Чем полезен новый Геоинформационный портал киевлянину

В Киеве заработал сайт с информацией о каждом доме. Скриншот с сайта mkk.kga.gov.ua

В Киеве заработал сайт с информацией о каждом доме. Скриншот с сайта mkk.kga.gov.ua

Коммуналка
03 июля 2013 11:31
Автор: Виктория Макаренко

С 1 июля Департамент градостроения и архитектуры КГГА запустил геоинформационный портал Киева, который обеспечит киевлян информацией о развитии города и строительных планах властей.  

- Мы открываем доступ ко всем градостроительным данным столицы. На портале размещена информация о зеленых зонах, памятниках архитектуры, жилых домах, школах, садиках, парках, парковках и т. д. Новая система имеет четкую пространственную привязку, что позволяет находить все данные о конкретном объекте, - рассказал заместитель директора Департамента градостроения и архитектуры Андрей Вавриш. 

Также предполагается, что на сайте mkk.kga.gov.ua каждый  киевлянин сможет получить данные о том, в каком году построили интересующий его дом, сколько квартир, сколько прописано человек, в каком году последний раз делали ремонт. В перспективе на портале будет размещена подробная информация и о земле под домом: коммуникации и геология, что значительно упрощает общение с властями по вопросам планового ремонта и т. д. Сейчас же вы сможете только узнать о том, какое целевое предназначение тоги или иного кадастрового участка (например рассчитан под застройку жилья, бизнес-центра и прочее), а также какие есть ограничения по строительству (к примеру, угроза подтопления). 

Если же вы собираетесь купить квартиру или инвестировать в строительство дома, то тоже  загляните на градостроительный портал. Ведь в электронный кадастр будут внесены все стройки в столице с разрешительными документами, а также проблемные объекты и те, что строятся незаконно. Таким образом вы минимизируете риски столкнуться с недобросовестными застройщиками и с горечью созерцать долгострой.

В случае если же вы на месте обещанного генпланом детского сада увидите строительство парковки или очередного ТРЦ, можно смело звонить в Департамент градостроения и архитектуры по тел. 235-10-25 и записываться на прием  для решения вопроса. 

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях