Сегодня день рождения празднуют динамовец Адмир Мехмеди и легендарный тренер по художественной гимнастике Альбина Дерюгина

Сегодня Мехмеди исполняется 21 год! Поздравляем! Фото ФК "Цюрих"

Сегодня Мехмеди исполняется 21 год! Поздравляем! Фото ФК "Цюрих"

Люди города
16 марта 2012 11:30

16 марта 1941 года родился Владимир Маркович Кожухарь — украинский дирижер, главный дирижер Национальной оперы Украины.

Окончил Киевскую государственную консерваторию имени Чайковского по классу трубы и оперно-симфонического дирижирования.

Был дирижером, и главным дирижером Государственного симфонического оркестра Украины. Также работал дирижером Киевского театра оперы и балета и Национальной оперы Украины.

С 1993 года — профессор Киевской консерватории.


16 марта 1932 года родилась Альбина Николаевна Дерюгина — знаменитый тренер по художественной гимнастике.

После окончания института Альбина Дерюгина занялась тренерской деятельностью. Работала тренером в Киевском политехническом институте, в обществе "Спартак". Была старшим тренером сборной СССР, а после – Украины по художественной гимнастике.

Она заставила с уважением относиться к Киевской школе художественной гимнастики. Сначала в составе сборной СССР появились ее ученицы представляющие групповые упражнения, затем существенных результатов добились одиночницы и первая среди них — дочь Ирина Дерюгина.

С 1986 года — президент Федерации художественной гимнастики.

В Киеве Альбиной Дерюгиной была организована школа художественной гимнастики, приобретшая мировую известность.


16 марта 1917 года в Киеве родился Соломон Исаакович Пекар— физик-теоретик.

Окончил Киевский университет. Когда молодой аспирант-киевлянин Соломон Пекар предложил оригинальное решение актуальнейшей в то время физической проблемы — теории выпрямления на контакте металл-полупроводник, самые маститые ученые были поражены.

Работал в Институте физики АН УССР и профессором Киевского университета.

В полуразрушенном войной Киеве Пекар создал теорию полярона, которая стала одной из основополагающих в современных областях физики. Эта теория прояснила характер так называемого сильного взаимодействия электрона с кристаллической решеткой. Она существенно двинула вперед исследования в области теории поля, теории твердого тела.

Любопытно, что автор теорий, опережающих свое время, жил в самой старой части Киева — в Десятинном переулке, №7.

Умер 8 июля 1985 года в Киеве.


16 марта 1890 года родился Соломон Михайлович Михоэлс (настоящая фамилия Вовси) — советский еврейский театральный актер и режиссер, педагог, общественный и политический деятель.

Был исключен из Киевского коммерческого института за участие в студенческих волнениях.

После Октябрьской революции поступил в организованную в Петрограде Еврейскую театральную студию Грановского и стал активно играть на сцене в пьесах "Слепые" Метерлинка, "Амнон и Томор" Аша, "Уриэль Акоста" Гуцкова, в собственной пьесе "Строитель".

В 1925 году преобразовал студию в Московский государственный еврейский театр, а с 1929 года стал его художественным руководителем.

Наряду с театральной работой преподавал в училище при Московском еврейском театре (с 1941 года — профессор).

В феврале 1942 года, когда по инициативе советского руководства для "вовлечения в борьбу с фашизмом еврейских народных масс во всем мире" был создан Еврейский антифашистский комитет, Михоэлс стал первым председателем этого комитета.

Убит 13 января 1948 года в Минске, похоронен в Москве.


16 марта 1884 года родился Александр Романович Беляев — писатель-фантаст, один из основоположников советской научно-фантастической литературы.

Среди наиболее известных его романов: "Голова профессора Доуэля", "Человек-амфибия", "Ариэль", "Звезда КЭЦ" (КЭЦ — инициалы Константина Эдуардовича Циолковского) и многие другие (всего более 70 научно-фантастических произведений, в том числе 13 романов).

Некоторые произведения были написаны в Киеве. Сюда Беляев переехал с семьей из Ленинграда, поскольку его здоровье нуждалось в теплом климате. С 1929 по 1931 годы писатель жил на нынешней улице Богдана Хмельницкого, 40.

Умер 6 января 1942 года.


16 марта 1871 года родился Николай Григорьевич Бурачек — украинский живописец, сценограф, актер, педагог, писатель, историк искусства.

Учился в Киевском университете, откуда был исключен за участие в студенческих выступлениях. В итоге стал актером Каменец-Подольской русской труппы. Играл на сценах театров многих городов Украины и России вместе с такими мастерами. Исполнил оформление к ряду спектаклей.

Посещал Киевскую рисовальную школу.

С 1912 года жил в Киеве.

Один из учредителей Украинской Академии искусств. Автор многих искусствоведческих статей и монографий. Один из исследователей художественного наследия Шевченко.

Умер 12 августа 1942 года в Харькове.


16 марта 1846 года родился Адриан Викторович Прахов — историк искусства, археолог и художественный критик.

Окончил Петербургский университет, где остался преподавать историю искусств. Также преподавал в Академии Художеств в Петербурге и в Киевском университете.

В Киеве руководил сооружением и росписью Владимирского собора, исследовал ряд памятников древнерусской живописи, занимался изучением искусства Древнего Востока, редактировал художественные отделы журнала "Пчела" и "Художественные сокровища России".

Умер 14 мая 1916 года в Ялте.


16 марта 1917 года — в Киеве состоялась большая манифестация – День праздника революции

Тогда в ходе митинга киевляне уничтожили городской памятник Столыпину.


16 марта 1991 года родился футболист "Динамо" Адмир Мехмеди.

Адмир выступает в "Динамо" с января 2012 года, киевляне выкупили форварда у швейцарского "Цюриха".


16 марта 1977 года – Олегу Блохину вручили "Золотой мяч"

В этот день динамовцы вышли в полуфинал Кубка чемпионов сезона 1976/77, обыграв мюнхенскую "Баварию" 2:0. Перед матчем Олегу Блохину вручили "Золотой мяч" - приз лучшему футболисту Европы 1975 года.

Ольга Кромченко, по материалам "Киевского календаря", ФК "Динамо" Киев, "Википедии".

ТОП РАЗДЕЛА
Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях