Обслуживание дома: за что отдают деньги киевляне, и откуда в платежках берутся такие суммы?

Теперь вы знаете, за что платите, когда отдаете деньги за обслуживание дома. Фото с сайта КГГА

Теперь вы знаете, за что платите, когда отдаете деньги за обслуживание дома. Фото с сайта КГГА

Коммуналка
15 февраля 2012 15:47

 

Далеко не все киевляне знают, за что отдают деньги при оплате платежек за коммунальные услуги, загадочной строкой в которых идет "обслуживание дома". "В городе" выяснил, что входит в это понятие, и по какому принципу рассчитывается тариф.

Согласно Постановлению Кабинета Министров, в перечень услуг по содержанию дома и придомовой территории входит следующее:

- уборка придомовой территории;

- уборка лестничных клеток;

- вывоз бытовых отходов (сбор, хранение, перевозка, переработка, утилизация, обезвреживание и захоронение);

- уборка подвала, технических этажей и кровли;

- техническое обслуживание лифтов;

- обслуживание систем диспетчеризации;

- техническое обслуживание внутридомовых систем горячего и холодного водоснабжения, водоотведения, центрального отопления, канализации, дератизации (уничтожение грызунов), дезинсекции;

- обслуживание дымовентиляционных каналов;

- техобслуживание и текущий ремонт систем противопожарной автоматики и дымоудаления.

Также в этот перечень входит текущий ремонт внутридомовых систем горячего и холодного водоснабжения, водоотвода, централизованного отопления и канализации, технических устройств дома и элементов внешнего благоустройства, размещенных на придомовой территории (в том числе, спортивных, детских и других площадок); полив деревьев и газонов, уборка и вывоз снега, посыпание дорожек противогололедными смесями, эксплуатация номерных знаков на домах; освещение мест общего пользования и подвалов; энергоснабжение лифтов и даже периодическая поверка, обслуживание и ремонт квартирных средств учета воды и теплоэнергии.

Обслуживание дома: за что отдают деньги киевляне, и откуда в платежках берутся такие суммы? фото

Уборка снега также входит в список услуг "За обслуживание дома" Фото: Артем Пастух

 

Список пунктов выглядит внушительным, однако не все так просто: по словам Евгения Кравченко, начальника дирекции по эксплуатации и содержанию жилого фонда КП "Киевжилспецэксплуатация", далеко не все вышеперечисленные  услуги предоставляются в каждом конкретном доме:

Обслуживание дома: за что отдают деньги киевляне, и откуда в платежках берутся такие суммы? фото 1Стоимость тарифа складывается из многих факторов – наличие в доме лифтов и их количество, площадь придомовой территории, техническое состояние дома-- Кравченко ЕвгенийДосье Все цитаты

 

Мы выбрали самый средний дом – не новый, девятиэтажный, по адресу: улица Героев Днепра, 35. Позвонив в ЖЭК, к которому относится выбранное здание, удалось выяснить, что тариф на обслуживание дома здесь составляет 3 гривны 22 копейки (для жителей второго – девятого этажей). Те, кто живет на первом этаже, будут платить меньше из-за того, что они не пользуются лифтом.

Как объяснил Евгений Кравченко, чтобы посчитать, сколько за обслуживание дома будете платить конкретно вы, необходимо стоимость тарифа (в данном случае – 3 гривны 22 копейки) умножить на площадь квартиры.

Как ни странно, в новостроях с развитой инфраструктурой и большой придомовой территорией стоимость тарифа на обслуживание дома не только не выше, но, наоборот, ниже, чем в старых домах.

Обслуживание дома: за что отдают деньги киевляне, и откуда в платежках берутся такие суммы? фото 2Дело в том, что в новых домах ни лестничные клетки, ни системы водоснабжения и отопления, ни лифты не требуют ремонта. Поэтому тариф здесь будет не выше, чем три с половиной гривны-- Кравченко ЕвгенийДосье Все цитаты

 

По его словам, если бы в конкретном доме выполнялись все заявленные в списке Кабмина услуги, тариф мог бы составить более восьми гривен, однако нормами, установленными Верховной Радой, это недопустимо.

Напомним, если такое положение вещей вас не устраивает, и вы сами хотите принимать участие в формирование коммунальных тарифов, вы можете создать общество совладельцев многоквартирных домов (ОСМД). Как это сделать, читайте здесь.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях