Безопасность Vgorode: куда девать киевлянам разбитые градусники?

Фото: vpenze.ru

Фото: vpenze.ru

Коммуналка
16 июля 2013 17:05

Нам поступил сигнал от одного из наших читателей, который столкнулся с такой проблемой: разбился ртутный градусник и нужно что-то делать с разлившейся ртутью. Ведь ртуть - крайне опасный элемент, ее пары могут вызвать серьезные проблемы со здоровьем и даже летальный исход! Так киевлянин попытался позвонить в ГосЧС, и попал в "карусель" перенаправлений от одной службы к другой.  Все, что удалось вызвонить – это приглашение привезти ртуть  в село под Киевом, где находится пункт утилизации опасного металла.

Vgorode.ua решил повторить "телефонное путешествие" и выяснить, где киевлянам можно сдать ртуть.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Полезные телефоны Киева: разбудят, скажут время, дадут совет

Эксперимент Vgorode: куда девать опасную ртуть?

Начали мы со звонка в МЧС по номеру 101, там мгновенно сообразили о чем речь и дали другой номер – Службы спасения при КГГА. Там же предложили записать еще три номера, по которым принимают ртуть, что мы и сделали. Запомните и вы, возможно пригодится: 228-16-06, 490-92-36, 586-21-78.

Самым результативным оказался звонок на первый номер, там нам предложили привезти метал в село Крушинка, что в Васильковском районе - там могут утилизировать ртуть. Такой пункт существует, это несомненно плюс, но доставить опасный груз туда нужно своими силами. По телефону нас уверили, что если разбитый градусник положить в банку с водой – вредное вещество деактивируется и его можно перевозить без вреда для окружающих, даже на маршрутке. Договориться о том, чтобы специалисты предприятия приехали к нам и вывезли ртуть сами – нам не удалось, поскольку фирма, которая занимается утилизацией, делает это на добровольных началах, денег от города за это они не получают и с привозящих ртуть денег не берут.

Звонок на второй номер оказался бесполезным, по нему принимают ртуть только от предприятий. По третьему вообще трубку не взяли.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Спецпроект Безопасность Vgorode "Где в Киеве можно сдать батарейки на утилизацию: адреса"

"...Нет! Только не в унитаз!"

В итоге мы решили еще раз перезвонить в службу спасения при КГГА, чтобы узнать, есть ли другой способ решения вопроса. Текст этого разговора приводим вам в полном объеме:

Vgorode.ua: Здравстуйте еще раз, мы вам только что звонили по поводу градусника и ртути, вы дали три номера, по одному сказали, что принимают ртуть только у предприятий, один номер не отвечает, еще по одному сказали везти ртуть в Васильков. Сейчас просто некому ее отвезти туда, что вообще с ней делать, чтобы не навредить себе, да и дети маленькие в доме (мы не представлялись журналистами – прим. авт.);

Служба спасения: Вы дозванивайтесь по третьему номеру, это в Киеве где-то.

Vgorode.ua: Но по третьему не отвечают.

Служба спасения: Может там перерыв, пытайтесь дозвониться. Или 430-37-13 звоните.

Vgorode.ua: А там что?

Служба спасения: Это киевская служба спасения.

Vgorode.ua: А если там тоже скажут туда звонить?

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Спецпроект Безопасность Vgorode "Не трогай красное, маши сумкой, не паникуй - о правилах безопасности в киевском метро"

Служба спасения: Что вам там скажут - я не могу сказать, не знаю. Там что-то посоветуют.

Vgorode.ua: Что вообще с этой ртутью можно сделать?

Служба спасения: Утилизировать.

Vgorode.ua: Каким образом?

Служба спасения: Утилизировать можно там, где я вам дал телефон.

Безопасность Vgorode: куда девать киевлянам разбитые градусники? фото

Освободившаяся ртуть выглядит очень красиво. Но нельзя забывать о ее опасности. Фото: thinkstockphotos.com.

Vgorode.ua: А в домашних условиях, чтобы она не опасной была?

Служба спасения: Чтобы не опасной – налейте немножко воды в поллитровую баночку и туда опустите градусник и закройте крышкой.

Vgorode.ua: А выбросить или спустить в унитаз можно?

Служба спасения: Нет! Только не в унитаз... Вывезите за пределы Киева и закопайте, неужели у вас не хватает на это... фантазии? Вы хотите быть правильным – я вам дал три телефона, не хотите быть правильным – вывезли и закопали. Я вам ничего не советовал, до свидания.

Вот так, значит, поговорили. Насколько правильным был последний совет – судите сами. Хотя, обвинять в некомпетентности или вредительстве человека, с которым мы говорили, не стоит. В том, что город не может выделить спецтранспорт и персонал для транспортировки ртути точно нет его вины. Со своей стороны он делал все что мог – дал номера, куда можно обратиться, кроме того, посоветовал, как ртуть обезопасить дома. То есть, действовал согласно инструкции.

Что касается совета закопать ртуть под Киевом – это, наверное, от безысходности, мы настойчиво просили помочь, а человек, кроме тех самых телефонов, ничего не мог предложить. В столице государства просто не знают, что делать с разбитыми градусниками.

Уважаемые читатели Vgorode! Берегите свои градусники!

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях