Получи ответ: можно ли оставлять зарядку в розетке, когда устройство отключено и потребляется ли при этом энергия

Новость - Коммуналка - Получи ответ: можно ли оставлять зарядку в розетке, когда устройство отключено и потребляется ли при этом энергия

Новость - Коммуналка - Получи ответ: можно ли оставлять зарядку в розетке, когда устройство отключено и потребляется ли при этом энергия

Коммуналка
06 января 2014 12:40
Автор: Алексей Захаров , Таня Фединчик

К нам в почтовый ящик пришло письмо с вопросом, безопасно ли оставлять зарядку в розетке и потребляет ли она энергию, когда само устройство отключено. Давайте разбираться вместе.

Комментарий специалиста:

Разобраться в вопросе нам помог профессиональный электрик Вячеслав.

- Конечно, в целях безопасности, любые устройства лучше отключать от питания, когда они не используются. Если речь идет о зарядных устройствах – большой опасности они не несут, особенно если у них надежный производитель. Однако, если в устройстве есть какая-то неисправность или если оно некачественное – есть небольшая вероятность того, что при коротком замыкании оно загорится и спровоцирует пожар в квартире.

Энергия все равно потребляется

Когда зарядка включена в сеть – она в любом случае потребляет энергию, не важно, подключена она к прибору или нет. Это касается и переносных компьютеров: если ваш ноутбук выключен, но его шнур подключен к сети, энергия все равно будет расходоваться, но уже в меньших количествах. Если вас беспокоит вопрос экономии денег - заморачиваться не стоит: зарядные устройства в любом случае потребляют мизерное количество энергии, а считать копейки нет смысла.

Если вы постоянно оставляете зарядку в розетке, теоретически, это в дальнейшем должно ухудшить её работу. Но на практике износ незначителен: производители изготавливают устройства с очень большим сроком службы, и даже если оно будет использоваться круглосуточно - это вряд ли отразится на его качестве.

Больше ответов на любопытные вопросы читайте здесь.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях