Горожанину на заметку: как сделать ремонт в кухне

Новость - Коммуналка - Горожанину на заметку: как сделать ремонт в кухне

Новость - Коммуналка - Горожанину на заметку: как сделать ремонт в кухне

Коммуналка
03 марта 2015 13:57

Олицетворяющая уют и гармонию всего дома, кухня издавна считается домашним очагом, который играет значимую роль для сохранения целостности семьи. Уходящее корнями в древность слово "кухня" всегда означало помещение для готовки и стряпни, но к нам в обиход оно попало только с 1717 года, до этого именовавшись "поварней". Современная кухня обязана быть не просто функциональным помещением, а красиво оформленной, комфортной комнатой, сочетающей в себе кухню, гостиную, столовую, а иногда даже рабочий кабинет. Ограниченное пространство кухонь во многих современных квартирах требуют креативного подхода, часто даже изобретательности, чтоб превратить кухню в помещение, отвечающее всем потребностям. Можно заняться перепланировкой, а можно просто реставрировать старую кухню, преобразив ее вид и обновив интерьер. Мы подскажет вам массу идей, как правильно сделать ремонт в кухне, с чего его начать и в какой последовательности.


Последовательность этапов ремонта


Правильно прописанный план предстоящего ремонта кухни позволит провести его в четкой последовательности, не пропустив никаких работ, а также завершив все в срок. Сложность ремонта кухни объясняется, прежде всего, жесткими требованиями к функциональности пространства: ведь наряду с привлекательным и гармоничным внешним видом она должна размещать всю необходимую мебель и технику, а пространство должно быть эргономичным и функциональным.

Общую этапность работ можно условно разделить на подготовительно-дизайнерскую и ремонтно-отделочную. На первом этапе не только определяются с дизайн-проектом, но и выбирают, какой ремонт делать: косметический или все же капитальный. Во время второго этапа реализуют все задумки дизайнеров или авторские идеи.


Дизайн-проект мечты


Если Вы сами решили стать дизайнером своей кухни без обращения к специалистам-профессионалам, следует учесть несколько наших проверенных советов, которые помогут сделать кухонное пространство эстетичным и функциональным:

- Прямоугольная форма помещения наиболее удобна с точки зрения размещения мебели и бытовой техники;

- Светлые оттенки цветового оформления делают помещение визуально просторнее и свободнее;

- Желто-зеленая гамма способствует созданию непринужденной атмосферы, возбуждая аппетит и улучшая настроение;

- Не загромождать окна тяжелыми занавесками, лучше отдать предпочтение легким и светлым шторам из современных полупрозрачных тканей. 


Важные правила для ремонта кухни


Собранные несколько важных правил помогут правильно провести ремонт кухни, потому их надо учесть еще на стадии планирования дизайн-проекта.

 1. Зная точные размеры мебели для будущей кухни, Вы сможете правильно и комфортно организовать заполненное и свободное пространство. Рабочая зона должна вмещать самые высокие предметы мебели;

2. Тщательно продуманная схема разводки электропроводки позволит правильно рассчитать нагрузку на сеть, избегая перегрузки. Это будет полезным при покупке кабелей, выборе розеток, выключателей и электроприборов на кухню;

3. Помня о том, что кухня характеризуется повышенной влажностью по сравнению с другими помещениями в квартире, лучше выбирать влагостойкие материалы для потолка и стен. Кроме того, они должны быть моющимися, чтоб кухня всегда оставалась чистой, свежей и яркой;


Выбор материалов для ремонта кухни


Специалисты советуют делать ремонт в кухне, по направлению сверху вниз: начиная с потолка и заканчивая полом. Современный огромный выбор строительных материалов с разнообразием форм, оттенком и фактур позволяет реализовать самые фантастические идеи. Дизайнеры советуют отказываться от подвесных потолков в пользу покрытия их водоэмульсионной краской, которую в случае чего можно просто обновить, придав потолку новую свежесть. Лучшим решением для оформления стен кухни станут керамический фартук рабочей зоны и обои под покраску в зоне столовой или отдыха. При выборе материала для фартука лучше избегать пластика, который может легко воспламениться, лучшим выбором станут стеклянные панели для кухни или керамическая плитка. Наиболее удачным для напольного покрытия считается комбинация плитки с ламинатом, сочетаемая по зональному критерию. Кухонная зона, где установлены посудомоечная, стиральная машины, а также мойка, целесообразно дополнительно гидроизолировать.


Выбор мебели и размещение бытовой техники на кухне


Обладая ограниченными финансовыми возможностями, лучше не экономить на мебели, а заказать кухонный гарнитур. Он будет выполнен в едином стиле, изготовлен индивидуально под размеры Вашего помещения, сделает кухню уютной и комфортной. Идеальным решением станет встроенная кухонная мебель, которая прослужит далеко не один год.

Обязательным элементом бытовой техники для кухни должна стать вытяжка. Она легко справится с устранением неприятных запахов, оставляя воздух кухни чистым и свежим. Варочная панель и духовой шкаф могут быть как зависимыми, так и автономными. Даже если у Вас на кухне проведен газ, духовой шкаф может быть электрическим, независимым от газа. Следует обязательно позаботиться о дополнительном освещении для кухонной рабочей зоны. Ремонт кухни всегда закончится успешно, если в него вложена частичка Вашей души и максимум фантазии!

Источник: Vip-Remont.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях