЭКа по уборке придомовой территории, вывозу мусора и прочие, добавится сбор в 50 копеек за каждый квадратный метр площади жилого помещения. Эти деньги собираются отправить на ремонт жилых домов. 

Как вырастет квартплата 

Рассчитать точный рост коммуналки для конкретного дома или квартиры очень сложно. Если тарифы на электроэнергию и газ устанавливаются централизованно, то все, что связано с водой, - это прерогатива местных властей. Однако можно прикинуть, во сколько обойдется ежемесячный платеж для разных типов квартир, если все тарифы поднимутся на описанный выше уровень. 

Коммуналка может подорожать: газ на 25%, вода на 50% фото

** При условии повышения тарифов на 25%. Фото: Скриншот с сайта kp.ua

По материалам "Комсомольской правды в Украине"

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях